Обзор "Айпад 4": характеристика, описание, технические возможности и отзывы

Одним из самых неожиданных, но в тоже время технически объяснимых релизов Apple был выход “Айпада” 4-го поколения. Он увидел свет в одном году с гаджетом 3-го. Его анонс состоялся одновременно с анонсом “Айпада-мини". Это не то же самое, что "Айпад мини 4", характеристики которого значительно выше. Аппарат получил несколько небольших обновлений “под капотом” и минимум визуальных изменений.

“Айпад” 4: характеристика внешнего вида устройства, общее впечатление, дизайн

Когда впервые берешь в руки “Айпад” 4-го поколения, на ум приходит лишь одна мысль: “Это iPad 3?”. Данное ощущение остается, пока дело не доходит до производительности гаджета. Более мощная начинка дает о себе знать, более того, с каждым обновлением разница становится все ощутимее.

Айпад 4 характеристики

Единственным визуальным отличием новинки стал новый порт - Lightning, пришедший на замену 30-пиновому входу. В остальном это все тот же цельный алюминиевый корпус с черным стеклянным яблоком на тыльной стороне и стереодинамиками на нижнем борту.

“Айпад 4”: характеристики, цена (технический аспект)

Дисплей

IPS Матрица, 2048х1536

Процессор

А6Х, двухъядерный чип с четырехъядерной графикой

Память

1 гигабайт оперативной, до 128 гигабайт основной

Аккумулятор

11560 мАч

Камера

5-мегапикселей тыльная и 1,2-мегапикселя фронтальная

Как видно из данной таблицы, данный планшет обладает весьма сносными для iOS-устройства характеристиками, хоть и отстающими от большинства современных гаджетов. Цены на устройства варьируются от модели к модели. Таков, к примеру, прайс на новые устройства:

Объем памяти

Wi-Fi

Wi-Fi + Cellular

16 гигабайт

~ 23 490 p.

~ 26 990 p.

32 гигабайта

~ 26 990 p.

~ 30 990 p.

64 гигабайта

~ 28 990 p.

~ 36 990 p.

128 гигабайт

~ 38 990 p.

~ 43 990 p.

Дисплей

Одной из отличительных черт гаджетов Apple является дисплей с двукратным разрешением, именно таким оснащается “Айпад 4” “Ретина”. Характеристики дисплея прежние. Разрешение составляет 2048 на 1536 точек (3.1 миллиона пикселей, что дает 264 точки на один дюйм). При таком разрешении человеческий глаз неспособен разглядеть отдельный пиксель. Рассказывать о дисплее “Ретина” можно бесконечно, но все это зря, ведь лучше единожды взглянуть на этот него самому и все сразу станет ясно - к обычному экрану вы уже не вернетесь. Цветопередача выходится на довольно высоком уровне. Также дисплей покрыт антибликовым и олеофобным покрытием (позволяет с легкость удалить следы пальцев с экрана). Несмотря на то что между дисплейным модулем и защитным стеклом имеется воздушная прослойка, блики на солнце практически отсутствуют (при максимальной яркости).

Айпад 4 ретина характеристики

Процессор

Данная модель, в отличие от вышедшего немного ранее iPhone 5, получила не обычный чип A6, а его модифицированную версию A6X. Его отличием от "младшего брата" является наличие в комплекте четырехъядерной графической системы. Сам процессор оснащается двумя ядрами, каждое из которых имеет тактовую частоту в 1400 МГц. Данный чип поддерживает работу с 3G-сетями, но в отличие от того же iPhone 5, не будет работать с LTE. На момент выхода планшет мог похвастать чрезвычайно высокой производительностью и с легкостью справлялся с любой задачей, сейчас же Apple несколько ограничила функционал устройства, но тем не менее позволяет всем владельцам обновиться до последней версии операционной системы – iOS 10.

Планшет без особых проблем покорил все основные синтетические тесты: бенчмарк Geekbench, к примеру, показал результат в 1783 балла. Тест SunSpider был пройден с показателем производительности в 900 миллисекунд. T-Rex удивил довольно высоким показателем в 12 FPS.

Айпад 4 16 гб характеристики

Память

Планшет оснащается одним гигабайтом оперативной памяти, что в случае с устройствами Apple довольно много, так как система грамотно ей распоряжается и не допускает утечек. Пользователь может не беспокоиться за свои вкладки в браузере и не волноваться, что в случае перехода от одной программы к другой они начнут перезагружаться или непроизвольно закрываться. Постоянной памяти довольно много, ее объем может достигать 128 гигабайт, что даже на сегодняшний день отличный показатель. Такого объема памяти хватит с головой. Отдельно стоит отметить тот факт, что в модельном ряду присутствует “Айпад 4” 16 Гб. Характеристики, подобные этим, ныне могут стать проблемой, так как вес контента, приложений и игр неуклонно растет. Весь он вряд ли уместится весь на 16-гигабайтном диске. Модели же на 64, а особенно на 128 гигабайт стоят неоправданно дорого. Если не собираетесь выгружать тоннами фильмы, оптимальным вариантом станет “Айпад 4” 32 Гб. Характеристики на том же уровне, места достаточно, цена ниже.

Аккумулятор

Объем батареи составил 11560 миллиампер часов. Сколько это во временном эквиваленте? Тут все просто, у Apple есть стандарт, который компания поддерживает с момента выхода своего первого планшета. Все iPad работают строго 10 часов при оптимальной нагрузке, поэтому вдаваться в характеристики смысла нет. Недостатком такого длительного времени работы от одного заряда является долгое накопление этого самого заряда, с 0 до 100 гаджет заряжается примерно за 6 часов, а значит, придется сажать планшет на розетку на целую ночь. “Айпад 4” комплектуется специальным более крупным и мощным (12 W) блоком питания и не может быть подзаряжен с помощью обычного компьютера или ноутбука, что вызвало недовольство некоторых пользователей.

Айпад 4 характеристики цена

Камера

Кому вообще нужна камера в планшете? Еще пару лет все задавались этим вопросом, а люди, снимающие на планшетный компьютер, выглядели нелепо, не от мира сего. Со временем этот стереотип, как и многие другие, нас покинул, и планшеты стали оснащаться все более качественными камерами. Именно такую заслужил “Айпад 4”. Характеристика тыльной камеры: 5 мегапикселей, автофокус, запись HD-видео. Камера получилась “приличная”. Сказать, что снимает шикарно, нельзя, но и порицать особо не стоит, так как фотографии вполне “на уровне”. Также стоит отметить, что модуль камеры планшету достался от iPhone 4, но при этом данный телефоне не имел дополнительной светодиодной вспышки, которая имеется в “Айпад 4”. Характеристика фронтальной камеры: 1,2 мегапикселя, автофокус, распознавание лиц, запись VGA-видео и поддержка Photo Booth. Любители селфи отзывались о камере хорошо.

Айпад 4 32 гб характеристики

Итог

Данный гаджет приходится сравнивать с его ближайшим родственником, "Айпадом" 3-го поколения, который в свое время наделал много шума, будучи по-настоящему революционным устройством. Никто на рынке не мог представить даже близкого аналога, Apple были в лидерах. На фоне подобных событий очень странно и скучно выглядит выход “Айпад 4”. Характеристика устройства получилась очень скромной, изменений не так много, везде прибавили по мелочам. Главной же причиной обновления стал Lightning кабель: быстрый, безопасный, практичный. Видимо, желание поскорее избавиться от устаревшего 30-пинового кабеля и привело Apple к столь скорому анонсу нового планшета.

Айпад мини 4 характеристики

Тем не менее люди приняли новый планшет довольно тепло, многие приобрели его на замену устройству второго поколения и даже третьего. В отличие от "Айпада 3", который получил массу гневных отзывов за перегрев и быструю разрядку, “четверка” избежала подобных комментариев, так как в Apple провели довольно серьезную работу над ошибками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.