Материнская плата Foxconn: параметры и отзывы

Данный обзор будет посвящен целиком и полностью такому компьютерному компоненту, как материнская плата Foxconn модели N15235. Именно на примере данного комплектующего будут приведены сильные и слабые стороны продукции данного производителя. Это позволит дать рекомендации относительно покупки его изделий.

материнская плата foxconn

Короткая справка о компании Foxconn

Сборка различных электронных устройств под заказ — это основная специализация компании Foxconn. Материнские платы, графические адаптеры, модули памяти, смартфоны, мобильные телефоны — это далеко не полный перечень оборудования, которое изготавливаются на производственных мощностях этой компании. Причем в списке клиентов Foxconn есть и Apple, и «Асус», и «Гигабайт», и MSI. Имея такие богатые возможности по сборке и тестированию производимого оборудования, данная компания решила расширить сферы ведения своего бизнеса. Так появилась серия материнских плат под брендом Foxconn. Одной из них и является N15235.

Для создания каких ПК подходит данная материнская плата?

На момент своего выхода материнская плата Foxconn модели N15235 была ориентирована на установку наиболее производительных процессоров. Также существовала возможность дополнения такой компьютерной системы высокопроизводительным графическим адаптером. Все это в сумме позволяло создавать на базе данного решения наиболее производительные персональные компьютеры. Это могла быть и рабочая станция, и графическая станция, и игровой компьютер, способный запускать любые существующие на тот момент наиболее требовательные игрушки. Эта же материнская плата могла с успехом выступать в качестве связующего звена в ПК среднего и начального уровня. Только вот в этом случае было не совсем оправдано использование такого дорогого и функционального компьютерного компонента. Основное его предназначение — это создание высокопроизводительных компьютерных систем.

материнская плата foxconn n15235 характеристики

Расположение элементов системной платы

Материнская плата Foxconn данной модели изготавливается в формфакторе «микроАТИкс». Ее размеры 9,6 дюйма на 8,0 дюйма. Практически в середине верхней части продукта находиться процессорный разъем LGA 775. Слева от него находится система электроснабжения ЦПУ, которая состоит из нескольких твердотельных конденсаторов и полупроводниковых стабилизаторов. Еще дальше, на самом краю платы, расположились интерфейсные проводные порты. Справа же от сокета сгруппированы 2 слота для установки ОЗУ, за которыми выведены разъемы питания и подключения IDE-накопителей. Непосредственно под процессорным разъемом для установки ЦПУ находиться северный мост чипсета. Чуть ниже под ним выведены слоты расширения. Справа от них расположились южный мост, батарейка «БИОСа» и порты подключения SATA-накопителей. Здесь же, на самом краю, находится разъем коммутации лицевой панели корпуса персонального компьютера.

Чипсет и его характеристики

На наборе из двух микросхем базируется материнская плата Foxconn N15235. Описание данного продукта указывает на то, что в качестве северного моста в данном случае выступает G31 от «Интел». Ключевой компонент его — это контроллер памяти. Тепловой пакет этого кремниевого кристалла был равен 17 Вт, а значения частоты системной шины в данной ситуации могли быть 800 МГц/1066 МГц/1333 МГц. В качестве же южного моста в этом случае вступает ICH7. Основная его задача — это подключение периферийных устройств и плат контроллеров в слотах расширения.

характеристики материнской платы foxconn

Сокет. Какие процессоры можно в него установить?

Внушительный список центральных процессорных устройств для сокета LGA 775 поддерживает материнская плата Foxconn N15235. Описание этого продукта указывает на наличие в данном перечне всех чипов, ориентированных на установку в этот процессорный разъем. Наиболее производительными решениями данной платформы являются четырехъядерные «Кор 2 Квад». Ступенькой ниже с позиции быстродействия расположились «Кор 2 Дуо», у которых количество вычислительных блоков уменьшено до двух. Еще меньший уровень производительности был у ЦПУ линейки «Пентиум Дуал Кор». Количество ядер у них было точно такое же, но вот частоты были снижены и кеш-память урезана. Наиболее доступными чипами с двумя вычислительными модулями для LGA 775 были «Целерон Дуал Кор». У них кеш был еще меньше, чем у более старших моделей ЦПУ. Да и частота была еще больше уменьшена. Сегмент же одноядерных процессоров занимали «Пентиум 4» и «Целерон». Любая из приведенных ранее моделей чипом от «Интел» могла быть установлена в такую системную плату. Но все-таки, с учетом ее позиционирования и уровня функциональности, предпочтительнее ее было использовать в сочетании с 2 и 4- ядерными моделями ЦПУ данной платформы.

Периферийный набор

Список проводных интерфейсных портов у этой системной платы был таким:

  • 2 порта формата PS/2 для подключения к ПК манипулятора (он был зеленого цвета) и клавиатуры (для этих целей использовался фиолетовый порт).

  • Один COM-порт (второе его название - последовательный) и один LPT-порт (или, как его еще называют, параллельный). С их помощью можно было осуществить коммутацию различных устройств ввода/вывода к компьютерной системе (плоттер, сканер, принтер).

  • 4 порта формата «ЮСБ» при необходимости могли заменить COM-порт или LPT-порт для подключения к компьютерной системе аналогичных устройств ввода/вывода.

  • Также этот продукт был оснащен одним портом RJ-45 для подключения ПК к вычислительной сети.

Слоты расширения

Отличным набором слотов расширения комплектовалась материнская плата Foxconn N15235. Характеристики ее указывают на наличие таких из них:

  • PCI Express 16 Х - это единственный и основной слот для установки дискретного графического ускорителя, который обрабатывает выводимые на дисплей изображения.

  • Также данная системная плата оснащалась одним слотом PCI Express 1 Х. В него должны устанавливаться наиболее свежие модификации дополнительных контроллеров (например, ТВ-тюнер).

  • А вот для установки устаревших модификаций контроллеров этот продукт был укомплектован сразу 2 слотами расширения PCI.

Касательно слотов расширения этой платы необходимо отметить одну важную их особенность: если использовать в составе такой компьютерной системы производительную видеокарту, которая занимает сразу 2 слота расширения, то в слот PCIExpress 1 Х уже будет невозможно установить дополнительный контроллер расширения.

материнская плата foxconn n15235 описание

Оперативная память

Всего лишь модули одного типа оперативной памяти поддерживала материнская плата Foxconn N15235. Характеристики указывали на поддержку «ДДР2». Причем можно было устанавливать лишь планки «ДДР2-667» и «ДДР2-800». Предпочтительней было использовать именно последнюю модификацию ОЗУ, которая позволяла на практике получить определенный прирост быстродействия. Максимальное количество оперативной памяти, которое можно было установить в такую компьютерную систему было равно 4 Гб. Это ограничение в первую очередь накладывалось со стороны ЦПУ, которые могли максимум адресовать такое количество ОЗУ. Сам же контроллер оперативной памяти являлся ключевым компонентом северного моста чипсета. Он был двухканальным. Соответственно, использование двух планок по 512 Мб вместо 1 модуля на 1 Гб позволяло получить еще больший прирост быстродействия, который мог достигать 15 процентов.

Подключение лицевой панели системного блока

Как было уже отмечено ранее, лицевая панель корпуса системного блока персонального компьютера подключается в правом нижнем углу системной платы. Все необходимые обозначения нанесены рядом с соответствующими разъемами. Так что чем-то необычным на фоне аналогичных продуктов не может выделиться данная материнская плата Foxconn. Подключение же предусмотрено для следующих элементов лицевой панели:

  • Speaker (системный динамик сигнализации событий).

  • Power Switch (кнопка включения ПК).

  • Power LED (индикация включения ПК).

  • Reset Switch (кнопка принудительной перезагрузки компьютерной системы).

  • HDD LED (индикация работы жесткого диска или твердотельного накопителя).

подключение материнской платы foxconn n15235

Блок питания и электроснабжение системной платы

Подключение материнской платы Foxconn N15235 к блоку питания осуществляется сразу двумя разъемами. Один из них — это ATX12V, который состоит из 24 контактов. Второй же в этом случае обеспечивает дополнительное питание центрального процессорного устройства и состоит всего лишь из восьми контактов. Также при оснащении ПК высокопроизводительным графическим ускорителем необходимо было третий разъем питания подключать к нему.

Отзывы

Для успешного завоевания рынка компьютерной электроники низкой стоимостью и заманчивыми техническими спецификациями оснастила свои продукты Foxconn. Материнские платы данного бренда в этом плане не были исключением. И именно эти два плюса владельцы и выделяли у N15235. А вот минус у нее был лишь один: при установке производительного графического акселератора было невозможно установить дополнительный контроллер в соседний слот расширения.

foxconn материнские платы

Цена и актуальность

Характеристики материнской платы Foxconn данной модели были действительно впечатляющими. При этом стоимость у нее была ниже, чем у прямых конкурирующих продуктов. Это привело к тому, что не так уж и редко в ПК на базе LGA 775 можно встретить такое решение. Но сейчас эта аппаратная платформа устарела морально и физически. Ее возможностей в лучшем случае будет достаточно лишь для решения задач среднего уровня сложности. А вот наиболее требовательный прикладной софт на таком аппаратном обеспечении точно не пойдет. Даже сам производитель в лице «Интел» рекомендовал владельцам таких ПК перейти на более свежие процессорные разъемы LGA 1150 или LGA 1151. Напоследок необходимо отметить, что такую системную плату вместе с процессором и кулером можно сейчас в поддержанном состоянии приобрести за 1200-1500 рублей.

материнская плата foxconn подключение

Итоги

Материнская плата Foxconn модели N15235 была одним из наилучших решений для создания высокопроизводительных ПК на базе LGA 775. Сейчас же этот процессорный разъем устарел. Поэтому владельцам таких компьютерных систем рекомендуется сделать апгрейд и перейти на более свежее аппаратное обеспечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где скачать последнюю версию биоса
Копировать ссылку
0
как зайти в биос
Копировать ссылку
0
Нашел материнку когда разбирался сегодня в кладовке.Хочу попробовать сие чудо в ближайшее время.Интересно будет посмотреть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.