Лека Миронова - любимая манекенщица Вячеслава Зайцева

Культовая фигура в мире советской моды, давно перешагнувшая семидесятилетний рубеж, до сих пор принимает участие в показах новых коллекций. Женщина с очень непростой судьбой излучает оптимизм и радуется каждому дню. Мечта многих мужчин одинока и всю жизнь хранит память о своей трепетной любви.

Разбитые детские мечты

Во Фрунзе, в семье потомков дворян, появилась на свет Лека Миронова (дата рождения скрывается моделью, известен лишь год, когда произошло это знаменательное событие, – 1940-й). От родителей ей достался прекрасный голос, и девушка грезила о карьере оперной певицы. Однако в юности она повредила связки и не могла больше петь.

биография леки мироновой

После школы она собирается учиться на архитектора, но начавшиеся проблемы со зрением поставили крест на этой мечте. Она поступает в театрально-техническое художественное училище, правда, писать картины с натуры из-за сильной близорукости не может.

Начало карьеры

Успех к высокой и стройной брюнетке пришел оттуда, откуда его никто не ждал. Однажды вместе со своей подругой Лека отправляется в город Бабушкин, на швейную фабрику, где красавицу увидел молодой модельер Вячеслав Зайцев. Оценив внешние данные 21-летней девушки, он предлагает ей стать манекенщицей, и на следующий день начинается совместная работа с маэстро, о котором Миронова отзывается невероятно тепло.

манекенщица лека миронова

Через год ставшую известной Леку приглашает на работу Общесоюзный дом моделей, следом за любимой манекенщицей туда же переходит и Зайцев.

Лучшая манекенщица

Биография Леки Мироновой (по паспорту - Леокадии), никогда не считавшей себя красавицей, полна достижений и успехов в карьере. Профессия манекенщицы в СССР была непрестижной, и лишь немногие девушки добивались высот на выбранном поприще. Да и попасть в мир моды в те времена не считалось большой удачей. Требования к сотрудницам отличались от современных: неважен был рост, возраст и комплекция, ведь требовалось показать, что любая женщина может быть красивой.

Леке удается сделать невозможное – в 1967 году она признается лучшей манекенщицей СССР, а западные дизайнеры восхищаются тем, как выглядит советская Одри Хепберн (Миронова внешне была очень похожа на голливудскую актрису).

вячеслав зайцев

Если бы не Зайцев, давший путевку в мир моды, никто не знает, как сложилась бы судьба красивой девушки.

Встреча, перевернувшая всю жизнь

Спустя несколько лет Лека Миронова выезжает в Латвию, где проходит съезд модельеров. Это был первый ее выезд за пределы Москвы, обернувшийся оглушительным успехом для звезды. Именно там манекенщица знакомится с любовью всей своей жизни – фотографом Антанасом. Девушка влюбляется первый раз в жизни и сразу понимает, что симпатичный юноша – тот самый принц, о котором она мечтала. Держащиеся за руки счастливые влюбленные не замечали никого вокруг и думали, что так будет всегда.

Серьезные проблемы

С Латвией у СССР были напряженные отношения, а проснувшиеся националисты ближнего зарубежья преследовали тех, кто встречается с русскими. У Антанаса начинаются большие проблемы: молодому человеку угрожают смертью. Испуганная звезда советского подиума пытается найти возлюбленному, занимающему призы на конкурсах молодых фотографов, работу в Москве, но все было напрасно. Опытному профессионалу предлагают лишь печатать карточки для документов, а ему было необходимо совершенствовать свой талант.

лека миронова дата рождения

Узнав об угрозах семье Антанаса, Лека Миронова понимает, что ей надо отпустить того, кого она любит больше всех на свете. Чтобы спасти жизнь возлюбленному, она самоотверженно отрекается от него.

Одна любовь на всю жизнь

Позже женщина узнала, что любимый пытался покончить жизнь самоубийством, но ничего изменить уже было нельзя. В жизни успешной модели больше не было ни одного мужчины, она не представляла, как можно еще раз влюбиться с такой же силой.

Пятьдесят лет прошло после их первой встречи, но она до сих пор хранит совместную фотографию. На все вопросы об одиночестве Лека Миронова отвечает, что ей комфортно в этом состоянии и она по-своему счастлива.

Кстати, личная жизнь ее возлюбленного из Литвы тоже не сложилась. Забыть карие глаза, в которых он тонул, фотограф не смог. А несколько лет назад он погиб в автокатастрофе.

Невыездная модель

Чтобы забыться, любимица модельера Зайцева много путешествует по Союзу, даря зрителям красоту и нерастраченную любовь. Лучших моделей, в том числе и Леку, приглашают зарубежные фирмы, предлагая выгодные контракты. Один час манекенщицы стоил около двух тысяч долларов, в то время как на родине девушке платили 76 рублей в месяц.

советская одри хепберн

Проблема Мироновой заключалась в том, что ее не выпускали за границу. Подвело происхождение – репрессированный отец, объявленный врагом народа, и мать-дворянка. Даже любимый кутюрье не мог ей помочь, так как сам был невыездным.

Известность за рубежом

Но несмотря на это, советскую модель знали и за рубежом. В Америке показали фильм, рассказавший иностранным зрителям о жизни трех известных звезд Советского Союза, среди которых оказалась очаровательная Лека. О ней снимали фильм и канадские режиссеры.

После съемок у модели начались большие проблемы. Спецслужбы вызывали на допросы, расспрашивая про истинные цели работы с иностранцами.

Преследование высокопоставленного чиновника

Утонченная манекенщица Лека Миронова всегда пользовалась успехом у мужчин. Ей претило торговать своим телом ради блестящей карьеры, как это делали коллеги по цеху. Леку начинает преследовать влиятельный партийный чиновник, мечтающий о красивой игрушке. Получив решительный отпор, человек с мелкой душой начинает мстить. Гордой девушке даже намекают на возможность несчастного случая, и она выходит из дома только в сопровождении матери.

Манекенщице остается единственный выход из унизительного положения – она пишет заявление о вынужденном уходе, не скрывая истинной причины. Она первая без утайки поведала о домогательствах партийных боссов и рассказала об искалеченных судьбах молодых девочек, попавших в этот бизнес.

Персона нон грата

Звезда советского подиума в одночасье становится персоной нон грата. Ее перестают приглашать на съемки и показы, стирают все телепрограммы, в которых Лека Миронова участвовала. Диву, сидевшую без работы, грозили посадить за тунеядство и выселить из столицы. Но она не сломалась и не предала саму себя, жизненные принципы и свою любовь, память о которой живет в ее сердце. Миронова не захотела просить известного модельера, давшего ей путевку в жизнь, вмешаться в ее проблемы, посчитав, что у нее нет такого права.

После долгих мытарств она устроилась в Дом моделей в Химках, где и проработала более 20 лет.

Всегда идти только вперед

Прекрасно выглядящая манекенщица живет на самой окраине Москвы, получает скромную пенсию, а Вячеслав Зайцев иногда приглашает свою музу, с которой они прошли сложный путь к славе, поработать моделью на своих показах. Аудитория рукоплещет красиво стареющей манекенщице, не сделавшей ни одной пластической операции. Миронова счастлива, что вдохновляет своим примером других женщин следить за собой даже в преклонном возрасте.

лека миронова

Достойная уважения звезда признается, что даже в самые тяжелые дни она улыбается, не показывая виду, как ей плохо. Всегда держать спину и идти только вперед, что бы ни происходило, – вот ее девиз. Ей не стыдно ни за один поступок в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Достойная уважения,красивейшая и душой и телом женщина! Со слезами прочла ее историю...Хочется пожелать Лёке долгих лет,здоровья и не терять стержня!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.