Популярный шотландский виски "Ардбег": описание, состав, отзывы, цена

Ardbeg - популярный шотландский виски, известный на мировом рынке с 1998 года. Но сам завод, который выпускает этот напиток, работает с 1794 года. Почему же так долго винокурня «Ардбег» находилась «в тени»? Мы расскажем интересную историю развития этой марки в данной статье. Теперь шотландский завод принадлежит международной корпорации «Гленморанж». Но все производственные мощности винокурни расположены на том же месте, где делали виски еще в конце восемнадцатого столетия. Нельзя сказать, что напиток изготавливается по старинке. Но производитель изучил все новшества в этом искусстве, чтобы создать самый лучший виски. Дистиллерия «Ардбег» выпускает десятки наименований продукции. Самые популярные из них мы рассмотрим в этой статье.

Виски ардбег

История винокурни

В 1794 году на южном побережье острова Айла, на самом берегу моря, стоял скромный завод. Он как будто прятался от посторонних глаз среди скал. И не случайно: виски тут производилось нелегально. В 1815 году до него все же добралось всевидящее око налоговой инспекции. Завод был закрыт, но тут же выкуплен неким Джоном МакДуглом. С 1815 года началась легальная фаза работы винокурни. Место для производства виски «Ардбег» было выбрано не случайно. Из озера Оогадал вытекает ручей, пробивая себе путь между кремниевыми породами и торфяниками. Солодовни расположены у самой кромки моря, и сырье пропитывается запахом йода и соленых брызг. О том, что это место хорошо для производства виски, говорит и тот факт, что неподалеку от «Ардбега» расположены еще две уважаемые винокурни – Lagavulin и Laphroaig. В 1981 году владелец небольшого завода столкнулся с финансовыми трудностями и выставил предприятие на аукцион. У новых хозяев тоже что-то не ладилось, и они перепродавали винокурню. Наконец в 1996 году ее приобрела корпорация Glenmorangie Co. Она провела реконструкцию оборудования, а также запустила промокампанию. И оказалось, что для того, чтобы о первоклассном виски узнала вся планета, достаточно рекламного ролика.

Виски ардбег цена

Озеро Оогадал и его вклад в славу виски

Корпорация «Гленморанж» ежегодно выпускает сотни тысяч бутылок виски «Ардбег». Чтобы хранить эту продукцию, было построено пять огромных складов. Год от года растет популярность этой марки. В 2008-м звание «Лучший виски года» получил «Ардбег» десятилетней выдержки. В 2009-м пальма первенства перешла к его собрату - Ardbeg Uigeadail. Это второе слово, которое многие дистрибьюторы переводят как «Угадал», на самом деле означает озеро Оогадал. Этот водоем служит источником, на котором зиждется все производство винокурни «Ардбег». На гэльском языке «оогадал» означает «мистическое и темное место». Марка родилась в 2003 году. Всем известно, насколько в производстве виски важно качество воды. «Мистическое» озеро вполне заслужило того, чтобы быть увековеченным в названии брендового напитка.

Виски ардбег отзывы

Как производят «Ардбег»

Международная компания «Гленморанж» потратила на реновацию оборудования винокурни около полутора миллионов фунтов. Она закупила три чана из орегонской пинии, провела тщательнейшую реконструкцию дистилляторов. Но сам старинный завод располагается на том же месте. Да и процесс производства виски «Ардбег» остался традиционным. Как принято в Шотландии, для напитка используются односолодовые спирты. Ячмень лучших сортов рассыпают по ровной поверхности и по нескольку раз в день переворачивают. Во влажном воздухе побережья, впитывая йод и соль моря, зерно начинает прорастать. Этот солод потом просушивают на дыму из тлеющего торфа. Так он набирает характерный аромат «копчености». Затем солод следует в перегонный куб, где взаимодействует с особой торфяной водой из озера Оогадал. А потом полученные спирты несколько лет созревают в бочках из французского дуба, где ранее хранили бурбон или херес.

Виски ардбег 10 лет отзывы

Общая характеристика виски «Ардбег»

Отзывы называют эту марку самой «дымной», наиболее «торфяной». После окуривания солода и вымачивания в водах озера Оогадал, у этого напитка накапливается максимальная концентрация соединений фенола. Если сравнивать «Ардбег» с другими разновидностями виски, то этот показатель у него достигает 50 ppm, тогда как у прочих 20-40 ppm. Именно благодаря фенольным соединениям у напитка появляются такие характерные вкус и аромат, которые нельзя спутать ни с одной другой маркой. «Ардбег» - типично мужской виски. У него чуть сладковатый пряный вкус. Аромат напитка переносит вас на берег Северного моря: ветер словно овевает лицо солеными брызгами и доносит запах водорослей. У этого виски долгое и мощное торфяное послевкусие с отчетливым ароматом дымка. Бокал Ardbeg идеально сочетается с сигарой.

Виски «Ардбег» 10 лет: отзывы

Винокуренный завод выпускает несколько наименований продукции. Рассмотрим некоторые из них. Самым распространенным разливом, который можно без труда отыскать в российских винных бутиках, является десятилетний «Ардбег». Он выпускается в емкости 750 миллилитров. Стильная бутылка с выгравированной литерой «А» и числом 1815 (год легального запуска винокурни) стоит пять тысяч рублей. За зеленым стеклом таится янтарная жидкость. Вкус у этого виски достаточно плотный, маслянистый. В нем сочетаются терпкость и сладость. В послевкусии много торфяного дымка. У напитка многогранный сложный аромат с нотками корицы и шоколада. Отзывы советуют наслаждаться им в качестве дижестива – в чистом виде, с кубиком льда или с сигарой. Крепость 10-летнего напитка – 46 %.

Виски ардбег 10 отзывы

«Ардбег Корриврекан»

Это более дорогой напиток, хотя он имеет столько же лет выдержки. Стоит 700-миллилитровая бутылка в подарочной коробке почти семь тысяч рублей. Этот напиток менее крепкий, чем обычный виски «Ардбег 10». Отзывы же говорят, что не следует слепо доверять цифрам 57,1 % на упаковке – напиток способен вскружить голову. Этот односолодовый виски производится по традиционной шотландской технологии, то есть без холодной фильтрации. Спирты созревают десять лет в бочках из лимузенского дуба. У янтарного напитка интенсивный аромат горького шоколада, черной смородины и мускатного ореха с легким налетом сосновых шишек. Во вкусе слились ноты кофе эспрессо, сухофруктов и миндальных орешков. У этого виски замечательный долгий финиш. В послевкусии отзывы заметили нотки вишни, шоколада и перечного соуса.

Ardbeg популярный шотландский виски

«Ардбег Оогадал»

Продегустируем теперь самый «мистический» виски. «Ардбег Оогадал» также стоит около восьми тысяч рублей за 700-миллилитровую бутылку. Крепость этого напитка – 54,2 %. Несмотря на то что «лучший виски 2009 года» был назван по имени озера, которое питает водой винокурню, в его аромате больше всего ощущается море. Шторм, который накатывается на берег и доносит запахи соли и йода, самым причудливым образом смешивается с ароматным торфяным дымком и сочными фруктами. Во вкусе напитка также угадывается близость к морю. Бочки из-под хереса и бурбона, в которых созревали спирты, очень пропитались соленым ветром. Отзывы утверждают, что в долгом послевкусии чувствуются зрелые осенние фрукты, смешанные с дымком.

«Ардбег» в мировой культуре

Эта марка стала настоящей иконой стиля среди любителей виски. Напиток этот имеет несколько десятков разливов. В основном это односолодовые виски. Но «Ардбег» также входит в состав купажированных дистиллятов, таких как «Блэк Баттл», «Тичерз» и «Балантин». Этот напиток со сложным мужским характером. Некоторые его разливы продаются только членам созданного в 1945 году клуба. Из-за такой элитарности виски «Ардбег» (цена за бутылку колеблется от пяти до нескольких десятков тысяч рублей) часто появляется на больших экранах. Так, Гарри Пирс, главный герой британского телесериала «Призраки», довольно часто появляется с легко узнаваемой бутылочкой. А актер Киану Ривз, перевоплотившись в Джона Константина в одноименном фильме, смакует его вместе со следователем Додсон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.