Джозеф Хеллер - кто это?

Джозеф Хеллер - это культовый американский писатель-романист. За свою жизнь Джозеф написал массу занятных книг. Однако российскому читателю он знаком благодаря антивоенному роману с элементами абсурдизма под названием "Уловка 22". Хотите узнать о данном писателе и его творчестве подробнее? Милости просим к прочтению данной статьи.

Джозеф Хеллер

Биография

Будущий писатель появился на свет в Бруклине 1 мая 1923 года. Маленький Джозеф рос в бедной еврейской семье, которая имела российское происхождение. Писать юное дарование начало с ранних лет. В 1941 году Джозеф Хеллер оканчивает школу имени Авраама Линкольна и начинает искать себе профессию по душе. Кем только ни работал Джозеф за этот год: помощником клерка, кузнеца, курьера. В 1942 году (когда Джозефу было 19 лет) он пополняет ряды американских ВВС. Уже через два года Хеллера отправляют в Италию. Там он осуществляет около 60 боевых вылетов на бомбардировщике В-25.

В 1949 году в Колумбийском университете Джозеф Хеллер получает степень магистра искусств. На протяжении 1949-1950 годов, благодаря программе стипендий Фуллбрайта, Джозеф ведет научную работу в одном из лучших английских университетов - Оксфорде. Именно в студенческие годы Хеллер пишет свои первые работы, которые были опубликованы в "Эсквайре" и "Атлантик мансли". С 1950 до 1952 года юный писатель преподает в одном из университетов штата Пенсильвании. С 1952 до 1958 года Джозеф пишет различные тексты рекламного характера для популярных журналов наподобие "Тайм" и "Эсквайр". С 1961 года Хеллер бросает эту работу и начинает вести творческие семинары, посвящённые прозе и драматургии. Джозеф начинает вести активную литературную деятельность. За 30 с лишним лет писатель подарил миру огромное количество романов, которые на данный момент являются мировой классикой. Джозеф Хеллер умер 13 декабря 1999 года в своем доме на Лонг-Айленде. Причиной смерти стал инфаркт.

"Уловка 22" Джозеф Хеллер

"Уловка-22" ("Поправка-22"/Catch-22)

C 1953 года он начинает работу над романом под названием "Уловка-22". Джозеф Хеллер писал этот роман на протяжении 8 лет. Данная книга произвела настоящую революцию в жанре антивоенного романа. В чем же особенность данного произведения? Ответ на данный вопрос вы сможете найти далее.

Пожалуй, новаторство романа заключалось в том, что автор не осуждал немцев или же японцев за развязывание войны. Хеллер считал, что виной всему - американские военнослужащие высоких чинов и кровавые политики, которые пытаются нажиться на войне. Кроме того, автор резко осуждает людей-садистов, которые получают удовольствие от убийства и войны в целом.

Роман "Уловка-22" оставил большой след в культуре. В 1970 году произведение было экранизировано небезызвестным режиссёром по имени Майк Николс. А фраза "ситуация-22" превратилось в устойчивое выражение, обозначающее затруднительную ситуацию.

Джозеф Хеллер: книги

За свою жизнь английский писатель выпустил довольно-таки много книг. Помимо романа "Уловка 22", Джозеф Хеллер написал еще множество произведений, которые стали настоящей классикой. Хотите узнать о них подробнее? Тогда продолжайте читать статью!

"Вообрази себе картину" - занятная книга, которая затрагивает острые проблемы того времени. В своем произведении автор пытается показать контраст между различными временными эпохами и войнами. Таким образом, автор сопоставляет войну между Афинами и Спартой, Англо-голландскую и холодную войну.

Джозеф Хеллер книги

А в 1969 году из-под пера Джозефа Хеллера вышла пьеса под названием "Мы бомбили Нью-Хейвен". Произведение пользовалось огромным успехом, вследствие чего пьеса пережила более 80 постановок на Бродвее.

В 1986 году свет увидела новая книга, которая была написана в соавторстве со Спидом Фогелем. Роман "Это не шутка" рассказывал о тяжелой и отважной борьбе Хеллера с редким заболеванием, которое приводило к параличу.

В 1998 Хеллер выпускает книгу "Время от времени". По сути, данное произведение является автобиографическим. В нем Джозеф возвращается в знаменательные локации своего детства. К примеру, в бруклинский развлекательный парк, который находится на Кони-Айленде.

Джозеф Хеллер: цитаты

Хеллер очень умело и виртуозно выражал свои мысли. Поэтому вовсе не удивительно, что большинство его книг разобрали на крылатые выражения. Здесь мы рассмотрим самые популярные из них.

Джозеф Хеллер цитаты

Хеллер пытался обратить внимание общественности на проблему войны и призвать людей к гуманности. Это можно четко отследить, взяв парочку строк из его произведения "Уловка 22". К примеру: "Всякий, кто хочет уклониться от выполнения боевого задания, нормален". Или: "А людям всё равно: им любой благородный порыв, любая трагедия - только средства для наживы". Наконец: "Мертвец останется мертвецом, кто бы ни победил, ему твоя победа - что припарка дохлому псу". Этими строками Джозеф пытается показать всю бессмысленность и жестокость войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.