«Наруто»: филлеры как детализация мира

Настоящим бичом каждого аниме онгоинга становятся филлеры — дополнительные серии, которые практически никак не связаны с основным сюжетом канона. Они могут быть довольно интересными или же, напротив, абсолютно глупыми и неуместными, иногда натянутость сюжета настолько очевидна, что даже самые преданные поклонники аниме начинают возмущаться. Однако в аниме «Наруто» филлеры создали приятное дополнение к описанию уже полюбившегося мира. Кишимото Масаши, мангака, создавший историю о Наруто, не имеет ни малейшего отношения к филлерным сериям, но это не мешает зрителям любить их, особенно сейчас, когда история благополучно завершилась.

наруто ураганные филлеры

Стоит ли смотреть филлеры «Наруто»?

Мнения нарутоманов по части филлеров делятся на две приблизительно равные части. Поклонники канона весьма негативно относились к стремлению аниматоров штамповать серии, руководствуясь какими-то собственными фантазиями. Критика принимала особенно резкий оттенок, если очередная филлерная серия отличалась нарочито небрежной рисовкой. Опытный взгляд всегда отметит и серьёзные погрешности в анатомии персонажей, и попытки аниматоров сэкономить на фонах и динамике. Однако в аниме «Наруто» филлеры далеко не всегда вызывали негатив, были и удачные сюжеты.

Можно быть ревнителем канона и смотреть только те серии, которые соответствуют каким-то главам манги. Это существенно сократит аниме, причём практически в два раза. Особенность «Наруто» в том, что созданный мир отличается несомненной притягательностью даже в отрыве от каноничного сюжета манги. Неудивительно, что поклонникам хочется ещё.

филлеры наруто 2 сезон

«Наруто»: список филлеров

  • Первый филлер появляется в самом конце первого сезона, это серия № 26. Согласно базовым законам выпуска онгоингов, первые сезоны всегда идут без филлеров — в них просто нет необходимости, ведь впереди ещё достаточно глав манги.
  • В четвёртом сезоне всего три филлера — серии № 97, № 99 и юмористическая серия-омаке № 101.
  • Пятый сезон «Наруто» филлеры дополняют полноценно. Это отдельная история о приключениях в Стране Чая — 5 серий подряд.
  • Шестой сезон из двадцати девяти серий почти полностью состоит из филлеров, только первые пять серий соответствуют канону, все остальные истории с № 136 по № 156 придуманы сценаристами.
  • Седьмой, восьмой и девятый сезоны полностью состоят из филлеров, и это стало огромным испытанием для фанатов Наруто. Вторая часть онгоинга «Наруто, Ураганные хроники» переполнена ими, и, по мнению любителей, они стали хуже, чем в первой части.

наруто филлеры

Фан-творчество или канон?

Можно ли считать филлерные серии частью канона? Во многом это зависит от того, на что вообще ориентируется зритель. Многие не читали мангу и не горят желанием, поскольку статичная картинка и минимум текста - это весьма специфический метод передачи самой истории. Для сторонников аниме «Наруто» филлеры могут считаться каноном.

Однако стоит помнить о том, что Кишимото Масаши этого не писал. Если полагаться на автора истории, то филлерные серии можно считать фан-творчеством сценаристов, хотя на самом деле оно таковым не является. Для простоты восприятия филлеров стоит вспомнить о таком привычном явлении, как «экранизация по мотивам». Не только японцы умеют раздуть слона из мухи, этим приёмом прекрасно пользуются западные кинематографисты и аниматоры.

Дополнения к миру «Наруто»

Если автору действительно хорошо удаётся мир, то читатель или зритель захочет путешествовать по нему дольше, чем может предложить фантазия мангаки. Это же произошло и с миром «Наруто». Ураганные филлеры пронеслись над сюжетом и создали интересные дополнения, отклонения и допущения, собственные теории. Тем не менее не стоит считать сценаристов бездушными дельцами, которые стремятся наштамповать побольше серий. Это не совсем так. В подавляющем большинстве случаев при создании дополнительных серий или даже сезонов использовалась логика мира, созданного Кишимото.

наруто список филлеров

Зачем вообще нужны филлеры?

Нужно было обойтись без них! Примерно так думает увлечённый поклонник манги «Наруто». Список филлеров просто подавляет своим объёмом. Но выдержал бы зритель, если бы экранизировались строго новые главы? Дело в том, что при съемке манги на одну серию приходится в среднем две главы. Серия выходит раз в неделю, это действительно стремительный процесс, который призван захватить и удержать внимание зрителей, причём надолго. Отснятые варианты онгоинга неизбежно догоняют мангаку, и скоро перед аниматорами появляется проблема: снимать дальше нечего, нужно делать перерыв и ждать, пока мангака придумает и нарисует новые главы. Но это непродуктивный подход.

Как известно, спрос рождает предложение, и в данном случае таковым являются филлеры. "Наруто" (2 сезон и следующие за ним) практически обошлось без этих дополнений лишь потому, что это был самый старт онгоинга, но дальше пришлось действовать по стандартной схеме. Стоит отметить, что создатели аниме выложились по полной. За время существования онгоинга создано множество удачных филлерных серий, отсняты полнометражные анимированные картины. «Наруто» не разделил судьбу многих онгоингов — он успешно завершился и как манга, и как аниме, уверенно продержавшись в рейтингах на лидирующих позициях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне статья понравилась, всё найс, спАсибо за всё)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.