Как правильно кормить кошку в домашних условиях?

Кошек любят практически все люди. И многие содержат таких домашних животных в квартирах и загородных домах. Конечно же, чтобы кошка была здоровой, ей следует обеспечить в первую очередь правильное питание. Рацион для таких животных должен разрабатываться таким образом, чтобы они получали абсолютно все необходимые для их организма питательные и минеральные вещества.

Итак, как правильно кормить кошку? Питание таких животных может быть организовано по двум основным схемам. Многие владельцы кошек предлагают им исключительно натуральную еду. В других же случаях кошек содержат на готовых промышленных кормах — сухих или влажных.

При выборе меню для такого домашнего питомца, помимо всего прочего, следует учитывать, конечно же, и его возраст. Котятам обычно предлагается немного другая еда, нежели взрослым животным. Также особый рацион должен разрабатываться и для беременных или кормящих и стерилизованных кошек.

Как правильно кормить кошку?

Как выбрать миску?

О том, как правильно кормить кошку, поговорим чуть ниже. Рацион для таких животных следует, безусловно, составлять сбалансированный. Однако не менее важно правильно выбрать своему домашнему питомцу и наиболее подходящую миску для кормления.

Многие хозяева таких животных дают им куски пищи в то время, когда обедают или ужинают сами. Делать так ни в коем случае нельзя. Поступая так, к сожалению, легко можно воспитать из домашнего любимца настоящего назойливого попрошайку. К тому же такие перекусы могут быть очень вредными для здоровья животного. У кошек при таком кормлении часто случается несварение желудка, а иногда даже и возникают какие-нибудь серьезные патологии ЖКТ.

Есть такой домашний питомец должен исключительно из своей из миски и свою собственную пищу. Емкость для кормления кошки следует выбирать с соблюдением таких рекомендаций:

  • миска должна быть достаточно широкой;

  • бортики у емкости для кормления не должны быть слишком высокими;

  • миска должна быть достаточно тяжелой и не перемещаться по полу от любого прикосновения.

Ширина миски и высота ее бортиков должны быть такими, чтобы кошка могла легко доставать пищу, не задевая ни за что усами. Если это правило не будет соблюдено, животное, скорее всего, в последующем начнет вытаскивать куски из емкости и съедать их на полу.

Конечно же, миска для кошки должна быть изготовлена из экологически чистого материала. Лучше всего для кормления таких животных подходят фарфоровые и металлические емкости. Можно, конечно же, приобрести для кошки и пластиковую миску. Но при покупке такой посуды следует убедиться хотя бы в том, что от нее не исходит неприятного химического запаха.

Хорошие металлические миски, помимо всего прочего, дополняются снизу резиновой прокладкой. Это предотвращает скольжение емкости по полу. Легкая пластиковая миска дополнительно должна иметь скошенные «борта».

Преимущества и недостатки использования сухих подушечек

Такая еда, в принципе, является неплохим ответом на вопрос о том, как правильно кормить домашних кошек. На таком рационе своих питомцев сегодня содержат многие хозяева. К преимуществам сухой готовой промышленной еды можно отнести прежде всего удобство в использовании для самих владельцев кошки. При применении таких кормов хозяину животного не нужно варить для своего питомца каши, приобретать мясо, курицу, рыбу и перерабатывать их и т. д.

Сухой корм для кота

Еще одним преимуществом сухих кормов по сравнению с натуральной пищей считается удобство транспортировки. Пакетики с такой едой весят очень немного, и их можно брать с собой в любые поездки.

К плюсам использования сухих кормов относят, конечно же, также и возможность их длительного хранения. В герметичной упаковке такая еда может оставаться пригодной для использования до 1.5 лет. Сбалансированность ингредиентов — еще один безусловный плюс еды этой разновидности. На таком рационе кошка будет гарантированно получать все необходимые ей питательные вещества, микроэлементы и витамины.

Конечно же, помимо плюсов, у сухих кормов имеются и определенные недостатки. Дешевую кошачью еду этой разновидности ветеринары и опытные любители домашних животных покупать крайне не советуют. Корма типа «Вискас» и «Кити-кэт», к сожалению, имеют не слишком подходящий для постоянного использования состав. Делают такие подушечки не из мяса, а из субпродуктов, костей и перьев.

Приобретать для кошек следует исключительно корма премиум и суперпремиум класса. Продукция этого типа действительно является сбалансированной и полезной для организма животного. Но, даже приобретая премиум-корм, смотреть, помимо всего прочего, на марку производителя следует обязательно. Покупать для своего домашнего любимца стоит только продукцию компаний, заслуживших хорошую репутацию. Если же денег на такое питание не хватает, лучше всего же почитать нашу статью дальше и узнать, как правильно кормить кошку натуральной едой. Дешевые подушечки своему домашнему питомцу предлагать в любом случае не стоит.

Влажные готовые корма: плюсы и минусы

Такая еда также может с успехом использоваться для правильного кормления кошки. При ее применении хозяевам животного, как и в первом случае, не придется тратить время на приготовление для него еды. Однако для кормления кошки, конечно же, также следует использовать только самую качественную продукцию этого типа. То есть рацион животного в данном случае, как и при применении сухих кормов, будет, к сожалению, достаточно дорогим.

Как правильно кормить кошек кормами?

Давать такую еду домашнему питомцу следует, конечно же, с соблюдением определенных рекомендаций. В большинстве случаев владельцы кошек используют комбинированную схему кормления готовой продукцией. То есть предлагают своему питомцу как сухие промышленные корма, так и влажные.

Соотношение еды той и другой разновидности в рационе кошки может составлять, к примеру, половина на половину. Но для удешевления рациона таким животным чаще дают все же 75% сухого корма и 25% влажного. Соотношение же 50 на 50 хорошим ответом на вопрос о том, как правильно кормить кошек кормами, может быть, к примеру, непосредственно перед выставками, в том случае, если кошка является породистой.

Полезная еда для кошки

Преимущества и недостатки натуральной еды

Сторонников сухих и влажных кошачьих кормов имеется, конечно же, немало. Но чаще всего таких животных, а в особенности беспородных, содержат все-таки на натуральной еде. Ведь в таком корме гарантированно не имеется никаких красителей, химикатов и других вредных ингредиентов. Естественная пища при правильно составленном меню попросту не может принести животному никакого вреда.

Кроме того, натуральные продукты обходятся обычно дешевле качественной готовой еды. В том числе и поэтому они являются отличным ответом на вопрос о том, как правильно кормить кошку.

Некоторым недостатком такого рациона считается сложность подбора сбалансированных ингредиентов. Также такие продукты достаточно быстро портятся, и владельцу кошки каждый раз приходится предлагать ей новую свежую еду.

Натуральная пища: как кормить?

Еда этой разновидности может быть очень полезной для домашнего питомца. Однако хозяевам животного, использующим такую схему кормления, следует прежде всего знать о том, какие натуральные продукты ему давать нельзя. К такой еде относят, к примеру:

  • сырую свинину, утятину и индюшатину;

  • сладкое — конфеты, пирожные, шоколадки;

  • копчености и соленья;

  • еду, содержащую много тонких костей;

  • овощи, кроме капусты, морковки, тыквы и фасоли.

Что давать коту?

Также ни в коем случае нельзя добавлять в рацион животного, выращиваемого на натуральной еде, сухие корма. Это может привести к заболеваниям печени, дисбактериозу, копростазу кишечника и т. д.

Ответом на вопрос о том, как правильно кормить кошку, являются в первую очередь такие продукты, как:

  1. Говядина, баранина, курятина. Такая еда – незаменимый источник белка, железа, фосфора, кальция, полезных аминокислот.

  2. Рыба. Этот продукт также содержит много фосфора и белка. Считается, что лучше всего давать кошкам морскую рыбу и исключительно филе.

  3. Молоко, кефир, творог, простокваша. Такая еда также считается очень даже неплохим ответом на вопрос о том, чем правильно кормить кошку в домашних условиях. Белок и аминокислоты в таких продуктах содержатся в более сбалансированном виде, чем в мясе. Однако давать кошкам молочной еды рекомендуется все же не более 20 мл на 1 кг веса в день.

  4. Яйца. Это также очень хорошая еда для кошек. Но давать яйца этим животным рекомендуется только в вареном виде. Иначе кошка может подхватить сальмонеллез.

  5. Каша. Кошки — конечно, хищники. Но и такая еда время от времени будет для них очень полезной. В особенности хорошо на состоянии здоровья кошки может отразиться кормление пшеничной, овсяной и ячменной кашей.

Овощи, как это ни странно, также могут стать ответом на вопрос о том, как правильно кормить кошку натуральной едой. Морковка, тыква, капуста и фасоль содержат много клетчатки. При употреблении же ее в пищу, у животного значительно улучшается моторика желудка.

Особенности кормления котят

Таким образом, как правильно кормить кошку сухим кормом и натуральным, мы выяснили. И в том и в другом случае животному вполне можно обеспечить полноценное питание. Однако при разработке рациона для домашнего любимца, помимо всего прочего, конечно же, следует учитывать и его возраст.

Кошки — животные выносливые и неприхотливые. Маленькие котята обычно отличаются самостоятельностью и, будучи отсаженными от матери, очень быстро привыкают к предлагаемой им новой еде. Но рацион для малышей следует разрабатывать, конечно же, максимально тщательно.

Как кормить котят?

Меню котенка обычно состоит из тех же продуктов, что и взрослого животного. Однако при разработке рациона для малышей стоит, помимо всего прочего, следовать и таким правилам:

  • соли в еде котенка содержаться не должно вообще;

  • сырые овощи до полугода таким животным не дают;

  • нельзя предлагать котятам слишком горячую пищу;

  • нельзя слишком резко менять рацион малыша.

Перед тем как предлагать котенку еду, ее нужно проверить пальцем. Пища в миске должна быть немного теплее воздуха в помещении. Каждый день в рацион котенка можно добавлять не более одного продукта.

Конечно же, меню маленького домашнего питомца обязательно следует постараться сделать как можно более разнообразным. Котенку нужно давать не только вкусные, но и полезные продукты. Иначе в последующем он вырастет привередой. К тому же при разнообразном рационе малыш гарантированно будет получать все необходимые его растущему организму питательные вещества и витамины.

При использовании для кормления натуральных продуктов котятам время от времени, помимо всего прочего, полезно давать витамин D. Самое большое количество этого вещества содержится в рыбьем жире. Приобрести же такой продукт можно практически в любом зоомагазине. Также неплохим решением будет добавлять в пищу животного немного мела.

Можно, конечно же, содержать маленьких котят и на еде из пакетиков. Как правильно кормить кошку влажными кормами и сухими, мы уже выяснили. Для маленьких домашних питомцев при использовании такой еды следует соблюдать те же правила. Однако в данном случае, конечно же, стоит выбирать подушечки, предназначенные именно для котят. Взрослые корма для таких домашних питомцев подходят не слишком хорошо.

Еда для беременных кошек

Ждущая прибавления кошка, конечно же, нуждается в особом внимании от хозяев. Меню домашнего питомца в период вынашивания потомства обычно корректируют не слишком сильно. Единственное — стараются вводить в рацион кошки побольше кормов, содержащих кальций и фосфор. Также в еду такого животного полезно будет подмешивать небольшое количество какой-либо качественной минерально-витаминной добавки.

Некоторые хозяева интересуются в том числе и тем, как правильно кормить кошку сухим кормом, если она беременна. В этом случае можно давать животному обычные подушечки, но несколько в большем количестве. Также можно покупать своему домашнему питомцу и специальные сухие и влажные корма, изготавливаемые именно для беременных кошек.

Каши для кошек

Еда для кастрированных и стерилизованных питомцев

Рацион таких животных также мало чем отличается от обычного меню. Однако кастрированные коты, к сожалению, зачастую проявляют склонность к ожирению. Поэтому в меню таких животных обычно включают все же меньше продуктов, содержащих большое количество белка.

Говядину таким котам стоит давать пореже, не говоря уже о свинине. Очень неплохим решением будет включить в рацион кастрированного животного побольше диетической курятины и морской нежирной рыбы. Полезными для такого кота могут стать и каши.

Сухие и влажные готовые корма для таких домашних питомцев стоит использовать только специальные. Многие компании выпускают сегодня подушечки, предназначенные специально для кастрированных животных.

Точно такие же рекомендации являются ответом и на вопрос о том, как правильно кормить стерилизованную кошку. Молочные продукты такому животному следует давать нежирные. То же самое касается и мяса. Очень полезными для стерилизованных кошек будут и бульоны, а также каши, сваренные на молоке или воде.

Как правильно кормить кошку: сколько раз в день стоит предлагать еду?

Меню такого животного, таким образом, должно содержать все необходимые его организму витамины и питательные вещества. Предлагать кошкам следует только качественную и сбалансированную еду. Что же касается количества кормлений, то многие специалисты считают, что пища в миске у кошки должна находиться практически постоянно.

ЖКТ этих животных устроен не так, как у людей. Кошка, в отличие от человека, ест помалу и очень часто. Поэтому, как кормить кошку правильно и сколько раз это нужно делать в сутки — вопрос на самом деле очень важный.

Сухие подушечки, конечно же, можно держать в миске животного постоянно. То же самое касается и обычной еды. Но в последнем случае пищу в миске придется менять часто. Ведь несвежие продукты могут сильно навредить желудку животному.

Если частые замены корма в миске кажутся хозяевам кошки утомительными, можно, конечно же, кормить своего домашнего любимца и в определенные часы. Ничего особо страшного в этом случае не произойдет. При использовании такого метода взрослым кошкам еду в миску обычно накладывают 2-3 раза в день, котятам — 4-5 раз. Такого количества приемов пищи в большинстве случаев бывает достаточно.

Итак, сколько раз в день правильно кормить кошку, понятно. Некоторые изменения в такой график нужно вносить лишь для беременных и стерилизованных либо кастрированных животных.

Сбалансированный рацион кошки

Организм ждущей приплода кошки нуждается в большом количестве питательных веществ. Поэтому беременному животному еду обычно дают также понемногу, но несколько чаще. Миску такой кошки стоит наполнять не реже 3 раз в день. Кастрированным и стерилизованным животным питание, как уже упоминалось, обычно несколько ограничивают. Еду такому домашнему питомцу чаще всего предлагают 1-2 раза в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.