Королева сада роза Кроненбург

Чайно-гибридные розы – одни из самых популярных представителей цветочного мира. Разнообразие сортов, огромная гамма оттенков, красота и великолепие бутонов поражают воображение. Недаром роза имеет почетное название – королева цветов. Одним из ярких представителей этого семейства является роза Кроненбург.

роза кроненбург

Основные характеристики чайно-гибридных роз

Тем, кто всерьез занимается разведением цветов, будет интересно узнать особенности роз чайно-гибридных сортов. К основным характеристикам относятся:

  • Высота кустарника. В зависимости от разновидности растения, стебель может достигать 30-100 см в высоту.
  • Форма куста может быть как пирамидальной, так и раскидистой.
  • Лепестки цветка в большинстве видов имеют махровую текстуру. Количество лепестков в бутоне может быть незначительным (20 шт.) или же обильным (более 120 шт.).
  • В среднем цветы имеют диаметр 8-10 см, но есть сорта с крупными цветами, достигающими 15 см.
  • По цвету делятся на несколько видов: однотонные, двуцветные, многоцветные с плавным переходом оттенков и меняющие свой окрас на различных стадиях цветения.
  • Розы красных и лиловых тонов обладают ярким, интенсивным ароматом. Белые и розовые – имеют утонченный, нежный запах.

Сорта чайно-гибридных роз нуждаются в тщательном уходе. В течение года нужно произвести обрезку кустарников три раза: осенью, весной и летом. На зиму растение следует хорошенько укрыть, чтобы цветок не замерз.

роза кроненбург описание

Роза Кроненбург: описание сорта

Рассматривая особенности растения, в первую очередь стоит отметить красоту цветка. Куст весьма внушительный и в ширину может достигать одного метра. Стебли высокие, до 110 см. Роза Кроненбург имеет двухцветный окрас. Количество лепестков в бутоне порядка 55 шт. Кремово-желтые тона гармонично переходят в красно-розовый цвет. Диаметр распустившегося бутона составляет примерно 13 см.

Посадив этот удивительный цветок у себя на садовом участке, первые 1-2 года не стоит ждать обильного цветения. В полной красоте роза Кроненбург раскроет себя по истечении двух лет.

Хотя растение устойчиво к болезням и природным условиям, все же холодная погода и затяжные дожди способны навредить здоровью цветка. Чтобы этого не допустить, необходимо проводить профилактику, обрабатывая розу специальными средствами.

роза кроненбург описание сорта

Выращивание розы

Чтобы растение на протяжении долгих лет радовало глаз, нужно знать, как выращивается роза Кроненбург. Описание правил посадки и ухода позволит цветоводам выбрать наиболее благоприятные условия для цветка.

Выбирая место для высадки саженцев, нужно учесть – роза не любит излишнего солнца, обильной тени и сквозняков. Участок, где будет расти цветок, должен получать в равных пропорциях солнечный свет и затенение. Вокруг кустарника необходимо обеспечить пространство для создания циркуляции воздушных потоков, поэтому не стоит сажать розу под деревьями. Роза Кроненбург выращивается на песчано-глиняных грунтах. Уровень pH в почве должен составлять 6,5. Для засушливых местностей рекомендуется использовать капельный полив. Если же растение поливается вручную, используют до 20 литров воды на м2.

Весной кусты подрезают, оставляя небольшие побеги - не более 20 см от поверхности грунта. Все последующие обрезки нацелены на удаление поврежденных и засохших веток. Процедуру удобрения проводят дважды в год: середина весны и середина лета. Необходимо внимательно следить за достаточным количеством влаги и периодически взрыхлять почву.

Приложив максимум усилий, можно вырастить прекрасную розу Кроненбург.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.