Как сделать слизь для лизуна из доступных компонентов

Лизун – эта та игрушка, которая не оставит равнодушным ни одного ребенка. Впервые такая слизь появилась в американских магазинах примерно в 70-х годах прошлого столетия. Поначалу игрушка не особо понравилась детям. На рекламу продукта американская компания потратила огромную сумму. Однако успех пришел только в 90-х. При желании изделие можно создать самостоятельно. Итак, из чего и как сделать слизь лизуна в домашних условиях?

как сделать слизь

Игрушка из воды

Существует множество способов изготовления такой игрушки. Ее можно создать из перекиси водорода, клея ПВА, спирта и просто воды. Итак, как сделать слизь? Для приготовления игрушки из воды потребуются:

  1. Вода – 200 миллилитров.
  2. Крахмал картофельный – 200 миллилитров.

При желании можно взять и больше. Однако следует соблюдать пропорции. Компоненты необходимо брать в равных количествах. Чтобы не допустить ошибки, следует использовать специальный мерный стаканчик.

Процесс изготовления

В глубокой емкости следует смешать оба компонента. Вот и все. Игрушка готова. Так как сделать слизь похожей на магазинную очень сложно, стоит ее покрасить. Для этого можно использовать гуашь или же зеленку.

Главное - тщательно все перемешать, чтобы состав получился однородным. В итоге должна получиться забавная игрушка. При этом требуется немного компонентов. Стоит учесть, что такой лизун обладает и явным недостатком – он не прыгает.

как сделать слизь лизуна

Как сделать слизь из шампуня

Для приготовления игрушки потребуются:

  1. Клей «Титан» - 300 миллилитров.
  2. Любой шампунь – 200 миллилитров.

Этот способ приготовления идеально подойдет для тех, кто любит чистоту. Покупать дорогой шампунь для изготовления лизуна нет необходимости. Для игрушки можно использовать любое средство. Два компонента следует соединить и тщательно перемешать до образования однородного состава. При желании в полученный состав можно добавить немного красителя, например гуаши. Благодаря этому игрушка получится красивой и более яркой.

как сделать слизь лизуна в домашних условиях

Игрушка на основе спирта

Как сделать слизь из спирта? Этот процесс более сложный. Чтобы игрушка получилась, стоит строго соблюдать инструкцию. Для приготовления потребуются:

  1. Поливиниловый спирт.
  2. Натрия тетраборат.
  3. Вода.
  4. Краситель.

Натрий тетраборат можно приобрести в аптеке. Поливиниловый спирт – это порошкообразное вещество, а не жидкость. Именно он и является основным компонентом слизи. Обычная водка, а также медицинский спирт совершенно не подходят для этого.

Для начала следует сварить спирт. Делать это нужно на небольшом огне, так как вещество может пригореть. Варить его следует в течение 45 минут. За это время можно подготовить остальные компоненты. В емкости нужно смешать воду и натрий тетраборат. Вещество должно полностью раствориться. На стакан воды требуются две столовых ложки компонента. Полученную жидкость следует профильтровать, а затем влить в готовый спирт в пропорции 1 к 3. Остается добавить пищевой краситель и хорошо перемешать. Теперь вы знаете, как сделать слизь лизуна в домашних условиях из доступных компонентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.