Чуров Владимир: биография и фото

Достаточно известной фигурой в российском политикуме является Чуров Владимир Евгеньевич. Он избирался депутатом в Госдуму и на протяжении девяти лет возглавлял Центральную избирательную комиссию РФ, лишь в марте нынешнего года уступив место Памфиловой Элле Николаевне. С личностью этого человека связано несколько крупных скандальных ситуаций. В частности, его обвиняли в подтасовке результатов выборов в пользу прокремлевской партии «Единая Россия». Однако доказано ничего не было.

Образование

Родился Чуров Владимир в интеллигентной ленинградской семье семнадцатого марта 1953 года. Его отец был морским офицером, имел ученую степень. Мать, филолог по профессии, работала редактором.

При таких родителях совсем неудивительно, что парень получил очень качественное и многостороннее образование. После школы поступил в Ленинградский гуманитарный университет на факультет журналистики. Защитив диплом, на достигнутом не остановился и стал студентом физического факультета этого же университета, который окончил в 1977 году. Позже, уже вовсю строя карьеру, Чуров получил еще одну «вышку» в Народном университете техноэкономических знаний. Его окончил во времена перестройки в девяностом году. Несмотря на три высших образования, ученую степень Владимир Евгеньевич так и не получил.

чуров владимир

Начало карьеры

В начале своего трудового пути Владимир Чуров уверенно шел по научной дорожке. Он работал преподавателем в Санкт-Петербургском гуманитарном университете, читая студентам-экономистам спецкурс, посвященный международным и внешнеэкономическим связям.

Почти четырнадцать лет посвятил он Санкт-Петербургскому гуманитарному университету, где занимал различные должности в объединенном конструкторском бюро аэрокосмической аппаратуры. Опубликовал множество научных статей. Но остаться в этой сфере ему было не суждено.

Приход в политику

Еще в 1982 году в КПСС зарегистрировали нового члена по имени Владимир Чуров. Биография практически каждого, кто пытался построить в те времена хорошую карьеру, содержала такую отметку. «Коммунистом можешь ты в душе не быть, но в партию вступить обязан» - вот он, негласный лозунг восьмидесятых годов.

владимир чуров

Членом КПСС Чуров пробыл вплоть до самого развала Советского Союза. Некоторые приписывают ему сотрудничество с КГБ, но официально это не подтверждается.

С девяностого года Владимир Михайлович «депутатствовал» в Ленинградском городском совете – его полномочия закончились в 1993-м. Параллельно трудился в комитете по внешним связям Петербуржской администрации. Начальником его был непосредственно сам Владимир Владимирович Путин, о чем Чуров Владимир часто вспоминает и называет этот период своей жизни отличной школой управления.

В 2003-м Чуров пытался получить членство в Совете Федерации от своей области (Ленинградской), но это ему не удалось. В том же году Владимир Михайлович, тесно общаясь с Владимиром Жириновским, влился в ряды Либерально-демократической партии России.

чуров владимир евгеньевич

Депутат Госдумы

Именно от этой политической силы бывший подчиненный Путина и баллотировался в Госдуму РФ на выборах 2003-го. Получив мандат, вошел в соответствующую фракцию. При этом не единожды подчеркивал, что по сути никогда членом ЛДПР и какой-либо другой партии не являлся.

Парламентарии доверили Чурову должность зампредкома по делам СНГ и связям с бывшими соотечественниками. Не раз он выступал в роли наблюдателя за ходом выборов в странах содружества, а также в Сербии и Приднестровье.

Политическая деятельность: Владимир Чуров – председатель ЦИК

До января 2007 года российский закон запрещал предоставлять членство в ЦИК лицам без юробразования. Но затем это требование отменили, и двадцать шестого марта этого же года Чуров вошел в состав Центральной избирательной комиссии РФ. А спустя день его выбрали председателем.

владимир чуров биография

Сентябрь 2007-го ознаменовался стартом очередных выборов в Госдуму, и Путина, возглавлявшего «Единую Россию», обвиняли в неправомерной агитации за эту политсилу. Но Чуров аргументам обвинителей не внял, и никаких действий им предпринято не было.

В 2009 году на выборах в местные советы с тотальным отрывом прошли единороссы. Оппозиция устроила демарш и требовала отставки главы ЦИК – ведь Чуров Владимир снова нарушений не видел…

И вот 2011-й. В марте этого года Владимира Михайловича переизбрали на второй срок председательства в ЦИК, а четвертого декабря состоялись новые выборы в парламент. И опять «Единая Россия» на коне. На улицы крупных городов страны вышли толпы протестантов. Недовольные проводили многотысячные митинги и требовали в том числе отставки Чурова, который решительно отвергал все обвинения в свой адрес. Тогда он с большим трудом удержался на своем посту и покинул его в законном порядке, отбыв второй срок до конца.

Именно Чурову, которого обвиняли в лоббировании интересов В. Путина, принадлежит крылатая фраза «Путин всегда прав». А еще Владимир Чуров, фото которого не раз мелькало в средствах массовой информации за последние годы, грозился сбрить свою легендарную бороду, если избирательная кампания пройдет нечестно. Но так, естественно, и не сбрил. Впрочем, и доказаны обвинения оппозиции не были, так и оставшись просто словами.

владимир чуров председатель цик

Личная жизнь Чурова

Помимо политики, в жизни Владимира Михайловича важное место занимает семья. Его супругу зовут Лариса, у четы есть сын Евгений. В налоговых декларациях господин Чуров не раз указывал, что их семья не имеет личного жилья, а арендует квартиру у государства. Также он расписывался в отсутствии авто. А его годовой доход, согласно отчетам, составлял 2,5-3,5 миллиона.

Владимир Михайлович до сих пор не потерял интерес к науке. Особенно манит его военная история, которая даже вдохновила его на написание художественной повести «Тайна четырех генералов» о Белом движении. Книга увидела свет в 2005-м. Есть в писательской копилке Чурова и другие произведения.

Также бывший глава центрального исполнительного комитета и депутат Госдумы увлекается искусством, а точнее, фото и архитектурой. Дожив до зрелого возраста, Чуров Владимир остался верным сыном своих интеллигентных родителей, прививавших ему любовь к знаниям с младых ногтей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.