Лучшие курорты Баден-Бадена. Баден-Баден: история, описание, фото и отзывы

Если в названии немецкого города или деревни присутствует слово «бад», знайте: это курорт. И не просто место, где можно хорошо отдохнуть: сюда люди приезжают, чтобы еще и оздоровиться. Слово «бад» вовсе не означает «биологически активную добавку». Его можно сравнить со «СПА». Следовательно, на таком курорте обязательно должны присутствовать если не купальни, то хотя бы бюветы с целебной минеральной водой.

Многие из таких городков, в названии которых есть приставка (или окончание) «бад», были известны еще со времен поздней Римской империи. В этой статье речь пойдет об одном из них. Баден-Баден - курорт в Германии, наиболее популярный в России. Ниже мы расскажем, почему.

Французы называют этот городок с населением в пятьдесят четыре тысячи человек «ройал СПА» - королевским курортом. А немцы гордо заявляют, что Баден-Баден является «летней столицей всей Европы». Насчет последнего утверждения можно поспорить: пляжи Лазурного Берега во Франции куда больше запружены отдыхающим людом. Но этим и берет Баден-Баден: возможностью неспешно проводить время подальше от суетливой толпы.

Курорты баден бадена

Где расположен курорт

За самом юго-западе Германии, близ истоков Рейна раскинулся Шварцвальд, в переводе с немецкого – «Черный Лес». Это невысокие, но чрезвычайно живописные горы. Они являются отрогами Альп. Среди этих природных красот расположилась федеральная земля Баден-Вюртемберг. Ее столицей является Штутгарт, а крупными городами –Мангэйм, Карлсруэ и Фрайбург. Эта земля – приграничная: с запада она примыкает к Франции, а с юга – к Швейцарии. Такое положение делает пребывание в федеральной земле Баден-Вюртемберг еще и экскурсионно насыщенным. Ведь в часе езды находится Страсбург и высокие Альпы. Курорт Баден-Баден (Германия) раскинулся на западных склонах Шварцвальдских гор, по обоим берегам речки Ос. Откуда у городка такое двойное название? Термальные источники здесь открыли еще древние римляне. В городе можно увидеть руины античных бань. И слава о здешних купальнях распространилась по всей Римской империи.

Поселение, возникшее в третьем веке, так и назвали – Баден. Когда Германия объединилась, то люди стали уточнять, в какой именно земле расположен курорт. Они говорили: «Баден в земле Баден-Вюртемберг». В конце концов, в 1931 году городу официально изменили имя. Теперь оно звучит как тавтология. Зато сразу становится понятным, о каком именно курорте идет речь.

Баден баден курорт

Как добраться

С 2013 года международный аэропорт курорта стал принимать регулярные рейсы из России. Компания-перевозчик «Джеман Эйрлайнз» отправляет свои самолеты из столичного Домодедово. Есть и другие варианты. Можно добраться до Франкфурта или Штутгарта. В Германии по железным дорогам можно путешествовать относительно дешево, если знать некоторые секреты. Так, билет «вся федеральная земля Баден-Вюртемберг», действующий два часа, обойдется вам дешевле проезда «Штутгарт – Баден-Баден». Отличная сеть автобанов соединяет город с Карлсруэ и Фрайбургом. Курорты Баден-Бадена давно уже вышли из городской черты. Ведь в небольших деревеньках неподалеку тоже бьют термальные ключи. На этих источниках построены клиники, бассейны, бюветы. Между курортами существует автобусное сообщение.

Курорт баден баден германия

История Баден-Бадена

Мы уже упоминали о том, что своей славой город обязан древним римлянам – большим любителям понежиться в термах. На заре нашей эры они построили на берегах Ос купальни для раненых ветеранов. Позже здесь выросло поселение, которое стало называться Цивитас-Аурелия-Аквензис. По-настоящему знаменитым город стал в 214 году, когда его посетил император Каракалла. Ему очень понравились здешние термальные воды. Для Каракаллы были построены императорские термы.

В период раннего Средневековья купальни были забыты. Но уже с 1306 года они были вновь приведены в порядок правителями бурга Бадон (так на местном диалекте стал называться римский Цивитас-Аурелия-Аквензис). В эпоху Возрождения, когда доктора стали прописывать «вялым» пациентам и женщинам, которые не могли зачать ребенка, лечение на водах, город стал настолько популярным, что здесь ввели курортный сбор (между прочим, первый во всей Германии). Наличие гор привлекало и легочных больных. В девятнадцатом веке курорты Баден-Бадена становятся «летней столицей Европы», куда стекается весь высший свет. Здесь строится казино (первое в Германии) и другая инфраструктура отдыха.

Баден баден курорт фото

Россия и Баден-Баден

В восемнадцатом веке наследник трона Александр Павлович женился на некоей Луизе. Его супруга, вошедшая в историю под именем императрицы Елизаветы Алексеевны, в числе прочих носила титул принцессы Баденской. С эпохи правления Александра Первого в Россию тоже пришла мода на «воды». Императрица Елизавета любила ездить погостить в родные места, на курорты Баден-Бадена. А за ней потянулась вся русская знать: великие князья Трубецкие, Меньшиковы, Волконские и т. д. Не отставали от них и сановники, дворяне средней руки и купцы, которые могли позволить себе роскошествовать на этом курорте.

Многие предприимчивые люди выкупили тут недвижимость – если не в самом городке, так в его окрестностях. В XIX веке Баден-Баден прочно вошел в русскую классическую литературу. Его упоминают в своих произведениях Гоголь, Достоевский, Толстой, Гончаров, Чехов и Тургенев. Поскольку русская община была многочисленной, на курорте появилась православная Преображенская церковь.

Баден баден курорт в германии

Когда ехать в Баден-Баден

Климат на склонах Шварцвальда мягкий, с незначительными колебаниями температур между временами года. Лето здесь нежаркое. В июле обычно столбик термометра находится на отметке 15-20 ° С. Не зря ведь называют курорты Баден-Бадена летней столицей Европы. Высокий туристический сезон здесь продолжается с мая по конец сентября. Но благодаря термальным источникам сюда можно приезжать круглый год.

Баден-Баден: курорт

Фотографии этого чудного местечка прежде всего представляют различные купальни и оздоровительные центры. От каких именно хворей берутся исцелять в этом удивительном месте, и с какими болезнями туда противопоказано ехать? Как и в старину, здесь специализируются на лечении расшатанных нервов. Разного рода депрессии тут как рукой снимет. Также эффективно излечивают болезни легких и верхних дыхательных путей, артриты и артрозы, женское бесплодие, нарушение обмена веществ, очищают организм от шлаков, борются с ожирением. Противопоказания немногочисленны. Это сердечно-сосудистые заболевания в период осложнений и наличие открытых ран. Но и больные с перенесенным инсультом приезжают сюда на лечение.

Баден баден курорт отзывы

Где оздоровиться

Баден-Баден - курорт, в черте которого бьют двадцать источников. Температура воды в некоторых из них достигает +68,8° С. Некоторые ключи содержат радон в концентрации 35,7-44,5 нК/л. Кроме того, на поверхность земли тут выходят хлоридно-натриевые воды, которые отводятся в питьевые бюветы. На курорте действует множество санаториев и клиник, которые обеспечивают своим гостям размещение, питание и лечение. Но также не составит проблем найти стол и кров в каком-нибудь пансионате или гостинице. В черте города наиболее известными являются термальные лечебные комплексы «Термы Каракаллы» и «Фридрихсбад». Действие разного рода гидротерапии там подкрепляется массажами, грязевыми обертываниями, ингаляциями и процедурами. Клиника Макса Грюндига специализируется на лечении психосоматических болезней. Она расположена на возвышенности, в двенадцати километрах от города, среди живописных виноградников и лесов. В сорока километрах от курорта находится Бад Вильдбад. Он также славен термальными источниками и купальнями.

Баден-Баден (курорт): отзывы

Путешественники из России утверждают, что цены здесь довольно высокие. Но и сервис, предоставляемый в клиниках, просто первоклассный. Летом на улицах этого города можно встретить немало знаменитостей. Не обязательно быть пациентом клиник, чтобы посещать купальни и бювет. Но туристы рекомендуют все же проконсультироваться с врачом, ведь термальные воды могут повлиять на работу сердца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.