Что такое кианит? Камень кианит: магические свойства

Необычные свойства камней известны всему миру с древнейших времён. Даже в наше время многие породы считаются магическими, наделёнными особой силой. Не исключение и камень кианит, являющийся силикатом алюминия.

Происхождение камня

Породообразующий минерал добывается с больших глубин, в которых преобладают глиноземные осадочные породы. Помимо этого, камень образуется в контактных зонах пегматитов или же в жилах кварца. Существует несколько разновидностей кианита, отличающихся друг от друга цветов. Оттенок камня меняется в зависимости от примесей, попавших в минерал. Так, очень часто попадается кианит с железом, марганцем, титаном и хромом.

кианит камень

Однако классический минерал всегда имеет насыщенный синий цвет, за что и получил от греков своё название - kyanos, что в переводе означает «синий». Реже встречаются зеленый кианит, а также жёлтый и фиолетовый.

По форме камень напоминает вытянутые пластины. Все кристаллы спаяны между собой параллельно удлинению, находясь при этом в одном направлении. Твёрдые породы невозможно расцарапать даже ножом. Поэтому у минерала есть ещё одно название – дистен. Это обозначение произошло от греческого dis sthenos и переводится как «двойная крепость».

Разновидности камня

Кианит – камень достаточно редкий. Поэтому встретить его в ювелирном магазине почти невозможно. Однако ценители необычных минералов собирают целые коллекции кианитов, отличающихся друг от друга окраской. Самыми редкими (и потому самыми драгоценными для любителей) являются чёрный кианит и бесцветный камень, а также минералы с плеохроизмом (когда он способен менять свою окраску в зависимости от того, под каким углом на него смотреть) и с эффектом «кошачьего глаза».

Месторождение камня

Встречается кианит почти во всех точках земного шара. Его месторождения открываются всё в новых и неожиданных местах. Однако самые крупнейшие залежи минерала находятся в Соединённых Штатах и в Индии. В предгорьях Непала были обнаружены удивительные кианиты, наделённые насыщенным васильковым цветом.

На территории Российской Федерации тоже добывается этот минерал. Его можно встретить на Урале, на Кольском полуострове и в Архангельской области.

Обработка и область применения

В промышленном производстве минерал используется в качестве компонента по созданию материалов, наделённых такими характеристиками, как огнеупорность, высокопрочность и кислоустойчивость. Кроме этого, минерал добавляют при производстве запальных свечей для автомобилей, изоляторов и керамики (плиточный кафель, раковины и ванные).

камни по знакам зодиака

В ювелирной отрасли чаще всего применяется прозрачный кианит. Сочетание этого минерала и серебра позволяет мастерам создавать уникальные украшения. После кабошонирования камнями получаются красивые серьги, кулоны и кольца. Также из минерала создаются браслеты и бусы. Из-за того, что камень легко крошится, ювелиры нечасто используют его в своём деле. Однако качественно обработанный и отполированный кианит приобретает благородный вид, который наиболее заметен при естественном освещении.

Лечебные свойства камня

В народе принято считать, что кианит – камень, который способен повысить тонус организма человека, снять нервное напряжение и увеличить умственную деятельность. Народные целители советуют своим посетителям приобрести подобный минерал в случае инфекционной болезни ребёнка, при бессоннице и даже при повышенных стрессовых ситуациях. Считается, что именно небесно-синий цвет камня способствует улучшению самочувствия и нормализует клеточный метаболизм. Также кианит часто встречается у людей, страдающих почечными заболеваниями и у тех, кто имеет проблемы с мочевым пузырём.

кианит сочетание

Многие целители утверждают, что минерал оказывает благоприятное воздействие на сердечную, теменную, крестцовую и горловую чакры. Однако при способности оказывать столь весомые положительные воздействия камень все же не рекомендуется носить слишком часто. Постоянный контакт минерала с телом может вызвать подавленное и угнетённое состояние.

Кианит: магические свойства

Кианит чаще всего рекомендуется носить людям, которые способны изменить своей второй половине. Считается, что камень наделяет своего обладателя верностью, целомудрием и скромностью.

Также минерал часто используют для концентрации внимания на конкретной задаче. Он способствует сосредоточению на основной цели, не дает человеку растрачивать силы и амбиции на второстепенные занятия. Помимо этого, считается, что кианит – камень, который может направить человека, и указать ему на более прибыльное и успешное занятие, которое, скорее всего, приведёт к славе и богатству. Людям добродушным и порядочным минерал поможет достичь успехов в карьерном росте, наделит своих хозяев скромностью, всеобщим вниманием и симпатией, попутно оберегая от неблагоприятного воздействия конкурентов и просто завистников.

Кианит – камень, который подходит людям, привыкшим рисковать понапрасну всем, что они имеют. Ведь минерал помогает человеку стать более рассудительным и благоразумным, открывая глаза на иллюзорные и бессмысленные надежды. При этом мышление станет гораздо чётче, а сомнения и вовсе пропадут. Поэтому здраво оценить ту или иную ситуацию станет весьма просто. Украшения с кианитом рекомендуется носить школьникам и студентам, ведь с помощью минерала они станут более усидчивыми и внимательными, да и сама тяга к знаниям станет значительно больше.

зеленый кианит

Только вот при выборе украшения следует быть предельно осторожным, тщательно проверяя целостность минерала. Дело в том, что малейшее нарушение в структуре камня, будь то скол или чуть заметная трещинка, могут повлечь за собой ряд неприятных событий. Поэтому настоятельно рекомендуется внимательно рассмотреть минерал перед покупкой.

Знаки гороскопа, которым камень подходит больше всего

Многие люди интересуются, какие кому подходят камни по знакам зодиака. Суждения специалистов-астрологов сходятся во мнении, что кианит категорически противопоказан людям, родившимся под знаком Козерога. Камень более лояльно относится к владельцам, рождённым под знаком Весов, Раков и Рыб. Наибольшее благотворное влияние кианит оказывает на Близнецов и Стрельцов, помогая своим хозяевам преодолевать жизненные трудности и неурядицы.

кианит магические свойства

Что касается остальных знаков зодиака, то при желании получить поддержку камня им понадобится определённый обряд медитации, длящийся от 5 до 7 минут. Причём совершать его придётся ежедневно. Человеку, которого можно назвать безответственным и ленивым, или тому, в чьих мыслях проскальзывает желание кого-то обмануть, камень не стоит даже брать в руки. Считается, что магические свойства кианита у таких людей направляются на разоблачение мошенников и обманщиков. Поэтому в скором времени о непорядочном поведении узнают окружающие.

Кому необходимы талисманы из этого камня

Чаще всего помощь кианита требуется людям с творческой профессией, так как минерал способен вдохновить своего хозяина и притянуть к нему успех.

черный кианит

Также он пользуется популярностью у людей, трудящихся в общественных учреждениях, таких как школа или больница. Полученное от камня обаяние и всеобщая симпатия, помогают людям справляться со своей работой.

Заключение

Теперь и вам известен такой минерал, как кианит. Камень это достаточно популярный, он обладает массой интересных свойств. Если вы Стрелец или Близнец и задумываетесь о том, какие камни по знакам зодиака подходят именно вам, то знайте, что кианит – это ваш минерал. Он принесет в вашу жизнь много положительных моментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.