Одигитриевский собор: исторический очерк, описание, расписание служб

Одигитриевский собор, который находится в городе Улан-Удэ – это удивительный памятник русского барокко, которому недавно исполнилось 246 лет. На сегодняшний день он сохранил свой первозданный вид, несмотря на то, что расположен в достаточно опасной сейсмической зоне.

Строительство

В 1700 году чуть поодаль от места, где сегодня находится Одигитриевский собор, была построена небольшая одноэтажная Богородице-Владимирская церковь (такие были обычно у кладбищ) и отдельная от здания колокольня. Она не сохранилась до наших дней, и о ее существовании напоминают 2 памятных креста.

Строительные работы по возведению Одигитриевского собора, который должен был стать первым каменным зданием в Бурятии, начались в 1741 году и длились около 44 лет. Финансировали это дело местные и приезжие купцы. В 1770 году, когда сооружение было достроено, епископы Нерчинский, Сафроний и Иркутский освятили нижний придел церкви в честь Богоявления Господня. Попозже, в 1785 году, епископом Михаилом был освящен и верхний. Храм получил свое название в честь иконы Божией Матери Одигитрии, которая является покровительницей путешественников и честных купцов, и оно было выбрано не случайно.

Одигитриевский собор

Дело в том, что Свято Одигитриевский собор (г. Улан-Удэ) был выгодно расположен, а именно на путях между европейской частью Российской империи и дорогой на Китай. Таким образом, в XVIII веке там образовалась самая крупная ярмарка Забайкалья, поэтому на строительство, ремонт и прочие нужды деньги щедро выделялись купцами, стремящимися получить Божье благоволение для своих коммерческих предприятий. Желающих было так много, что с середины XIX столетия имена жертвователей на храм стали записывать в Клировую ведомость.

Дальнейшая история

Начиная с 1818 года, Одигитриевский собор стал постепенно разрушаться, так как в связи с частыми землетрясениями начали образовываться значительные трещины. Позже, в 1862 и 1885 годах, вновь произошли сильные толчки, ухудшившие ситуацию, поэтому храму постоянно требовался ремонт, который более-менее регулярно осуществляли на деньги благотворителей.

Одигитриевский собор Улан-Удэ

Во второй половине XIX столетия при соборе открываются благотворительные организации. Самой старой книгой в библиотеке храма был сборник молитв 1700 года, который напечатали в Москве. В те же времена у церкви был колокол весом чуть более 105 пудов. Храм имел множество мастерски выполненных резных и позолоченных иконостасов. К концу XIX века в соборе стали проходить занятия церковно-приходской школы.

История собора в начале прошлого столетия

В начале XX века во владении собора было 4364 квадратных саженя в Верхнеудинске и еще более 50 десятин в пригороде. В то время к приходу относились 1833 мужчины и 1816 женщин. Когда началась Первая мировая война, прихожане Одигитриевского собора заботились о раненых.

Свято Одигитриевский собор г Улан Удэ

С приходом советской власти жизнь верующих круто изменилась. В 1929 году Одигитриевский собор (Улан-Удэ) перестал существовать в том виде, в котором был прежде. Здание было конфисковано и переоборудовано под складские помещения, а колокола и кресты были сняты. А в 1930 году последнего настоятеля храма Гавриила Макушева, который был епископом Прибайкальским, коммунисты расстреляли.

Спустя 7 лет Свято Одигитриевский собор (Улан-Удэ) превратили в Антирелигиозный музей. Целью создания экспозиции было высмеивание и дискредитация православия на волне пропаганды атеизма.

В послевоенные годы

После Победы в ВОВ здание было передано Краеведческому музею Бурятии, а в 1960-м ему был присвоен статус объекта исторического наследия. Такая ситуация продолжалась вплоть до начала 90-х, когда было принято решение передать Свято-Одигитриевский собор верующим. Это долгожданное событие произошло в 1992 году, когда храм вновь стал принадлежать РЦП.

Свято-Одигитриевский собор

В 2001 г. был произведен капитальный ремонт помещений, а на колокольню подняты новые колокола, среди которых особого упоминания заслуживает 100-пудовый «Цесаревич». Большую работу проделали и мастера иконописи под руководством Максима Красикова.

Описание

В целом общая композиция церкви выполнена в архитектурном стиле барокко. Составные части выстроены с запада на восток. Комплекс состоит из:

  • храма;
  • трапезной;
  • колокольни.

Все части слиты в одну сплошную составляющую, таким образом, получается плотный монолит. По центру здания находится бесстолпный массив четверика, который перекрывается сводом, высоким куполом и световым фонариком из двух ярусов. С западной стороны расположена колокольня, которая выполнена по типу восьмерик на четверике. Каждая из деталей имеет полукруглую форму, органично сочетаясь с соседней. Над парой квадратных ярусов находится восьмерик, и каждая из его граней имеет арочные вырезы. Это придает колокольне более красивый и выраженный внешний вид, ну и на самом верху находится луковицеобразный купол с крестом.

В выполнении фасадов очень хорошо просматривается сильное влияние барочных приемов, но при этом видно, что храм обладает и чертами классического русского архитектурного стиля, какой был у деревянной церкви, построенной на его месте в 1700 году.

Смоленская икона Божией Матери Одигитрии

Рассказывая о главном соборе Улан-Удэ, нельзя не сказать несколько слов о святыне, давшей ему свое название. Считается, что Смоленская икона Божией Матери Одигитрии была написана святым Лукой. В Россию она попала предположительно в 1046 году, когда византийский император благословил свою дочь Анну на то, чтобы она стала женой князю Всеволоду Ярославовичу. С тех пор икона стала носить характер родовой святыни высших сословий и символизировать близость между Русью и Византией. Позже святой образ еще не раз путешествовал из города в город. Под конец его перевезли из Чернигова в Смоленск и там установили в нововозведенном храме. После оккупации города нацистами икона так и не была найдена.

Адрес

Свято-Одигитриевский собор находится по адресу: г. Улан-Удэ, улица Ленина, 2. Благодаря расположению храма в центре города, он имеет прекрасную транспортную доступность. Правда, до самого собора доехать вам не удастся, так как улица Ленина является пешеходной.

Одигитриевский собор Улан-Удэ: расписание служб

Храм принимает своих прихожан ежедневно. Божественная литургия начинается в 8 утра, а вечернее богослужение – в 4 часа вечера. В воскресные дни и двунадесятые праздники служба проходит в 07:00 и в 09:30.

Свято-Одигитриевский собор Улан-Удэ

В свечной лавке проводится обряд таинства Крещения с 10 утра до 10:30. Огласительные беседы проводятся со среды по пятницу в 6 часов вечера. Иконная лавка обслуживает каждый день с 07:00 до 20:00. Также можно уточнить интересующие данные по телефону: +7-301-222-08-31.

Теперь вы знаете, чем интересен главный храм Улан-Удэ, и наверняка захотите его посетить, если окажетесь в столице Бурятии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.