Арман де Коленкур, французский дипломат. "Поход Наполеона в Россию"

Арман де Коленкур – французский военный и политический деятель, известный своими мемуарами, посвященными походу Наполеона в Россию, а также близкой дружбой с первыми лицами двух великих империй, сошедшихся в 1812 году в кровавой схватке.

Детство и начало службы

Отец будущего советника Наполеона и министра иностранных дел Франции был военным и жил со своим семейством в потомственном замке Коленкур, что на территории департамента Эна. Девятого декабря 1773 года у него родился долгожданный наследник. Мальчика назвали Арманом.

Поскольку семья была знатной, образование ребенок получал на дому, а уже в 1778 году Арман де Коленкур, последовав по стопам отца, начал свой путь военного. В пятнадцатилетнем возрасте паренька зачислили в иностранный полк королевской кавалерии в чине рядового. В шестнадцать с половиной Коленкур уже был подпоручиком, а с 1791 года служил адъютантом у собственного отца.

арман де коленкур

Гонения

1792 год принес юноше не только радостные события, но и серьезные неприятности. Сперва его повысили до чина капитана, а затем неожиданно уволили из армии. Причиной тому стал дворянский титул, вызывавший подозрения у французского революционного правительства, которое на тот момент как раз затеяло войну с Австрией и проводило в рядах военных чистку.

Но Арман де Коленкур был не из тех, кто так просто сдается. В том же году он просится в парижскую нацгвардию (в отделение Красного Креста) на правах волонтера, и очень скоро, войдя в доверие к руководству, становится старшим сержантом при одном из парижских батальонов. Далее Коленкур попал в ряды гренадеров, а еще чуть позже – конных егерей. Вроде бы все шло как по маслу, но тут снова дало о себе знать аристократическое происхождение. Сочтя юношу крайне подозрительным, его опять арестовывают и бросают в тюрьму, из которой он, правда, вскоре бежал.

Все налаживается

с 1794 г. карьера Коленкура очень быстро идет в гору. Всего за год он достиг чина командира эскадрона кавалерийского полка, служа при этом адъютантом у генерала Обер-Дюбайте (близкого друга семьи). В 1796-м Обер-Дюбайте становится послом в Константинополе, и Арман де Коленкур следует за ним.

министр иностранных дел франции

Во Фрацию молодой военный возвращается в 1797-м и служит помощником генерала в армии Меза и Самбры. Далее были Германская, Майенская и Рейнская армии. Коленкуру жалуют чин полковника, он командует полком карабинеров. Участвует в битвах при Штоках и под Венхеймом. Во время последней был дважды ранен, но в запас все-таки не ушел. На его долю выпали также сражения при Нершейме и Москирхе.

Взлет

В 1799 году во Франции была свержена Директория и фактически началась наполеоновская эпоха. Бонапарт еще не стал императором (это произойдет лишь в 1804-м), но уже являлся первым консулом и играл в жизни государства огромную роль.

Этот период оказался по-настоящему взлетным для карьеры Коленкура. А все благодаря покровительству еще одного старинного друга семьи – Талейрана, служившего при Наполеоне в чине «министр иностранных дел Франции». Этот человек добился, чтобы именно его протеже отправился в Санкт-Петербург с поздравлениями от Бонапарта для Александра Первого, вступившего на трон.

арман де коленкур поход наполеона в россию

Визит начался в 1801-м и закончился в 1802-м. За год пребывания в России Коленкур смог снискать расположение Александра, и тем самым «обрек» себя на милость Наполеона, благодарного ему за хорошую службу.

По возвращении на родину успешный дипломат стал адъютантом Наполеона, а вскоре ему доверили почетную функцию инспектирования консульских конюшен.

Чуть позже Коленкур, которому не исполнилось еще и тридцати лет, получил в свои руки командование полком кавалеристов Рейнской армии.

Серьезный урон репутации

В год восхождения на императорский престол Наполеона с Арманом де Коленкуром приключилась неприятная история. Командование поручило ему вручить князю Баденскому послание, содержавшее требование распустить в Бадене военные формирования. В самом этом поручении не было ничего страшного, но организаторы преступления воспользовались герцогом как ширмой. Он был похищен, а Коленкура стали считать причастным к данному делу напрямую.

Репутация полковника зашаталась как после серьезного удара. Но в глазах Наполеона его фаворит не упал. Император допускал мысль, что Коленкура просто подставили. Бонапарт выразил уверенность в еще большем рвении своего любимца и вдобавок к курированию конюшен доверил последнему контроль над соблюдением этикета при императорском дворе.

мемуары армана де коленкура

Жертва, принесенная во имя службы

Служба при дворе льстила тщеславию Армана де Коленкура, который в 1805 году получил звание дивизионного генерала и тогда же был награжден почетным императорским орденом. Но такие высокие карьерные достижения, увы, не обошлись без жертв. Расположение Бонапарта стоило дорого, и одним из его требований был разрыв Коленкура с женщиной, которую тот очень любил.

Наполеон придерживался буржуазных норм морали, не приветствовавших разводов. А бывшая фрейлина императрицы мадам де Канизи была разведена. Коленкур очень хотел жениться на ней, но не смог.

Между Наполеоном и Александром

В одном из сражений Арман заслонил собой Наполеона при разрыве пушечного ядра, и император стал еще сильнее благоволить к своему протеже. Он пожаловал ему герцогский титул, а в 1807 году Коленкур получил новую должность - "посол Франции в России". Правда, в Петербург патриот родной страны ехать желанием не горел, но и ослушаться Бонапарта не смел.

посол франции в россии

В России Арман провел пять лет, и все эти годы пытался остановить то, что неумолимо надвигалось – войну между двумя империями. И Александра, с которым очень сблизился, и Наполеона Коленкур глубоко уважал и любил. Это мешало ему принять какую-то одну сторону. Он не согласился шпионить в пользу Франции, как того просил Бонапарт, а вот шпиона Александру обеспечил. Правда, произошло это невольно – просто человек, с которым герцог познакомил российского императора, его давний покровитель Тайлеран, поддался влиянию Александра и доносил ему ценные сведения от французского двора.

Коленкур не раз проводил с Наполеоном беседы о недопустимости войны, и в итоге император решил, что русский царь его завербовал. Результатом стала отставка герцога с поста консула. Коленкур возвратился во Францию в 1811 году.

Война 1812 года

А в 1812-м все же грянула война, и герцог снова оказался в России. Только теперь уже в роли не дипломата, а оккупанта.

Практически все время он проводил рядом с Наполеоном и продолжал высказываться против военных действий. Однажды это произошло в присутствии представителя Александра Первого, во время переговоров. Бонапарт был так зол на своего протеже, что не разговаривал с ним несколько недель. И даже не выказал сочувствия по поводу гибели младшего брата Коленкура в сражении под Бородино.

французский дипломат

Вновь сблизили императора и герцога тяготы, пережитые вместе: тревожные дни, проведенные в горящей столице России, а затем бесславное возвращение домой.

После войны

Война 1812 года закончилась очень плохо для Франции и для Наполеона лично. Как известно, он вынужден был отказаться от престола в пользу сына. А вот Коленкура даже ждало повышение. Еще будучи императором, Бонапарт успел сделать важное назначение, и его любимец получил серьезный пост – "министр иностранных дел Франции". В этой роли он не раз вел переговоры о перемирии, а также выпросил у Александра для Наполеона изоляцию на острове Эльба вместо вероятной гибели.

Отречение Бонапарта положительно сказалось на личной жизни Коленкура. Он наконец-то смог жениться на своей возлюбленной.

Не затронула герцога и реставрация – все до единого его поместья остались при нем. Вероятно, это стало следствием теплых отношений с императором России.

Но вскоре милость при французском дворе Коленкур потерял. Новоиспеченный король лишил его всех должностей. Министром герцог был до 1814 года.

«Воскрешение» и падение

В первый день весны 1815 года Наполеон вернулся во Францию и снова стал править ею. А первоклассный французский дипломат опять оказался в кресле министра иностранных дел. Он продолжал гнуть свою линию, то есть пытаться сблизить Бонапарта и обиженную на него Европу. Но напрасно. Наполеон жаждал войны, а европейские страны желали окончательно от него избавиться, что в итоге и произошло - Бонапарт проиграл свою последнюю битву.

В июне 1815 Коленкур стал пэром Франции, а уже в июле на престол вернулись Бурбоны. Наполеон был свержен. С момента его возвращения до падения прошло ровно сто дней.

Армана должны были арестовать, но ему снова помог русский друг - император. От предложения переехать в Петербург Коленкур отказался, остаток дней он прожил на родине, больше не занимая высоких постов и полностью изолировавшись от политики.

наполеоновская эпоха

Много времени посвятил написанию мемуаров о войне двенадцатого года ("Поход Наполеона в Россию). Умер в 1827 г., девятнадцатого февраля. На момент смерти ему было пятьдесят три года.

Арман де Коленкур: «Поход Наполеона в Россию» (мемуары)

В своих воспоминаниях о войне с Россией автор мемуаров описал события тех лет в мельчайших деталях. Рядом с Наполеоном он находился круглые сутки, поэтому успел досконально изучить его личность и выплеснул свои наблюдения на бумагу.

Помимо характеристик Бонапарта присутствуют в воспоминаниях и рассказы о других важных персонах французской армии, а также об Александре.

Опытный полководец не только описывает войну, но и проводит аналитическую работу, рассуждая о причинах начала военных действий и такого бесславного для Франции их конца.

Написаны мемуары Армана де Коленкура очень живо, читаются легко. Впервые книга была издана лишь в 1833 году, и является ценнейшим источником для историков, а также для всех тех, кого интересует война Наполеона с Россией, погубившая великого императора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.