«Горная Саланга» – горнолыжный курорт в России

Проводить свой законный отпуск можно по-разному. Одни едут в теплые страны понежиться в лучах жаркого солнца, полежать на пляже, другие отправляются осматривать различные достопримечательности, а многие из тех, кто предпочитает активный отдых, совершают горнолыжные туры на многочисленные курорты. Пожалуй, самые лучшие из них расположены в нашей замечательной стране – России.

горная саланга горнолыжный курорт

Одним из таких мест является «Горная Саланга». Горнолыжный курорт предлагает гостям как зимний, так и летний отдых. И можете не сомневаться – он будет на сто процентов полноценным.

Расположение

Перед тем как начать знакомство с этим курортом, стоит сразу заметить, что построен он по европейским стандартам. Находится неподалеку от границы Кемеровской области и Красноярского края в Тисульском районе. «Горная Саланга» – горнолыжный курорт, расположенный у подножия хребта Кузнецкого Алатау. Крупные города не нарушают природного великолепия. От областного центра – Кемерово – это место отдалено более чем на 300 км. В зимний сезон склоны покрыты толстым слоем снега, вся территория окружена таежными лесами.

Размещение отдыхающих

«Горная Саланга» (фото смотрите в статье) предлагает туристам комфортные условия для проживания. Курортный комплекс состоит из двух деревень: Спортивной и Альпийской. Первая достаточно новая, поэтому здесь находится только три корпуса. Номера в них небольшие, меблировка не отличается изысками, однако отсутствие роскоши вполне компенсируется ценами. Корпус представляет собой двухэтажный дом с 12 комнатами (по 6 на каждом этаже). Для туристов предлагаются семейные номера, двух- и четырехместные.

горная саланга

В Альпийской деревне есть 14 шале. Вся территория окружена хвойным лесом, и только с одной стороны можно увидеть горнолыжные трассы. «Стандарт», «люкс» и «полулюкс» – уровень комфортабельности жилья на курорте «Горная Саланга». Цены, конечно же, отличаются. Так, например, за двухместный «стандарт» придется заплатить около 5 тысяч рублей (3 дня), а такой же «люкс» обойдется вполовину дороже (7 000-8 000).

Услуги и дополнительные предложения

Туристам приезжать сюда можно без снаряжения. Все необходимое есть в пунктах проката, причем тарифы на оборудование достаточно приемлемые. Арендовать лыжи на один час будет стоит около 150 рублей, а если на целый день –750 р.

«Горная Саланга» – горнолыжный курорт, на котором есть масса возможностей для интересного проведения своего досуга. Те, кто проезжается сюда на отдых зимой, могут прогуляться на снегоступах по целине, а также спуститься в ледяную пещеру. Летом предлагаются пешие прогулки, сеансы хвойной и кислородной терапии, настоящая русская баня.

Трассы

Перепад высот на курорте «Горная Саланга» составляет около 300 м – наибольший показатель. Общее количество трасс — 4, в сумме их длина составляет приблизительно 5 километров. Уровень сложности спусков самый различный, и поэтому, приехав на этот курорт, каждый спортсмен гарантированно сможет подобрать себе то, что в наилучшей степени подойдет именно ему.

горная саланга фото

Первая трасса рассчитана на людей, которые только учатся спускаться по горным склонам. Вторая – среднего уровня, имеет ответвление к озеру и третьей трассе. Ее протяженность составляет 830 м, перепад высоты – 240 м. Для профессионалов идеально подойдет трасса № 3. Ее уклон – около 300 м, а протяженность – более 1 км. А вот любители Free ride получат максимум удовольствия на четвертой трассе. Ее называют «дикой».

«Горная Саланга» – горнолыжный курорт, где можно заняться сноубордингом. Для этого вида зимнего спорта здесь организовали все условия. Кроме того, предлагается инструктаж для начинающих горнолыжников. Проводят их опытные инструкторы. Если же вы захотите прокатиться на обычных лыжах, то к вашим услугам будет предоставлена равнинная трасса.

Отзывы

Те, кто уже хотя бы один раз приезжал на курорт «Горная Саланга», делятся своими впечатлениями. Туристы особенно выделяют состояние трасс и их обслуживание. Также стоит заметить, что деревни соединены между собой дорогой, а к основному склону можно добраться на бугельном подъемнике. Стоимость одной поездки составляет около 70-80 рублей, однако можно приобрести абонемент за 900 р.

горная саланга цены

Как утверждают побывавшие на этом курорте горнолыжники, он являет собой превосходное место для начинающих в этом виде спорта. Хотя справедливости ради стоит отметить, что там есть и такие трассы, спуск по которым под силу только опытным мастерам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.