Домашние водопады. Декоративные водопады и фонтаны в интерьере

Бесконечно долго можно смотреть не только на огонь, но и на воду. Ее тихое журчание обладает таинственной притягательной силой и способно настраивать на философский лад, освежать мысли и успокаивать нервы. Поэтому современные дизайнеры все чаще используют в оформлении интерьера водопады и фонтаны разных форм и размеров.

Из этой статьи вы узнаете, как сделать водопад не только приятным, но и полезным приобретением, а также каких форм, видов и размеров могут быть эти декоративные элементы.

Широкое разнообразие

Сначала следует рассказать о том, какие виды домашних водопадов можно встретить на рынке. Среди этих декоративных элементов интерьера условно выделяют три группы. Это экзотические водопады, строгие и комбинированные решения.

домашние водопады

Экзотический домашний водопад – уголок природы в интерьере вашего дома

Для этого типа характерно наличие камней, живых и искусственных растений, тростника, деревьев, камыша. Приветствуются кувшины, зеркала, разнообразные фигурки и прочие дополнительные украшения. Эти домашние водопады обладают высоким декоративным эффектом.

Чаша водопада может быть изготовлена из различных материалов: стекло, металл, бетон, керамика, гипс, пластик, камень и даже дерево. Зачастую они имеют стеклянные ограждения, реже представляют собой отрытые конструкции.

Разумеется, мало кто отважится возвести огромный водопад в квартире или офисе, однако все-таки встречаются порой и столь смелые дизайнерские решения. Необходимо заметить, что, в отличие от громоздкого тропического водопада, размеры которого ограничиваются только общей площадью помещения, мини-водопад, даже настольный, – это вполне реальная деталь интерьера, организовать которую достаточно просто и необременительно.

декоративные водопады

Строгий водопад подчеркнет стиль и элегантность городской гостиной

Строгие водопады, в отличие от экзотических, крайне редко имеют природный подтекст. Как правило, они представляют собой системы, будто замурованные в стеклянный купол. Их принцип работы заключается в механизме, где по отвесной поверхности дистиллированная вода непрерывным потоком скатывается вниз.

Строгие водопады подразделяются на струйные и дождевые, где капли воды изящно струятся по тонким капиллярам, создавая невероятно элегантную и зрелищную картину.

Комбинированный вариант: простор для фантазии

По сути, комбинированные домашние водопады являются смесью двух предыдущих видов. Такая особенность привлекает к ним внимание даже именитых дизайнеров. Это водопады по стеклу или зеркалу, которые оформляются с использованием различных декоративных деталей из камней, деревьев, экзотических растений и прочего.

В зависимости от расположения можно выделить пять подвидов: водопад-окно, напольный, настенный, в виде колонны и в виде ширмы.

Конструктивные особенности таких систем позволяют разделить их на разборные, поющие, передвижные и монолитные.

В зависимости от подъема воды комбинированные домашние водопады классифицируют на струйные, туманные, каскадные и капельные.

как сделать водопад

Принцип действия

Работают все водопады и фонтаны по одному и тому же принципу. Система этих декоративных элементов представляет собой круговорот: жидкость с помощью насоса сначала поднимается наверх, а затем стекает обратно в чашу. Подобные домашние водопады не требуют подсоединения к водопроводной сети, их необходимо лишь включить в розетку и временами подливать свежую воду.

Один из главных аспектов

Немаловажной характеристикой домашнего водопада является способ движения воды. В первую очередь он влияет на внешний вид подобного декоративного элемента. Например, вода может омывать камни, мягко скатываться с карниза, образуя «шлейф» или создавая отблеск на металлической поверхности.

Можно построить небольшую водяную мельницу, создать комнатный водопад в лесной стилизации или же воплотить в жизнь самую невероятную идею, которая успешно подчеркнет интерьер помещения.

фонтаны водопады

Домашние водопады по зеркалу или стеклу

В этих моделях жидкость стекает по гладкой поверхности зеркала или стекла. При этом она многократно отражается, играет, расширяется и изменяет пространство. Если в водопаде закрыты изливающая и приемная конструкции, кажется, что жидкость вытекает из ниоткуда и утекает в никуда. Это привлекает внимание, интригует и заставляет снова и снова всматриваться в падающие струи, ведь они, изливаясь на поверхность, рисуют причудливые живые картины, от которых невозможно отвести глаз.

В чем отличие зеркальных водопадов от стеклянных? Оно заключается в визуальном эффекте расширения пространства, создаваемом зеркальным отражением. Особенный шарм этому декоративному элементу интерьера придает внешняя подсветка. Можно создать уникальную игру теней и бликов, используя разные способы преломления и отражения света. Союз воды, света и их отражения рождает незабываемые и поистине фантастические образы.

Домашний зеркальный водопад в интерьере квартиры, дома или офиса поможет создать неповторимую атмосферу, будет привлекать взгляды гостей своей красотой и экстравагантностью. Наблюдая за падающими струями, человек расслабляется, отдыхает душой.

Домашний водопад по зеркалу или стеклу прекрасно впишется в интерьер гостиной, а также станет весьма удачным приобретением для обустройства комнаты для релаксации. В последнем случае лучше отдать предпочтение синей или зеленой подсветке.

 настольный водопад

Как сделать водопад не только украшением дома, но и полезным приобретением?

Эти декоративные элементы интерьера славятся не только своими внешними характеристиками. Комнатные фонтаны, водопады обладают многими существенными достоинствами, главное из которых – способность выполнять функции увлажнителя воздуха. Используя эти элементы интерьера, можно естественным образом регулировать микроклимат и влажность помещения.

Струящаяся из фонтана или водопада вода даст для увлажнения воздуха ровно столько влаги, сколько требуется. От чего зависят поглощение воды и влажность? В первую очередь от размеров помещения, его температуры, первоначальной влажности, а также от внутренней обстановки.

Домашние водопады, увлажняя воздух, принесут огромную пользу мебели и музыкальным инструментам. Кроме того, благодаря свойствам этих систем снижается скопление статического электричества в коврах и ковровых покрытиях.

Небольшие по размеру декоративные водопады наиболее доступны. При этом польза от них ничуть не меньше, чем от огромных композиций. Даже миниатюрный настольный водопад может преобразить и украсить помещение. Однако в просторных залах целесообразнее использовать более солидные модели.

 комнатный водопад

Домашние водопады и фонтаны с глубокой и большой чашей вкупе с легкой водной струей в форме гейзера можно населить неприхотливыми водными растениями, черепашками и рыбками.

Возле таких водоемов многие обустраивают место для отдыха или особо личный уголок. Декоративные водопады со своим тихим журчанием принесут успокоение после тяжелого рабочего дня, освежат мысли и помогут расслабиться. Помимо этого, они незаметно от вас будут естественным образом улучшать воздух в помещении. Даже небольшой комнатный водопад способен принести колоссальную пользу, поэтому его присутствие можно назвать просто необходимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.