Монеты серебряные царской России и их примерная стоимость. Фото

Монеты серебряные царской России представляют особенную ценность для нумизматов по всему миру. Коллекционирование серебряных рублей дореволюционной России позволяет не только погрузиться в увлекательный мир прошедших веков, но и стать обладателем предмета исторической значимости. В некоторых случаях удачно приобретенный экземпляр является успешным способом инвестирования. Стоимость и спрос на редкие образцы денежных единиц периода Российской империи с каждым годом возрастают. Для выгодного вложения в предметы коллекционирования необходимо не только иметь представление об особенностях рынка старинных денег, но и разбираться в нумизматике, интересоваться историей и отличать редкие серебряные рубли от простых и распространенных монет.

Монеты в эпоху от Петра I до Павла I

При Петре I началось массовое производство денег из серебра, при этом их внешний вид был значительно изменён. В период правления Петра II и Павла I монеты чеканились с крестообразной монограммой, состоящей из первых букв имени императора.

Начало правления племянницы Петра I Анны Иоанновны знаменуется чеканкой новых серебряных рублей, в народе называвшихся «Анна с цепью». В настоящее время это одна из самых ценных и дорогих российских монет из серебра.

Монеты серебряные царской России во время правления Екатерины II чеканились в большом количестве различным номиналом. Цена 1 рубля 1762 года в зависимости от степени сохранности может превышать 100 000 рублей.

монеты серебряные царской россии

Монеты серебряные царской России: от Александра I до Александра III

В период царствования Александра I внешний вид серебряных денег значительно изменился. Теперь отсутствует какое-либо указание на личность государя, но появляется надпись «Государственная российская монета». Стоимость экземпляра номиналом 1 рубль 1802 года в зависимости от его состояния превышает на аукционах 200 000 рублей. В связи с большим объемом выпуска, деньги чеканились разными штампами. Из-за этого рубли с одного двора, но выпущенные в разный период времени, значительно отличаются, некоторые из них сейчас очень редкие и ценные.

После смерти Николая I престолонаследник определился не сразу, благодаря чему появился «Константиновский рубль».

поддельные серебряные монеты царской россии

Серебряные монеты в период правления Николая II

В ходе денежной реформы серебряный рубль стал платежным средством, прикрепленным к золотому рублю. При этом монеты серебряные царской России в этот период представляли собой предметы настоящего искусства. На одной стороне изображался профиль царя, выполненный на высочайшем уровне мастерства. На другой стороне – двуглавый орёл, год, в котором была выпущена денежная единица, и её номинал. После революции штампы для чеканки были похищены, что привело к большому потоку поддельных рублей.

подделки серебряных монет царской россии

Самые дорогие и редкие серебряные монеты царской России

Определение монеты как самой дорогой и редкой несколько условно, так как всегда может появиться информация о появлении на нумизматическом рынке еще более уникального экземпляра.

редкие серебряные монеты царской россии
Стоимость 1 рубля 1730 года достигает 700000 $. На одной его стороне находится портрет императрицы Анны Иоанновны, а на обратной в окружении цепи Ордена Святого Андрея Первозванного изображен двуглавый орёл с тремя императорскими коронами. Всего известно о трёх таких экземплярах.

Другая монета, номиналом 1 рубль 1861 года выпуска, была продана за 1400000 рублей. Её тираж был достаточно большим, но при этом стоимость образца высокой степени сохранности превышает миллион рублей.

Цена монеты, называемой также «Константиновский рубль», 1825 года выпуска достигает 100000$. Повод чеканки точно не определён, как и то, чей профиль изображен на рубле. По одной из версий, произошла ошибка на монетном дворе, по другой - рубль отчеканили в преддверии коронации Константина Павловича.

В число редких и дорогих монет входит и польский талер номиналом 1 рубль 1705 года, который был отчеканен по указу Петра I. Особенно ценятся экземпляры с ошибкой в дате, их стоимость может достигать 1500000 рублей.

копии серебряных монет царской россии

Особая ценность серебряных монет царской России

Монеты серебряные царской России привлекают коллекционеров со всего мира не только историко-культурной значимостью, но и разнообразием редких и ценных экземпляров, цена на которые на аукционах превышает несколько миллионов. Многие серебряные рубли выполнены с высокохудожественным мастерством, они стали предметами искусства. Кроме этого, качество и уровень чеканки монет в России периода 17-18 веков значительно выше, чем в других Европейских государствах.

Также особый интерес для нумизматов представляют определенные новоделы – специально для коллекционеров отчеканенные Монетным двором копии ранее выпущенных рублей. Тираж копий монет 17 века, выпущенных в 19 веке, совсем небольшой, стоимость их с каждым годом возрастает.

Приобретение монет как выгодное вложение средств

Коллекционируя золотые и серебряные монеты царской России, можно не только изучать историю и культуру страны, но также с выгодой инвестировать денежные средства. Царские рубли с каждым годом растут в цене. Они представляют интерес не только на рынке нумизматов в России, но и за рубежом, где золотые и серебряные монеты царской России стоят на 20-30% дороже.

золотые и серебряные монеты царской россии

Инвестиции в монеты не только приносят доход, порой превышающий прибыль от других видов вложений, но и отличаются стабильностью. По мнению экспертов, привлекательность рынка нумизматики для инвесторов будет только расти. Чтобы с выгодой вкладывать денежные средства, необходимо не только разбираться в нумизматике, но и знать особенности этого вида инвестиций:

  • срок, на который приобретается монета, не должен быть меньше 2 лет;
  • для получения дохода необходимо искать редкие и ценные экземпляры;
  • более высокий доход приносят собранные коллекции по той или иной тематике, так как их стоимость намного больше, чем цена набора монет по отдельности.

Оценка стоимости

Стоимость царского рубля определяется его редкостью и уровнем сохранности. Также бывают экземпляры, спрос на которые значительно превышает предложение на рынке, что также увеличивает цену. Поэтому при оценке необходимо обращать внимание именно на эти параметры.

Для того чтобы определить стоимость имеющейся монеты, можно обратиться в специализированные фирмы, отправив им фото серебряного рубля или посетив офис компании. Кроме этого, определить ценность можно самостоятельно на сайтах аукционов и форумах, где обычно размещается каталог с указанием стоимости.

Как выгодно продать монеты

серебряные монеты царской россии фото

После оценки стоимости можно приступить к поискам потенциальных покупателей, которых можно найти среди профессиональных нумизматов и коллекционеров, специальных компаний и посредников. При этом стоит обратить внимание на репутацию покупателя. Информацию о благонадежности нумизмата, той или иной компании, занимающейся покупкой монет, можно найти на специальных сайтах и форумах.

Чтобы найти покупателя ценной и редкой монеты, лучше всего обратиться в крупные интернет-аукционы, такие как «Русская монета», «Волмар» и другие, где представлены инвестиционные компании, надёжные покупатели из России и Европы.

Для реализации менее редкого экземпляра можно обратиться к аукционам на различных форумах. Существуют также специализированные магазины, но, как правило, в них приобретают ценные рубли по заниженной стоимости.

Поддельные монеты. Признаки

В связи с высокой стоимостью и постоянно растущим спросом, существует риск приобретения подделки серебряных монет царской России. Обезопасить себя от фальшивок можно, соблюдая определенные правила. Для того чтобы не купить поддельные серебряные монеты царской России, необходимо проверять сертификат подлинности. Кроме этого, на многих аукционах проводится дополнительная экспертиза. Некоторые подделки можно определить самостоятельно, но для этого необходимо детально рассмотреть оформление рубля дореволюционного периода, что при покупке в интернете или по каталогу невозможно. В последнее время всё чаще стали подделывать серебряные монеты царской России. Фото в каталогах и на интернет-сайтах не всегда точно показывает те части серебряного рубля, которые детально необходимо рассмотреть, чтобы определить фальсификацию. Будьте внимательны.

При этом не стоит путать поддельные копии серебряных монет царской России с новоделами, которые специально производились Монетным двором для коллекционеров в более поздний срок.

Покупая царские рубли, необходимо обращать внимание на следующие признаки:

  • наличие инородного металла рядом с повреждениями и потёртостями;
  • особенности блеска металла;
  • особенности чеканки монеты;
  • присутствие гравировки;
  • четкость надписей, особенность начертания буквенных и цифровых знаков.

Вес и размер монеты должны совпадать с весом и размером подлинных монет того же вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хочу оценить рубль Петра 1двойной удар таких рублейраньше не стречал.
Копировать ссылку
0
Куда продать манеты серебренные очень старые в хорошем состоянии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.