Что такое политический статус личности

Как много сокрыто за двумя словами – личность и государство. Политический статус личности является одним из самых важных аспектов человеческой жизни в обществе. Почему так? Давайте же разберёмся с этим.

Что называют политическим статусом личности

Такое обозначение используется для того, чтобы характеризовать положение, которое занимает человек в общественной системе. Сюда входит совокупность присущих ему обязанностей, прав, а также возможности влиять на жизнь страны в политической сфере.

политический статус личности

Кто на что может рассчитывать? По умолчанию граждане государств с демократическим строем имеют значительное количество политических свобод и прав. Это позволяет им активно участвовать в деятельности страны в соответствии с тем, какой они имеют политический статус личности. Политической системе общества свойственно разделение людей по их уровню активности. Так, есть следующие типажи:

  1. Рядовой член общества. Не оказывает влияния на политику (максимум – участие в выборах).
  2. Человек, который проявляет активность в рамках движения или общественной организации.
  3. Гражданин, являющийся членом выборного органа, действующего в политической силе. Например, общественный совет.
  4. Профессиональные политики. Люди, которые имеют доступ к возможностям принимать важные решения в государственном или региональном масштабе или очень стремящиеся стать такими.
  5. Политический лидер.

Политическая социализация

Может происходить целенаправленно или объективно. Любой политический статус личности характеризуется правом принимать участие в процессе освоения знаний, норм, навыков деятельности и ценностей. Если говорить о типах, то их можно поделить на три группы:

  1. Бессознательный. В качестве примера можно привести поведение человека, когда он в толпе. Куда она, туда и он.
  2. Полусознательный. Как пример, можно привести политический конформизм. То есть человек старается приспособиться под обстоятельства, при этом занять наиболее выгодную позицию. Последнее не всегда получается.
  3. Сознательный. Это значит, что личность может под влиянием собственного желания и воли менять исполняемую роль в обществе и своё положение.

Зачем это нужно

Для чего вводится политический правовой статус личности? В качестве ответов можно привести довольно много различной информации, поэтому она будет сгруппирована. Так, важным является воспроизводство действующей политической системы общества, его ценностей, норм и отношений. Также новым поколениям передаётся накопленный опыт действий в рамках существующей культуры. Немаловажным является и то, что личность приобретает новые, ранее не известные политические знания. Это возможно благодаря тому, что существует собственная деятельность, которая сопровождается усвоением новой информации и опыта.

политический правовой статус личности

Условия, факторы и структуры

Внешние объективные особенности могут формировать политический статус личности. Обществознание значительное внимание уделяет исторической обстановке и экономической ситуации в конкретном обществе. Также важными являются и другие различные факторы и условия формирования:

  1. Широта социальной среды. Под этим понимают наличие общественного политического сознания, а также организацию общества (и его способность к самоорганизации в критических ситуациях).
  2. Социальная среда, в которой находится индивид. Важной является любая конкретная ситуация, а также его ближайшее окружение, которое может оказывать влияние.
  3. Психологические и биогенетические особенности индивидов.
  4. Природно-географические условия.
  5. Занимаемый социальный статус. То есть какое положение в обществе занимает индивид.

личность и государство политический статус личности

А какие же структуры оказывают на него влияние? Разобраться в этом нам тоже поможет небольшой список:

  1. Государственные органы. Под этим понимается наличие политического образования в учебных заведениях, а также различные движения, организации, союзы и партии.
  2. Средства массовой информации. Негативной стороной является то, что у них политическая социализация индивидуумов является слабо проработанной. Также наличие недостаточного образования журналистов и иных особенностей (вроде умышленного перекручивания фактов) плохо сказывается на рассматриваемой сфере общественной жизни.
  3. Семья. Обладает монополией на ребенка в его ранние годы жизни. Поэтому может прививать определённые нравственные качества, которые будут оказывать существенное влияние на всю последующую жизнь.
  4. Сверстники. Влияют на индивидуума благодаря передаче данных и неформальным связям.

О личности

Каждый человек в рамках общества является обладателем определённого места. На него возложены какие-то функции, есть права и обязанности. Благодаря этому личность получает определённый статус. Последний кроме политической формы может ещё иметь и социальную, и правовую и так далее. В Российской Федерации данный статус личности закреплён юридически (то есть то, что она обладает правами, свободами и обязанностями) во второй главе Конституции.

политический статус личности зарактеризуется

Политический статус личности характеризуется тем, что человек имеет в обществе совокупность соответствующих ролей. Таковыми могут быть: партийный функционер, участник митинга, избиратель и так далее. Политические статусы могут быть неформальными и формальными. Так, первыми обладают участники митинга, тогда как вторым, например, Президент Российской Федерации. Причем даже рядовые члены общества благодаря своему политическому статусу имеют основные политические свободы и права, которые являются неотчуждаемыми и принадлежат каждому гражданину. В качестве таковых можно привести возможность выбирать и быть самому избранным в различные органы государственной власти; создавать партии и другие общественные объединения; проводить уличные шествия, демонстрации, митинги и ряд других публичных акций (но в наших реалиях требуется уведомление или разрешение властей); писать обращения к должностным лицам в государственные органы. Каждый человек может принять участие в управлении страной как непосредственно, так и благодаря посредникам.

Формы поведения

Мы уже разобрались, что каждый человек имеет политический статус. А вот как он им пользуется? Для понимания этого стоит ознакомиться со следующей информацией:

  1. Политическая активность.
  2. Приспособление к существующим реалиям (конформизм).
  3. Безразличие и отгороженность от происходящих политических процессов (индифферентизм).
  4. Услужливость и угодливость относительно определённого политического лидера (клиентеллизм).
  5. Сознательный отказ принимать участие в выборах (абсетеизм).

политический статус личности характеризируется

О личности в политике

В таком случае она является субъектом целенаправленной осознанной деятельности, которая выражает и реализует интересы различных партий, союзов и движений вместе с собственными желаниями. Всё это интегрируется в единое целое. Особенностью здесь является то, что в других сферах общественной жизни личность реализует индивидуальные интересы. Тогда как политический статус, независимо от оного, подразумевает их осуществление как элемента чего-то большего. Например, построить качественную дорогу. Личностью может даже не осознаваться её политический статус, но это не значит, что её можно проигнорировать. Взять, к примеру, выборы в Государственную думу.

Статусы

Наиболее вероятным для рядового человека является возможность профессионально заниматься политической деятельностью. Но если приложить достаточно усилий и сделать ставку на необходимые аспекты, то можно получить статус политического лидера. Это один из наиболее важных аспектов деятельности, который тесно связан с желанием создавать стандарты социального поведения для других индивидов, которые будут действовать, ориентируясь по определённым авторитетным образцам. Личность, которая имеет статус политического лидера, может организовать и направить других людей на определённые решения, чтобы в конечном итоге была осуществлена определённая совместная деятельность.

политический статус личности обществознание

Как же это делается? Для этой цели политический лидер должен иметь большой спектр ролей-масок: реформатор, защитник, человек из народа и так далее. Оптимально будет, если создаваемый имидж не будет разбегаться с реальным естеством. В таком случае существует пониженная возможность того, что люди в нем разочаруются. Меняться политические роли личности могут во время процесса статусной инверсии. В этом случае происходит резкое качественное изменение сложившегося порядка. Это может быть из-за того, что происходят социальные революции, деформации и потрясения. Во время таких событий множество личностей повышают или понижают свой собственный политический статус.

Заключение

Вот мы и разобрали, чем является политический статус личности. Кратко, конечно, и можно сказать значительно больше, но для таких случаев написаны целые специализированные книги, которые пересказывать нет смысла.

статус личности политической системе общества

Если человек хочет улучшить своё положение в обществе/достичь целей/ликвидировать изъяны/направить остальных людей на «путь истинный», то ему необходимо совершенствоваться в сфере управления страной. Этой статьи достаточно, чтобы подготовить себя в переход во второй типаж, когда осуществляется активная деятельность в рамках какой-то организации. Но перейти окончательно можно только своими силами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.