Путеводитель туриста: достопримечательности Каргополя

В 493 километрах от Архангельска, на левом берегу реки Онеги, расположился город Каргополь. Он занимает площадь всего 13 кв. км. Численность населения на 2016 г. составила около 10 тыс. человек. Город сам небольшой, а вот его история богата интересными фактами.

Кратко о городе

Впервые в древнерусских летописях Каргополь встречается в 1447 г. под названием «Карго поле», а уже в следующем веке этот населенный пункт становится крупной торговой точкой. В 1765 г. в городе произошел пожар огромных масштабов, испепеливший множество жилых домов и соборов, из-за чего был практически полностью перестроен. Некоторые архитектурные достопримечательности Каргополя были полностью уничтожены огнем.

Сейчас город представляет собой небольшой населенный пункт со множеством церквей, соборов и других строений, которые непременно должен посетить человек, интересующийся историей России и православной религией.

Уникальный собор XVI века

В Каргополе расположено свыше десятка объектов культурного наследия России, привлекающих внимание российских и зарубежных туристов. Гости, впервые посещающие этот город, главным образом, обращают свое внимание на Христорождественский собор.

достопримечательности каргополя

Это сооружение представляет собой пятиглавый ансамбль из белого камня, построенный в XVI веке. Внутреннее убранство храма составляют многочисленные иконы, среди которых «Рождество Христово» и «Положение Ризы Богородицы», написанные лучшими мастерами иконописи Каргополя.

Благовещенская церковь

Если изучать достопримечательности Каргополя, то нужно обязательно посетить Благовещенскую церковь. Она является знаковой частью ансамбля нынешней Красноармейской площади.

церковь иоанна предтечи

Церковь имеет не очень характерную для православного религиозного сооружения строгую квадратную форму периметра. Она, как и большинство церквей Каргополя, построена из белого камня, а вершину ее знаменуют пять куполов. Петр І лично сделал вклад в ее строительство, выделив 100 рублей в 1689 году.

Церковь Иоанна Предтечи

Эта церковь относится к более современным памятникам архитектуры. Возвели ее в XVIII столетии. Здание построено по всем канонам стиля барокко. Это сооружение имеет отличительную особенность. Заключается она в использовании интересного архитектурного решения. Украшают церковь Иоанна Предтечи особые двойные купола и восьмиугольные окна. Она является самой высокой в городе (высота по шпилю – 35 метров).

город каргополь

Церковь Зосимы и Савватия

Практически все многообразие каргопольских храмов объединено в один большой государственный историко-архитектурный и художественный музей, основанный в 1919 году. Здесь располагается экспозиция, посвященная наследию города. Площадкой для музея служит одна из самых богатых по внутреннему убранству церквей города – церковь Зосимы и Савватия. Период ее возведения пришелся на 1814–1819 гг. Несмотря на то что прошло уже два столетия с момента постройки, это здание является одним из самых новых достопримечательностей города, что в очередной раз подчеркивает богатое историческое наследие Каргополя.

Дома-музеи

Помимо множества красивейших храмов, в Каргополе есть несколько памятников архитектуры, не относящихся к какой-либо религии. Таковым является двухэтажный купеческий особняк Вешнякова. В нем на втором этаже сейчас проходит выставка «Кукольный домик». Эта экспозиция наверняка понравится людям, решившим посмотреть достопримечательности Каргополя вместе с ребенком. Также родителям с детьми рекомендуется посетить дом-музей семьи Шевелевых. Здесь можно насладиться искусством глиняной игрушки, которая является народным промыслом в Архангельской области. Не стоит обходить вниманием большое этнографическое собрание, которое находится в еще одном музее, расположенном в здании купеческого дома. Речь идет о доме Николая Федоровича Аннина.

Достопримечательности в окрестностях города

Приезжая в Каргополь, не надо забывать о том, что красивые места находятся не только в центре этого населенного пункта, но и на его окраинах или даже за чертой города. Они настолько интересны, что их тоже обязательно надо посмотреть. Например, к западу от города, в селе Лядины, располагается целый комплекс храмов, построенных исключительно из дерева и совсем недавно отреставрированных.

Примечательные архитектурные памятники есть и в селе Ошевенском, которое находится к северу от Каргополя. Там можно увидеть Александро-Ошевенский монастырь и деревянную шатровую Богоявленскую церковь. Последняя хоть и является историческим памятником, сохранившимся еще с XVIII столетия, но не относится к музеям. Церковь и сейчас встречает прихожан со всех окрестных населенных пунктов.

христорождественский собор

Подведем итоги

Каргополь – город, сохранивший богатейшее духовное и архитектурное наследие. Каждый шаг, совершенный по этой земле, сопровождает любого туриста прекрасными видами на российское достояние, к которому так и хочется прикоснуться. Достопримечательности Каргополя не оставят равнодушными ни одного человека, ценящего историю родной страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.