Левокумский виноград. Технические сорта винограда

Этот сорт винограда не отличается особыми вкусовыми качествами. Он ценится за устойчивость к морозам, различным заболеваниям. А вино из Левокумского винограда получается отличное. И не только в селе Левокумское (Ставропольский край).

Происхождение

Далеко не каждый населенный пункт может похвастаться именным сортом винограда. Левокумский район здесь, скорее, исключение.

Сорт, которому будет посвящена статья, – гибридный сеянец народной селекции. Получен он от свободного опыления североамериканского сорта Витис Лабруска и в основном районирован на севере Кавказа.

левокумский виноград

Но его плантации имеются и в Краснодарском, и в Ставропольском крае. Название же происходит от одноименного села Левокумское (Ставропольский край), славящегося двухвековой историей виноделия, где и родился описываемый сорт.

Предназначение

Сорт винограда Левокумский технический. То есть он предназначен лишь для производства красных, десертных, сухих и игристых вин, а также соков. В свежем виде его тоже можно употреблять, хотя и не стоит - эти ягоды обладают простым вкусом, к тому же довольно мелкие. Чем же отличается от других сортов виноград Левокумский?

Описание

Виноград сорта Левокумский – среднего срока созревания. Его ягоды становятся спелыми через 140 дней после распускания листьев. Куст сильнорослый, а вызреваемость побегов составляет более 80%.

левокумское ставропольский край

Листья средней величины, гладкие, немного растянутые в ширину, рассеченные, светло-зеленого цвета. Цветки обоеполые.

Ягоды почти черного цвета, среднего размера, до 1,5 г, округлые. Вкус гармоничный. Сочная мякоть не имеет привкуса.

Как все технические сорта винограда, Левокумский не отличается большими ягодами. Но для приготовления вина это не главное. Нужно, чтобы в нем было как можно больше сока. Он бесцветный или розового цвета, а семена мелкие.

Грозди - средней величины, 90-140 г, довольно плотные, цилиндрические или конические.

Урожайность

Средняя урожайность винограда сорта Левокумский - 140 ц/га. Но в удачные годы может и значительно увеличиваться, достигая 250 ц/га. С одного куста, как правило, собирают 4-6 кг ягод.

Как говорят селекционеры, описываемый сорт идеально подходит для выращивания даже в холодных областях России.

левокумский район

Устойчивость к болезням и низкой температуре

Сорт винограда Левокумский устойчив к понижению температуры. Он может выдерживать морозы до 40 градусов. В случае подмерзания плодовых почек гроздья такой же массы образуются из почек замещения.

Растение устойчиво к милдью и филлоксере. Но в годы с влажным и жарким летом может поражаться серой гнилью. Обычно же Левокумский виноград не требует специальных обработок химическими веществами против болезней.

Выращивание

Как и любой другой, сорт, которым славится Левокумский район, очень требователен к свету. Поэтому его нужно высаживать в хорошо освещенном месте. Иначе ягоды будут кислыми, а куст слабым, может подмерзать зимой.

Место его произрастания нужно защищать от ветра, особенно северного. Поэтому высаживать его лучше всего на южной стороне здания. Кстати, в северных районах страны нужно при этом отступать от стенки на несколько метров дальше, чем в южных.

К качеству почвы Левокумский виноград нетребователен. Плохо растет только на болотистых и переувлажненных местах, а также на солончаках. Желательно высаживать его на супесках или суглинках. Кислотность их должна быть нейтральной. Если на участке она повышена, можно внести в грунт молотый известняк, древесную золу (до 2 кг/м²), тертый мел. Эти вещества можно добавлять непосредственно перед посадкой, но лучше во время приготовления ямы.

Хороший результат по изменению кислотности почвы дает внесение гашеной извести (5-10 кг/м² на суглинках и 1,5 кг - на супесках). Но она очень активна, поэтому делать это нужно заблаговременно, не меньше чем за 4 дня до высаживания побегов. Иначе можно обжечь его корни. Известкование на суглинках снижает кислотность почвы на 7 лет, а на супесках – на 2 года.

технические сорта винограда

Застоя воды Левокумский виноград не переносит. От ее воздействия корни могут гнить. Поэтому в местах возможных подтоплений или выхода подземных вод нужно перед высаживанием устроить систему дренирования.

Левокумский виноград не нужно прививать на другие сорта. Он выращивается с собственным корнем. Для промышленных посадок в зоне районирования рекомендуют размещать его на высоком штамбе. Куст формируют в виде горизонтального двуплечего кордона. Укрывать растение на зиму не нужно.

Посадка

Высаживая кусты, нужно учитывать, что площадь питания каждого из них - 3х2 м, поэтому расстояние между ними не должно быть меньше 2 метров. Делать это можно как на холм, так и в ямку.

Корневая система высаженного на холм куста будет лучше прогреваться солнечными лучами. Поэтому он быстрее начнет развиваться. Для того чтобы посадить куст таким способом, готовят ямку до полуметра в глубину. Укладывают дренаж, сверху кладут землю, смешанную с торфом, перегноем и песком. Через каждые 20 см высоты почву нужно уплотнять. Сверху насыпают холмик, высотой около 30 см. В него высаживают виноград. При посадке наклоняют немного в северную сторону. Но названный способ подойдет для южных регионов. А в северных или во время бесснежной зимы посаженный таким способом куст может не пережить морозов.

сорт винограда левокумский

Для того чтобы высадить куст в ямку, заготовляют ее глубиной не меньше 60 см. На дно укладывают землю, смешанную с перегноем, древесной золой. Их должно быть столько, чтобы хватило на несколько лет. Ведь рыть новую яму и пересаживать куст никто не будет. Если сделать ее неглубокой, то корням некуда будет расти. Высаживаемый куст заглубляют на 8 см.

Обычно технические сорта винограда - самоопыляемые. Но на участке рядом с Левокумским лучше высадить другие сорта. Они будут улучшать качество и количество плодов, опыляя растение.

Уход

Обрезают Левокумский виноград осенью, оставляя по 2, а иногда и по 1 глазку. Весной проводят санитарную обрезку, удаляя поврежденные и засохшие побеги.

Летом, в период активной вегетации, выламывают парные зеленые побеги, удаляют пасынки и неплодоносные ветки. Проводят катаровку, обрезая корни на глубине до 5 см от поверхности. Это провоцирует рост более глубоких корней, а куст становится более устойчивым к морозам.

Подкормка

Следует учитывать, что виноград Левокумский реагирует на подкормку и полив увеличением массы плодов и улучшением их вкуса. Можно вносить весной перегной под взрослый куст. Если молодой побег высажен правильно, то подкармливать его несколько лет не нужно.

Проводят некорневую подкормку минеральными удобрениями, такими, как "Плантафол".

Полив

Поливают описываемый виноград раз в неделю. Под один куст вносят по пару ведер воды. Но постоянно проводить полив не нужно и даже вредно. Так, это не стоит делать в период цветения, чтобы цветки не опали. А во время созревания ягод подобное может вызвать их растрескивание. Воду на лозу и листья не льют. Кроме того, она не должна быть холодной.

виноград левокумский описание

В конце лета прекращают полив до момента, когда урожай будет собран. Если осень сухая, то возобновить его нужно в октябре. Во влажной земле куст лучше сохранится в зимние морозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.