Налобный фонарь Petzl: описание, характеристики

Компания Petzl хорошо знакома скалолазам, спелеологам, ледолазам и просто людям, которые так или иначе связаны с применением альпснаряжения. Технологи компании на протяжении многих лет совершенствуют оснастку, обеспечивающую надежность и безопасность при совершении сложных и даже экстремальных операций. Особое место в ассортименте бренда занимает налобный фонарь. Petzl выпускает данный элемент снаряжения в разных модификациях, позволяя выбрать оптимальный вариант для конкретных условий применения.

Общие сведения о фонариках Petzl

налобный фонарь petzl

Создатели устройств Petzl ориентируются на разные направления развития моделей. В ассортименте изготовителя представлены и модификации для спорта, и варианты для специализированного назначения, а также экспериментальные разработки, которые пользуются спросом в специфических сферах применения. Но практически все фонарики светодиодные марки Petzl отличаются сочетанием надежности, функциональности и эргономики. Даже базовые модели обеспечивают высокие рабочие показатели как по яркости излучения, так и по дальности действия светового потока. Уделяют внимание создатели и новым технологиям. Современные разработки проявляются в электронных системах управления ресурсами фонарей, что позволяет эффективнее пользоваться возможностями освещения.

Налобный фонарь Petzl Tikka

фонарики светодиодные

Представители серии Tikka присутствуют в нескольких семействах, но в данном случае рассматривается базовое исполнение фонарика. Устройство обеспечивает подачу широкого светового луча, характеристики которого можно варьировать за счет переключения режимов. В зависимости от выбранных настроек пользователь может использовать фонарики светодиодные Tikka в палатке, на бивуаке или в процессе ходьбы. Максимальная яркость устройства составляет 100 люмен, а подача луча осуществляется с дальностью 55 м. Для облегчения использования прибора создатели предусмотрели фосфоресцирующий отражатель, который позволяет без труда находить корпус в темноте. Питание фонарика обеспечивается за счет батареек, которые в режиме экономной эксплуатации могут служить до 180 ч.

Линейка Myo

налобные фонари petzl отзывы

Модели этой серии разрабатывались для длительной эксплуатации в условиях повышенных нагрузок. В зависимости от режима работы фонарь налобный Petzl Myo Rxp может сохранять активность от 2 до 45 ч. Также предусмотрен особый режим Boost с максимальными эксплуатационными параметрами. Он действует всего 60 сек, но при этом обеспечивает дальность подачи света на 120 м, а яркость составляет 370 люмен. Выбор между разными форматами рабочих режимов чем-то напоминает программирование устройства, поскольку владелец также получает возможность задавать временные интервалы по активности установленных настроек.

Рассеивающая линза в фонаре также дает возможность управления режимом освещения, при котором выполняется переключение между широким и сфокусированным пучком света. Отдельно стоит отметить и систему фиксации, благодаря которой налобный фонарь Petzl в модификации Myo Rxp оптимально распределяет вес по голове. Этому, в частности, способствует макушечный ремень, избавляющий мышцы шеи от чрезмерных нагрузок.

Модель Reactik

фонарик аккумуляторный

Одна из последних разработок компании, которая отличается применением интеллектуальной начинки. Оптимальный рабочий режим этого фонарика обеспечивает световой поток яркостью 190 люмен и дальностью 65 м. Как видно, модель не рассчитана на эксплуатацию в условиях больших площадей, тем не менее для использования в динамичных видах спорта этих характеристик вполне достаточно. Отчасти ограниченные возможности в подаче света компенсируются тем, что фонарик аккумуляторный Reactik может работать порядка 60 ч без подзарядки. Благодаря емкой батарее пользователь может также использовать и 2-часовой резервный потенциал элемента питания. Правда, запасная энергия рассчитана на обеспечение яркости лишь в 15 люмен. Что касается «умной» начинки, то она реализована в виде специального светового сенсора, позволяющего автоматически подбирать наиболее рациональные режимы работы с точки зрения качества освещения и экономии энергопотребления.

Модель NAO

налобный фонарь petzl tikka

Один из самых мощных фонариков в семействе Petzl, который отличается повышенными эксплуатационными показателями и емкой батареей. В частности, питание обеспечивается литий-ионным аккумулятором на 2600 мАч. Это позволяет активировать световое излучение яркостью от 7 до 575 люмен. При необходимости пользователь может установить автоматический подбор режимов работы прибора в зависимости от внешних условий. Впечатляет и расстояние, на которое фонарик аккумуляторный в исполнении NAO подает луч. Оно составляет порядка 130 м, причем максимальную дальность действия можно совмещать с предельными показателями яркости. В сущности, активируется тот же режим пиковой нагрузки, но в данном случае он действует более 90 мин. К особенностям этой модели налобного фонарика стоит отнести и возможность зарядки аккумулятора от самых разных источников, среди которых солнечная батарея, автомобильный прикуриватель, компьютер и т.д.

Фонарик Ultra Rush

Эту модификацию можно рассматривать как разработку для профессиональных нужд. В первую очередь на это намекает мощный световой луч на 700 люмен. К тому же долгий заряд аккумулятора позволяет использовать устройство в течение нескольких часов в условиях активного режима работы. Отмечается и небольшой вес, которым располагают налобные фонари Petzl. Отзывы о версии Ultra Rush, к примеру, указывают на эргономичный дизайн, который в сочетании с компактными размерами прибора позволяет его использовать и в экстремальном спорте. Опять же, в управлении ресурсами фонаря помогает и системная начинка, которая автоматически подбирает оптимальные настройки работы с точки зрения экономии заряда аккумулятора.

фонарь налобный petzl myo rxp

Дополнительные аксессуары

Для удобства в обращении с фонариком производитель рекомендует обращать внимание и на дополнительную оснастку. Особенно это относится к питающим элементам. В некоторых модификациях фонарики снабжаются не только аккумуляторами, но и батарейками формата AAA. Специально для их удобного содержания в качестве запасного источника энергоснабжения предлагается фирменный блок вместимостью на три элемента. Кроме того, в долгих походах налобный фонарь Petzl желательно страховать и полноценным перезаряжаемым аккумулятором. Компания предлагает не штатный, а запасной литий-ионный блок, который ориентирован на эксплуатацию при пониженных температурах. Для облегчения манипуляций с базовой конструкцией устройства производитель выпускает и специальные провода-удлинители с клипсами. С помощью этого дополнения пользователь может надежно фиксировать оснастку к поясу, рюкзаку или другому снаряжению.

Как сделать правильный выбор?

Компания старается четко сегментировать фонари по классам и сферам применения. На сегодняшний день, к примеру, можно выделить базовую линейку, модели для активного спорта и специализированные модификации. С анализа этих сегментов и определения четких задач, стоящих перед устройством, надо начинать выбор. Далее можно обращаться непосредственно к характеристикам. Можно сказать, что лучший налобный фонарик из линейки Petzl обладает мощностью в 700 люмен, обеспечивает дальность светового потока на 130 м и держит заряд в течение 60 ч. Конечно, модель Ultra Rush способна удовлетворить практически любые нужды туриста-любителя и даже профессионального спортсмена, но в большинстве случаев можно ограничиться и менее высокими рабочими показателями. К примеру, характеристик модели Tikka вполне хватит для большинства несложных задач, также связанных с экстремальными видами спорта и путешествиями в сложных условиях.

лучший налобный фонарик

Заключение

В наши дни снаряжение для занятий альпинизмом, спелеологией и экстримом в разных его проявлениях должно соответствовать высокому уровню надежности, так как растет и сложность задач, которые ставят перед собой сами пользователи. Но даже базовых технико-эксплуатационных качеств бывает недостаточно. Поэтому налобный фонарь Petzl едва ли не в каждой версии предлагает уникальный набор характеристик, позволяющих на практике решать нетривиальные задачи. Создатели значительно расширили область применения таких фонарей, обеспечив их высокими рабочими показателями. Кроме того, разработчики регулярно совершенствуют и системы, отвечающие за автономность приборов. Например, в последних модификациях налобные фонари способны обеспечивать свет в течение 2-3 суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.