Windows 10 не видит DVD-привод: в чем приична и что делать?

К сожалению, при переходе на «десятку» с седьмой и восьмой версии «Винды» случается так, что Windows 10 не видит DVD-привод, хоть раньше все было нормально. Более того, в BIOS он определяется, загрузиться с него можно, но вот сама система, хоть ты тресни, видеть его не хочет. Что же делать?

Почему Windows 10 не видит DVD-привод?

Начнем с того, что выход «десятки», как принято считать, не был санкционирован или, если хотите, синхронизирован, с производителями оборудования данного типа.

windows 10 не видит dvd привод

Вот и получается, что устаревшие драйверы система не воспринимает, а новых нет. Теперь-то уже все просто. Тем не менее у многих юзеров проблема того, что Windows 10 не видит DVD-привод, остается. Посмотрим, что можно сделать в этой ситуации.

Windows 10 не видит CD-DVD-привод: методика устранения проблемы

В общем-то, проблема изначально сводится только к установке драйверов, соответствующих «десятке», и регистрации устройства в системе.

Первый пункт решается достаточно просто обычной инсталляцией свежих драйверов. Не хотите заниматься этим вручную, когда Windows 10 не видит DVD-привод? Нет проблем. Используйте приложения-автоматизаторы, наподобие Driver Booster, которые способны обновлять драйверы устройств непосредственно с сайта разработчика. И не копайтесь в базе данных драйверов Windows 10, все равно это ничего не даст.

С другой стороны, драйвер, быть может, и установлен, но вот само устройство не работает только по причине того, что оно не зарегистрировано в системе, а точнее в системном реестре. Для регистрации используем вызов командной строки из меню «Выполнить». Осуществить это можно посредством сочетания клавиш Win + R или из меню правого клика на кнопке «Пуск». А далее вводим комбинацию, показанную на фото ниже.

windows 10 не видит cd dvd привод

После этого жмем «Ввод» и выходим из командной консоли. Теперь остается просто перегрузить систему, и проблема того, что Windows 10 не видит DVD-привод, полностью исчезнет. Собственно, и поиск решения по ее устранению сводится только к инсталляции самых новых драйверов устройства или регистрации привода в системе, для того чтобы она его распознавала.

Заключение и итог

Если внимательно посмотреть на регистрационную команду, нетрудно определить, что она представляет собой внесение данных в системный реестр, причем с присвоением контроллеру параметра DWORD 32 бита. Кстати сказать, многие могут подумать, что, мол, в 64-битной системе 32-битная регистрация не применяется. Глубокое заблуждение. В «десятке» большинство драйверов имеют 32-битную архитектуру и работают без проблем. Но вот наоборот, когда устанавливается 64-битный драйвер в 32-разрядной системе, система просто «плюнет» и скажет, что такая архитектура не поддерживается.

Само собой разумеется, что после всех выше указанных действий должна производиться перезагрузка системы. Без этого на положительный эффект можно даже не рассчитывать. Тут даже дело не в том, что будет произведена регистрация устройства, а, скорее, в том, что оно потом и определится системой, но вот работать не захочет. В этом моменте главенствующую роль играет именно драйвер.

Если производитель оборудования заявляет о поддержке «десятки», проблем нет, а если это, например, специфичное китайское оборудование, очень может быть, что придется устанавливать «родные» драйверы. А они, как известно, в среде «десятки» могут и не работать. Более того, сама корпорация Microsoft никогда не заявляла о такой поддержке, считая (и небезосновательно) китайских производителей своими прямыми конкурентами на рынке компьютерных технологий. Чего только стоит недавний тест самого мощного компьютера Sunway TaihuLight с возможностью выполнения 125 квадриллионов операций в секунду с плавающей запятой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.