Сифилитическая розеола: фото, симптомы, описание, разновидности, локализация, дифференциальная диагностика, лечение

Сифилис – одна из самых распространенных и страшных болезней XX века. Какое-то время заболевание было причиной смертности большого количества людей. В России от инфекции страдали целые уезды, а в армии каждый пятый солдат был заражен. Это классическое венерическое заболевание, которое в основном передается половым путем или внутриутробно. Но заразиться возможно и используя личные предметы гигиены, от укусов, при переливании крови. Болезнь может протекать в скрытой форме десятилетиями, постепенно переходя от одной стадии к другой, ужасая своими симптомами и внешними проявлениями.

Возбудитель болезни

Твердый шанкр, воспаление лимфатических сосудов, сифилитическая розеола (пятнистые сифилиды), папулы, узлы и пустулы – это всего лишь некоторые из внешних проявлений первичного и вторичного сифилиса. Но истинным виновником поражения кожи, внутренних органов и систем является спирохета – бледная трепонема (Treponema pallidum). Микроорганизм открыт только в 1905 году. Он имеет удлиненную форму тела и фибриллы, благодаря чему способен к спиралеобразным движениям. То есть возбудитель может беспрепятственно передвигаться внутри организма хозяина, внедряясь в межклеточные соединения и поражая внутренние органы, сосуды и ткани человека.

сифилитическая розеола

Вторичный сифилис

Заболевание имеет три стадии течения. Первичный сифилис характеризуется постепенным внедрением возбудителя в организм. На месте внедрения трепонемы образуется твердый шанкр — болезненная язва. По истечении 6–10 недель после заражения наступает системное поражение организма. Страдают все внутренние органы (включая кости, нервную, лимфатическую систему, слух и зрение). Именно в этот период на теле появляется отталкивающая сыпь, одной из разновидностей которой является сифилитическая розеола. Фото пациентов, кожа которых покрыта высыпаниями, выглядят малоприятно. Сыпь возникает оттого, что частично микроб разрушается под атакой клеток иммунной системы и выделяет эндотоксин – опасный яд, обладающий ангиопаралитическим свойством. Этот симптом сифилиса обнаруживается у 80 % всех заболевших во вторичном периоде.

Организму обычно удается несколько ослабить возбудителя, вследствие чего заболевание переходит в латентную (скрытую) стадию. Сыпь на некоторое время исчезает, чтобы вскоре появиться вновь. Размножение микроорганизма сдерживается, но ослабление иммунитета приводит к рецидивам. Все потому, что самостоятельно иммунная система не способна полностью победить болезнь. К тому же температура человеческого тела является идеально комфортной для жизнедеятельности микроба. Вторичный период может продолжаться от 2 до 4 лет, протекая волнообразно и обрастая все новыми клиническими симптомами.

сифилитическая розеола фото

С какими кожными заболеваниями можно перепутать?

Сифилитическая розеола схожа с другими патологиями кожных покровов, для которых характерна розовая сыпь:

  • Токсический дерматит как реакция на прием лекарств, продукты питания, бытовую химию. Отличие аллергических пятен в том, что они склонны к слиянию, чешутся, сливаются друг с другом.
  • Розовый лишай проявляется в виде симметричных круглых пятен. Это неопасное вирусное поражение кожи, которое проходит самостоятельно без лечения. При этом всегда присутствует материнская бляшка (диаметром до 1 см), которая обнаруживается первой и имеет больший размер. Остальные элементы появляются постепенно, их форма и размеры могут быть различными и отличными друг от друга.
  • Мраморность кожи может возникать в ответ на переохлаждение у абсолютно здоровых людей. Сквозь кожу просто просвечиваются расширенные капилляры, придавая ей мраморный оттенок. Сифилитическая розеола после энергичного растирания покровов становится еще ярче, а мраморный рисунок, наоборот, исчезает.
  • Пятна отрубевидного (разноцветного) лишая также имеют розовый цвет, но иногда приобретают оттенок кофе с молоком. Они расположены на спине, груди и чаще на верхней половине тела. Берут начало из устьев волосяных фолликулов, сильно шелушатся в отличие от проявлений сифилиса.
  • На наличие лобковых вшей указывают следы от укусов площиц. В центре пятен серо-фиолетового цвета всегда можно заметить небольшую точку. Следы не исчезают, если на них надавить.
  • При краснухе сыпь обнаруживается не только на теле, но и на лице. Она немного возвышается над покровами, поражает зев и исчезает на третьи сутки. Повышается температура тела, возникает конъюнктивит, увеличиваются лимфатические узлы.
  • Корь также характеризуется резким повышением температуры, отеками век, воспалением оболочек верхних дыхательных путей, затруднением дыхания и конъюнктивитом. Сыпь крупная, склонна к сливанию, на слизистых оболочках рта и деснах заметны белые точки.
  • Сыпной и брюшной тиф протекает с сильной общей интоксикацией организма, лихорадкой и слабостью. Если смазать пятна спиртовым раствором йода, то они приобретают более темный оттенок.

сифилитическая розеола диф диагностика

Сифилитическая розеола: дифференциальная диагностика

Розеолу, вызванную сифилисом, необходимо отличать (дифференцировать) от других видов пятнистой сыпи, схожих по внешним признакам. А также от укусов насекомых, аллергии, инфекционных болезней (герпеса, гонореи). Причины появления других высыпаний совершенно разные, как и особенности проявления, внешний вид, общая симптоматика и способы лечения.

С помощью лабораторных методов можно определить, что сыпь – это сифилитическая розеола. Диф. диагностика осуществляется на основе серологических исследований крови путем обнаружения антигенов и антител к возбудителю. Стопроцентный результат дает анализ РИФ. Для этого во взятую для исследования кровь пациента добавляют кровь кролика, зараженную возбудителем болезни, и специальную сыворотку. При наблюдении в люминесцентный микроскоп присутствие в организме трепонемы подтверждает отсвечивание – флюоресценция. Отсутствие инфекции проявляется в желтовато-зеленом свечении.

Интересный факт: если пациенту внутривенно ввести от 3 до 5 мл никотиновой кислоты (0,5 % раствор), то пятна приобретают более яркий оттенок. Также большое значение для постановки диагноза имеет наличие другой симптоматики вторичного сифилиса. А также образование твердого шанкра на этапе первичного сифилиса.

сифилитическая розеола это

Другие симптомы болезни

Пятнами розового или красного цвета округлой формы проявляется сифилитическая розеола. Симптомы вторичного сифилиса также включают:

  • мелкоочаговое или диффузное облысение (встречается у 20 % больных и проходит с началом терапии);
  • «ожерелье Венеры» в области шеи, редко на плечах, конечностях и пояснице;
  • папулезный сифилид;
  • пустулезный сифилид;
  • поражение голосовых связок и осиплый голос.

Симптомы сыпи

Сифилитическая розеола, фото которой представлены в большом количестве в интернете, характеризуется определенными признаками:

  • размеры отдельных пятен до 1 см;
  • высыпания имеют неясные контуры;
  • поверхность пятен гладкая, несимметричная;
  • очертания округлые и несимметричные;
  • нет слившихся друг с другом элементов;
  • пятна не выступают над уровнем кожи;
  • не растут по периферии;
  • при надавливании возможно незначительное осветление оттенка, но ненадолго;
  • отсутствуют болевые ощущения, шелушение и зуд.

Длительно не проходящая розеола может приобретать желто-бурый оттенок. Сами по себе высыпания не приносят вреда и не представляют опасности. Однако они являются сигналом организма о том, что ему необходима срочная помощь.

сифилитическая розеола локализация

Сифилитическая розеола: локализация сыпи

Излюбленными местами расположения пятен считаются конечности и боковые поверхности туловища (грудь, живот). Может быть на сгибах конечностей, поражать верхнюю часть ног. Розеолы редко возникают на стопах, кистях и на лице. Размещение сыпи беспорядочное и обильное. Появляется она постепенно, достигая конечного развития на протяжении 8–10 суток. Сифилитическая розеола разновидности имеет в зависимости от внешнего вида пятен.

Виды сифилитических розеол

Существуют следующие виды розеол:

  • свежая (появляется впервые), наиболее обильная сыпь яркого цвета;
  • уртикарная, или отечная (имеет сходство с крапивницей);
  • кольцевидная сифилитическая розеола характеризуется пятнами в форме колец или полуколец, дуг и гирлянд;
  • при рецидивной или сливной розеоле размеры пятен, как правило, намного крупнее, а окраска – интенсивнее, но их количество меньше.

Очень редко у больных появляется шелушащаяся розеола, покрытая пластинчатыми чешуйками, а также похожая на волдыри, возвышающаяся над кожей.

На слизистых оболочках нередко развивается эритематозная сифилитическая ангина. На зеве появляются сливные эритемы темно-красного цвета, иногда с синеватым оттенком. Их контуры резко граничат со здоровыми покровами слизистой оболочки. Больной не чувствует боли, его не лихорадит, а общее состояние практически не нарушено.

Лечение

При подозрении на сифилитическую природу сыпи важно как можно скорее обратиться к доктору. Диагностикой занимается врач дерматолог или венеролог.

Сыпь исчезает самопроизвольно через несколько дней (иногда месяцев), постепенно изменяя оттенок. Впоследствии никаких следов на коже не остается. Лечить необходимо не высыпания, а их причины. К счастью, возбудитель сифилиса редкий микроорганизм, который до сих пор не выработал устойчивости к антибиотикам. Сифилитическая розеола, лечение которой осуществляется при помощи обычного пенициллина (натриевой соли), склонна к обострению. Уже после введения первых внутримышечных инъекций сыпь приобретает насыщенный красный оттенок. У пациента может подниматься температура. Причем пятна образуются на тех участках тела, где ранее их не было. В составе комплексной терапии, как и десятилетия назад, применяются внутривенные вливания соединений мышьяка («Новарсенол», «Миарсенол»). Также используются растворы йодистых солей и другие вспомогательные препараты. Лечение обязательно проходит в стационарных условиях, что позволяет постоянно контролировать состояние здоровья пациента.

сифилитическая розеола разновидности

Особенности терапии

Лечение должно проводиться курсами, чередоваться с перерывами и быть длительным. Схема терапии подбирается индивидуально с учетом клинических особенностей болезни. Для устранения сыпи назначается смазывание ртутной мазью, обмывание солевыми растворами, а также тщательный гигиенический уход за кожей.

Прогноз на выздоровление

Успешно лечится сифилис у здоровых и молодых людей с крепким организмом. У детей и стариков прогнозировать положительный результат всегда затруднительно. Состояние больного может усугубиться при наличии у него серьезных поражений сердца, сахарного диабета, болезней почек, печени, рахита в анамнезе. Кроме того, пациент должен перестать употреблять алкоголь и ограничить курение во время лечения.

Последствия заражения

Важно понимать, что сифилитическая розеола — это сыпь, которая появляется тогда, когда заболевание уже приобретает серьезный характер. Если на этом этапе не начать лечение, то это приведет к непоправимым последствиям, необратимым нарушениям головного и спинного мозга, кровеносной системы и других внутренних органов. Сифилис плавно и незаметно перейдет в третью стадию, которая абсолютно не поддается терапии. При третичном сифилисе, который развивается у 40 % заболевших, возможно только поддержание жизненноважных функций организма и стабилизация состояния. Как и многие венерические болезни, сифилис часто заканчивается инвалидностью или летальным исходом.

сифилитическая розеола лечение

Профилактика

Сифилис – серьезное заболевание, поддающееся лечению только на ранних стадиях. О системных поражениях, когда терапия с каждым днем все малоэффективнее, свидетельствует сыпь – сифилитическая розеола. Описание профилактических мер стандартное для всех видов инфекций, передающихся половым путем. Прежде всего стоит избегать беспорядочных половых связей, случайных сексуальных контактов. Барьерный метод контрацепции до сих пор остается главным методом предосторожности. Используя презервативы, человек не только защищает себя от заражения, но и предохраняет от возможного инфицирования полового партнера. Ведь не каждый человек на 100 % уверен в том, что он полностью здоров, учитывая то, что некоторые болезни имеют длительный инкубационный период без какой-либо симптоматики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.