Правильный уход за комнатной розой: особенности, рекомендации и отзывы

Ах, роза, роза! Королева среди цветов! Если вдруг кто-то скажет, что он не любит роз, ему ни в коем случае не стоит верить, потому что этот гипотетический «кто-то» просто лукавит. Королеве полагается быть капризной, жеманной и хрупкой, но это мнение ошибочно. Выносливость, неприхотливость и стойкость – вот качества, присущие царственным особам. Даже если эта особа - цветок.

Описание растения

Хорошо, когда у человека есть сад – этакий маленький кусочек благоухающего рая, где он может гулять, сидеть на скамейке и любоваться розами, которые вырастил сам. А если у человека нет рая? Тогда он может разбить цветущий розовый сад прямо у себя на окне.

розы на подоконнике

Роза – это кустарник, высота которого бывает и 15 см, и 2 м, иногда и более, что зависит от вида растения и его сорта. Побеги кустарника прямые либо дугообразные, покрыты шипами. Листья непарноперистые. Цветки же имеют двойной околоцветник с большим количеством тычинок и пестиков, мелкие (от 1 до 16 см в диаметре) либо крупные, единичные и собранные в соцветия.

Окраска цветков разнообразна до неприличия. Здесь охвачен весь спектр с его тонами и полутонами. Цветки бывают и одноцветными, и двуцветными, и многоцветными, и, даже, смешаными, росписными и полосатыми. Большинство розовых бутонов имеют специфический приятный, легко узнаваемый запах, чуть сильнее или слабее по силе. Плоды кустарника так же разнообразны и по форме, и по окраске.

Особенности содержания и выращивания

Уход за комнатными розами не будет слишком трудозатратным или обременительным, поскольку эти растения не являются тропическими. Однако будет необходим полив после высыхания грунта, подкормки в фазе вегетации и обрезка в правильное время. Помимо этого необходимо придерживаться оптимального для розы температурного режима и освещенности. Итак, правила ухода за розами в горшке в домашних условиях следующие.

Предпочтения к температуре и влажности воздуха

Правильный уход за комнатными розами предполагает выдерживание для этих растений определенных температур. Летом это от +20 до +25 °С, но небольшие отступления в ту или иную сторону вполне допустимы. В этот период для роз опасно усыхание почвы и ее перегрев в контейнере. Зимой же этим цветам необходим период покоя и прохлада с температурой от +10 до + 15 °С.

миниатюрная роза

Что касаемо влажности воздуха, то правильный уход в домашних условиях за комнатными цветами розы предполагает умеренно влажный воздух. В слишком сухом помещении роза подвержена паразитам и нуждается в периодических опрыскиваниях раз в пару дней. В прохладной комнате достаточно будет устраивать непродолжительный теплый душ, чтобы убрать пыль с листьев.

Однако если стоит солнечный день, то надо стараться, чтобы вода не попадала на бутон, дабы избежать его порчи и грибковых заболеваний.

Необходимая освещенность

При уходе за комнатными розами необходимо помнить о том, что эти растения, как и другие цветущие, очень светолюбивы. Но допускать перегрев для них крайне нежелательно. Поэтому горшки с цветами надо стараться размещать на юго-восточных и западных подоконниках, а еще лучше переместить их на воздух, защитив от прямого солнца. Если же нет такой возможности, то горшок лучше затемнить.

Итак, для комнатной розы уход в домашних условиях предполагает обеспечение яркого, но рассеянного свет и не допускать перегрева корневой системы.

Оптимальная почва и контейнер

Для комнатной розы уход в домашних условиях осуществляется, в том числе, посредством подбора правильной емкости для посадки. Розовые кусты можно помещать в горшки совершенно любые и по форме, и по размеру, с единственной оговоркой: контейнер должен быть достаточным для развития куста и беспрепятственной циркуляции воздуха в нем. Когда цветок слишком разрастется, его надо пересадить в горшок больших размеров.

розы в горшке

Лучше всего для роз подойдут керамические или деревянные контейнеры, но допустимы и пластиковые. Однако в пластмассовых горшках летом быстро высыхает земля, по этой причине происходит менее продолжительное цветение бутонов. Контейнеры же из глины быстро теряют воду, и от них лучше совсем отказаться.

При уходе за комнатной розой в домашних условиях надо обеспечить цветку воздухопроницаемую и легко впитывающую влагу почву. Оптимальный состав грунта для роз следующий: 4 части дерновой земли, 4 части перегноя и 1 часть песка. Но чтобы не ошибиться, можно приобрести готовую почву специально для роз.

При посадке цветка надо следить за тем, чтобы в горшке была хорошая дренажная система, лишняя вода беспрепятственно проходила через грунт, но отверстия на дне горшка были такими, чтобы влага не покидала емкость слишком быстро.

Особенности ухода (полив, подкормка, обрезка)

Хороший уход за комнатными розами предполагает правильный полив, в особенности в период лета, когда растение активно развивается и цветет. Поливать розу надо сразу, как почва чуть подсохнет, особенно, в небольших контейнерах. Но устраивать из грунта болото тоже недопустимо, так как он может прокиснуть. Комнатные цветы розы ухода в домашних условиях требуют внимательного.

Когда растение перестало набирать цвет, а это осенью и зимой, надо сразу полив сокращать. При уходе комнатным растениям розам для полива необходимо использовать хорошо отстоянную теплую воду, которую желательно отфильтровать.

Подкармливать во время бутонизации надо раз в две недели, по очереди меняя вносимые минеральные удобрения и органику. Подкормки надо использовать обычные для цветущих растений, которые растворены в поливочной воде.

Важно помнить, что больные растения кормить нельзя, в пасмурную, особенно, холодную погоду тоже нельзя. Только что купленное и пересаженное на постоянное место жительства растение около месяца тоже не кормить.

Регулярной обрезке подлежат высохшие или пожелтевшие листья, увядшие бутоны, которые удаляются до первого листка. Другая обрезка проводится перед зимним покоем, когда стебли укорачиваются до 10 см, оставляя при этом на ветке по 4-5 почек. Обрезанные ветки можно использовать для размножения.

Способы размножения

При уходе за комнатной розой в домашних условиях из всех способов размножения наиболее приемлем метод черенкования, который лучше всего проводить в период с мая по сентябрь.

Для этого черенки (почти одревесневшие) размером 10-15 см надо срезать с отцветшей ветви секатором и поместить их в чистую и теплую воду. На черенке при этом должно находиться по 3 или 5 почек и пару-тройку листков. Через недельки три проклюнутся первые корни. Когда корневая система черенка достаточно разовьется, его следует посадить в плодородный грунт, помещенный в емкости размером 200-300 мл.

Черенкование роз

Чтобы черенок легче прижился в землю можно добавить стимулятор роста. Если черенок был посажен осенью, то уже на следующий год возможен его быстрый рост и обильное цветение.

Уход в зависимости от времен года

Правильный уход за комнатной розой в разные времена года отличен от ухода за обычными цветами, растущими в открытом грунте.

Весной при появлении первых листьев и веток после периода покоя растение надо начать обильно поливать и подкормить минеральными удобрениями, настоем птичьего помета или коровяком. В этот период розе в комнатных условиях уход нужен особенный: нельзя допускать для куста недостатка влаги или света. Раз в два дня растение можно опрыскивать прохладной кипяченой водой. Когда ночи станут теплыми, розу можно перенести в закрытую лоджию или сад. Но к солнцу приучать постепенно, сначала выставив в тенистом углу и только через 10 дней можно ставить цветок под яркие лучи.

Летом уход сводится к регулярному поливу, подкормкам и опрыскиванию. Так же необходимо своевременно удалять отцветшие бутоны и увядшие листья. Еще надо следить, чтобы растение не заболело.

Осенью розу переносят обратно в помещение, реже поливают и постепенно уменьшают подкормку. Перед отправлением на зимовку растение обрезают, при этом оставляя на побегах по 5 почек.

Зимой уход за комнатной розой заключается в редком поливе (через 3 дня после высыхания земли) и еще более редком опрыскивании. Зимовать цветок должен при +15...+17 °С.

Болезни и вредители

Все болезни домашних роз случаются от неправильного ухода. Например, слишком высокая влажность помещения, плохая вентиляция, несоблюдение температурного режима (перегрев почвы).

От высокой влажности роза болеет грибковым заболеванием - пятнистостью листьев. Поможет здесь обрезка пораженных листьев и обработка фунгицидами. Мучнистая роса случается от частых перепадов температур и лечится так же, как пятнистость листьев. Для розы в горшке правила ухода в домашних условиях будут отличаться от таких же растений, но растущих в открытом грунте.

Мучнистая роса

Часто розы подвергаются нападению паутинного клеща. Борьба с этой напастью не будет легкой. Прежде всего удаляются все пораженные участки, затем растение промывается теплым душем и обрабатывается акарицидами.

Разновидности комнатных роз

Род "роза" относится к семейству розоцветных и содержит в себе около 300 видов, произрастающих в умеренном климате. По разнообразию форм насчитывают около 20 тысяч сортов, а культурные розы отнесены к многочисленному подроду «роза» и насчитывают 135 видов.

Видов роз, выращиваемых в условиях квартир, более 250, а сорта никто не считал, потому что их огромное количество. Комнатные цветы так же отличаются разнообразием форм, размеров и окраски. Они могут быть кустовыми, штамбовыми, плетистыми и почвопокровными. Считается, что маленькие розы выведены в Китае. Однако селекция велась и в Юго-Восточной Азии, и в Европе.

Для выращивания в условиях квартир подойдут низкорослые сорта роз. Например: "Бенгальская роза", "Пикси", "Беби Карнавал", "Миниатюрные розы", "Коралин", "Эленор".

"Миниатюрная роза"

Комнатная "Миниатюрная роза" ухода особенного не требует, ей даже обрезка не нужна. Этот сорт был получен от скрещивания карликовых чайных роз и низкорослых полиантовых. Кусты являются точной копией садовых роз, только в миниатюре. Высота не бывает более 30 см. Листья кустарника кукольно маленькие, цветки собраны в соцветия, у них ненавязчивый приятный аромат, а окраска очень разнообразна, вплоть до черной. "Миниатюрные розы" отличаются обильным летним цветением.

миниатюрные розы

"Бенгальская роза"

Еще один сорт розы декоративной комнатной ухода так же особенного не требующий – это "Бенгальская роза". Тоже не нуждается в обрезке, растет быстро, цветет обильно, отлично переносит зиму, даже листья не сбрасывает. Иногда только сухие ветки необходимо срезать и все. Вот только цветки у этого сорта почти совсем не имеют запаха, что, несомненно, огорчает, но это его единственный недостаток.

Сорта "Пикси", "Беби Карнавал", "Коралин", "Эленор"

Сорт "Пикси" морозоустойчив, вырастает до 20 см, цветет обильно, махровыми цветами с приятным ароматом. "Беби Карнавал" цветет лимонного цвета запашистыми бутонами и имеет красивые кожистые листья. Кусты сорта "Эленор" вырастают до 30 см, у них кораллово-розовые цветки диаметром 3 см в соцветиях по 10-15 штук с очень слабым ароматом. А сорт "Коралин" – самый высокий из представленных (до 35 см), отличается непрерывностью цветения коралловыми соцветиями по 5-6 цветков в каждом и стойкостью к заболеваниям и сухостою.

Комнатная китайская роза: уход в домашних условиях

Отдельно хотелось бы отметить еще оно растение, называемое розой и выращиваемое в квартирах и офисах. Это комнатная китайская роза или гибискус комнатный, который является вечнозеленым кустарником или деревом и относится к роду гибискус семейства мальвовые. В оранжереях он вырастает до трех метров, а в квартирах до двух.

Его листья напоминают березовые. Они зубчатые по краям, удлиненно-овальной формы, темно-зеленого цвета. У растения одиночные крупные цветки от 8 до 14 см в диаметре. В зависимости от сорта бутоны бывают простыми или махровыми, а по цвету белые, желтые, красные либо розовые. Каждый цветок цветет только пару дней. При правильном уходе китайская роза цветет с ранней весны до поздней осени.

Китайская роза

Как кустарнику, так и дереву комнатной розы уход требуется основательный. Растение любит хорошо освещенные места без воздействия прямых солнечных лучей. В теплое время года лучше выносить ее на улицу или балкон, защитив от прямого солнца и сквозняков. Комфортной для гибискуса считается температура летом +18 +25 °С, а зимой до +15 °С. При более низкой температуре растение сбросит листву.

Китайская роза - большая любительница влажного воздуха, поэтому и летом, и зимой ее следует периодически опрыскивать. Теплый душ тоже придется ей по вкусу, он смоет паутинного клеща и напитает листья влагой. Но на бутоны вода ни в коем случае попасть не должна, так как они сразу опадут. Для увлажнения воздуха можно так же использовать поддон влажным керамзитом или галькой, но дно горшка не должно касаться воды.

Полив должен происходить при помощи отстоянной воды комнатной температуры тогда, когда верхний слой почвы просохнет на 2-3 см в глубину. Кормить гибискус необходимо, но только с апреля по сентябрь 1 раз в 2 недели специальным удобрением для цветущих растений, либо чередовать комплекс минеральных удобрений с органикой. Зимой же необходимо вносить подкормки с калием и фосфором ¼ от рекомендуемой дозы, и только если растение цветет.

Обрезка осуществляется с целью увеличения цветения весной перед пересадкой и до формирования бутонов. При этом удаляются высохшие, голые и слишком вытянувшиеся ветви, здоровые же ветки укорачивают вдвое. Места срезов обрабатываются садовым варом, а обрезанные части можно использовать для черенкования.

Горшок необходимо выбирать слегка тесноватый, так как в просторном сосуде китайская роза, занятая наращиванием листвы, не будет цвести. Пересаживают растение раз в год (если оно молодое) и каждый новый горшок должен быть на 2-3 см больше, чем старый. После пятилетнего возраста пересадку осуществляют раз в 3-4 года. А старые растения не трогают, если они здоровы, лишь меняют верхний слой земли.

Создав райский розовый сад у себя на подоконнике или балконе, бесконечно любуясь красотой королевы цветов и вдыхая восхитительный тонкий аромат, разве можно будет поддаваться, например, черным мыслям или унынию?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.