Ольга Ивинская: биография, фото, годы с Борисом Пастернаком

Странной и необычной женщиной была Ольга Ивинская. Она не умела и не хотела жаловаться на судьбу, была, вопреки ей, жизнерадостной, веселой, легкой. Пробуждая в мужских сердцах волнение и более пылкие чувства, жила Ольга Ивинская. Биография ее будет интересна изломами непростого жизненного пути.

Детство и юность

Ольга родилась в Тамбове в 1912 году. Ее отцом был белогвардеец, который где-то безвестно сгинул. Матушка, Мария Николаевна, еще раз вышла замуж, и Ольге было впоследствии привычно следовать этой модели поведения.

ольга ивинская
Ольга Ивинская была красива и быстро увлекалась. Романы заводились легко, как и легко создавались браки. Окончив факультет редакционных работников Московского института в 1934 году, Ольга быстро вышла замуж за директора школы рабочей молодежи Ивана Емельянова, но решила расстаться с мужем, когда встретила Александра Виноградова. А муж, не перенеся расставания с женой, повесился. Еще был накрыт поминальный стол, еще не разошлись гости, а у дома, где жила Ольга Ивинская, уже стоял автомобиль, который был готов отвезти ее в новую жизнь.

Второй брак

В это время Ольга Всеволодовна работала в журнале «Самолет», которым и руководил ее второй супруг. Человеком он оказался с крутым нравом. Когда ему не понравилось поведение Ольгиной матери, то он быстро написал на нее донос, и Марию Николаевну арестовали.

пастернак и ольга ивинская
Узнав от адвоката, кто был виноват в аресте, Ольга Всеволодовна пригрозила мужу, что уйдет от него. Тот в панике сместил адвоката и стал защищать тещу самостоятельно. В итоге она получила шесть лет лагерей, в которых провела четыре года и была освобождена досрочно. Но шла война, и заключенных не выпускали. Ольга Ивинская сама поехала под Горький в лагерь забрать полуживую женщину, которая могла и не дожить до победы. К этому времени виновник ее заключения уже умер в 1942 году, тогда же родился и сын Дима. Мать вернулась совершенно исхудавшей и старой женщиной, которая, однако, не потеряла шарма и красоты и вышла замуж в третий раз уже после окончания войны.

В редакции журнала «Новый мир»

В декабре 1946 года Б. Пастернак и Ольга Ивинская встретились в редакции журнала. Тяжелым требовательным взглядом смотрел 56-летний поэт на молодую красавицу. Он была, безусловно, хороша. Светлые, золотистые, пушистые волосы, огромные глаза, в которых он невольно тонул, стройные изящные ножки – сама мягкость и вечная женственность предстала перед Пастернаком.

ольга ивинская борис пастернак
Вот и стукнул кремень о кресало, и загорелся огонь, который потом превратится в неугасимое пламя.

Б. Пастернак

Первой женой писателя была художница Евгения Лурье, которая не смогла создать теплую семейную обстановку. И через восемь лет поэт встретил свой идеал – Зинаиду Николаевну Нейгауз. Он ухаживал так настойчиво, что она ушла от мужа в никуда. У Пастернака не было даже своего уголка. Но стараниями супруги они свили тихую обитель, в которой можно было отдохнуть. Но поэту нужно потрясение. Им стала Ольга Ивинская. Борис Пастернак, встретив ее, совсем потерял голову. Начав встречаться чисто платонически, они через четыре месяца остаются впервые вместе в квартире Ольги. Жена стоически принимает решение мужа – пусть живет, где хочет, лишь бы сохранился их брак.

Первый арест

Через три года после знакомства с Б. Пастернаком, в 1949 году, Ольгу забирают на Лубянку. Идут допросы, ее обвиняют в том, что она связана с «английским шпионом», то есть с Пастернаком. В это время она на пятом месяце беременности. Ребенка она потеряла после перенесенных мучений. Поэт, который приготовился стать отцом, тяжко переживал. Он хотел забрать малыша и вырастить его в своей семье. Ольгу отослали в Мордовию, в пересыльный лагерь ГУЛАГа. Там была тяжелая работа, после которой, не потеряв своей красоты, только сильно похудев, она вернулась в 1953 году в Москву.

Роман «Доктор Живаго»

Пастернак начал писать роман еще в 1945 году. Спустя десять лет он был готов к печати, но в СССР издать его было невозможно. Роман вышел в Италии в 1957 году, и разразился скандал, поскольку он появился и в Голландии, и в Британии. А как покет-бук американское ЦРУ раздавало его русским туристам. Началась травля поэта в советской печати. Ольга поддерживала его, но травля усилилась после присуждения автору романа Нобелевской премии в 1958 году. В деликатных выражениях он отказался ее принять. Но тяжко переживал и даже хотел свести счеты с жизнью.

ольга ивинская годы с пастернаком
Он не знал, что конец близок. В 1960 году поэта не стало. Так провела Ольга Ивинская годы с Пастернаком и позже написала об этом книгу воспоминаний. С перерывами их набралось четырнадцать лет. Эту любовь навсегда запечатлел поэт, и эта страсть впечатляет накалом проводов под током.

После смерти Пастернака

В 1960 году Ольгу Всеволодовну вновь арестовывают. Ей предъявляют обвинение в контрабанде. А дело в том, что ей передавали гонорары Пастернака за издания и переиздания «Доктора Живаго» за рубежом. Ее и дочь Ирину Емельянову осуждают. Ивинская была приговорена к восьми годам и отправлена в колонию. Но ее освободили досрочно в 1964 году. В 70-х годах она написала книгу «В плену времени».

ольга ивинская биография
Издали ее, конечно, не в СССР, а в Париже. Она жила в квартире, которую купила на полученные по завещанию Пастернака гонорары. Ее навещали актеры театра на Таганке, среди которых был и Владимир Высоцкий, у нее пел и Александр Галич. Ольга Всеволодовна ушла из жизни в преклонном возрасте в 1995 году. Ей было восемьдесят три года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня была на экскурсии « Московские адреса любви Пастернака», очень интересно! Информация, в основном, соответствует.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.