Затирки "Мапей" (Mapei) для плитки: характеристики

Затирки «Мапей» отличаются износоустойчивостью, долговечностью и грязеотталкивающими характеристиками. В процессе эксплуатации они не выцветают, не деформируются от перепадов температур и влажности, сохраняют водоотталкивающие качества и эластичность. Данные составы представляют собой кислотостойкие эпоксидные двухкомпонентные смеси для декоративной отделки швов.

Положительные характеристики

Затирки «Мапей»

Затирки «Мапей» имеют множество преимуществ, несомненным плюсом является быстрое время схватывания. Это предотвращает образование грибка, увеличивая показатели влагостойкости. Данные смеси можно эксплуатировать в химически агрессивных средах, так как они не реагируют на кислоты, щелочи, а также масло, которые могут присутствовать в окружающей среде. Затирки «Мапей» хорошо подходят для проведения как внутренних, так и внешних работ. В помещениях может сохраняться высокая влажность, именно поэтому составы применимы при облицовке внутренних поверхностей промышленных зданий и бассейнов. Затирку можно использовать со всеми разновидностями керамической плитки, а также заполнять швы между изделиями из натурального камня.

Почему стоит выбрать «Мапей»

затирка для плитки

С ее помощью можно повысить прочностные характеристики любого основания. Полупрозрачную или цветную разновидность применяют для заполнения швов между стеклянной мозаикой. В палитре вы сможете отыскать 32 насыщенных цвета, которые подходят для восстановительных и реставрационных работ при ремонте фресок и памятников. В составе имеются наполнители, вяжущие вещества и водоотталкивающие добавки, а также пигменты, органические компоненты и полимеры.

Технология использования

затирка mapei

Затирки «Мапей» готовятся в соотношении 100 частей сухого состава к 21 части воды. При покупке ведра вы сможете найти в нем расфасованный второй компонент, который необходимо добавить в основу на первом этапе. Полученный состав следует перемешать строительным миксером. Для образования нового оттенка можно при приготовлении добавить пигмент или дополнительный компонент. Через 5 минут затирка перемешивается повторно. Вы должны получить плотное вязкое вещество, которое жизнеспособно в течение 45 минут. Резиновый шпатель позволит заполнить швы, а растереть смесь предстоит губкой. Через 20 минут излишки вытираются губкой, при этом происходит заполнение швов и удаление лишнего материала. Через час поверхность необходимо обработать круговыми движениями.

Технические характеристики затирки «Мапей ультраколор»

затирка швов мапей

Данная затирка для плитки представляют собой водоотталкивающую водостойкую смесь для профессионального использования. Она относится к улучшенному цементному раствору, который предназначен для швов стен и полов, подвергающихся интенсивному воздействию. Сюда можно отнести торговые центры, рестораны, аэропорты и бары. Смесь можно использовать на полах жилых помещений частных домов и отелей. Среди ингредиентов содержится гидравлическое вяжущее, специальный полимер, пигменты и органические молекулы.

Затирка сохраняет постоянный первоначальный цвет, является однородной. В текстуре равномерно распределены органические молекулы, которые блокируют работу микроорганизмов, вызывающих грибок и плесень. Если правильно смешать компоненты, то в результате удастся получить состав, который после высыхания не образует высола. Перед чистовой обработкой поверхности не нужно выжидать длительное время, основание быстро готово к пешеходному движению. Использовать материал нужно при температуре от +5 до +35 градусов, при этом смешивание с грязной и соленой водой недопустимо.

Раствором следует начинать заполнять только водонепроницаемые и сухие поверхности основания, избегая образования пленок на растворе. После того как швы будут заполнены, посыпать их сухой затиркой не рекомендуется, что позволит исключить неравномерный цвет. Если существуют повышенные требования к кислотостойкости, следует применить подходящие оксидные затирки. Перед использованием смеси следует осуществить защитную обработку поверхности составом, препятствующим проникновению материала в поры.

Подготовка основания

затирка мапей ультраколор

Прежде чем вами будет нанесена затирка для плитки, нужно дождаться полного высыхания клея, с помощью которого осуществлялась укладка плитки. Швы следует очистить от загрязнений и освободить на глубину в 2/3 толщины изделия. Если клей или раствор попал в швы при укладке плитки, то его следует удалить еще до момента схватывания. При наличии облицовочной плитки с высокими впитывающими способностями поверхность предварительно необходимо увлажнить чистой водой с помощью губки.

Готовность поверхности к эксплуатации

затирка мапей цена

Затирка «Мапей ультраколор» высыхает через три часа после нанесения. После истечения данного времени по полу уже может ходить человек, полная эксплуатация допустима через сутки. Если вы вели облицовку бассейнов или резервуаров для воды, то их заполнение можно осуществить через двое суток после затирки.

Характеристики затирки Ultracolor Plus

Затирка «Мапей», цена которой будет изменяться в зависимости от объема, расходуется в количестве 0,2 кг на 1 м2. Этот показатель может увеличиваться до 5,1 кг на 1 м2. Разбег велик из-за разных условий. Конечный показатель расхода будет зависеть от разновидности швов, их габаритов, а также впитываемости поверхности. За 5-килограммовую упаковку придется заплатить 485 руб. Затирка швов «Мапей» может наноситься на мраморные, терракотовые, гранитные, кафельные и каменные поверхности. Этот быстрозастывающий, фунгицидный, гидрофобный состав проявляет эластичность, атмосферостойкость и устойчивость к ультрафиолетовым лучам в процессе эксплуатации. Смесь имеет в составе высококачественный цемент, тонкофракционные заполнители, пигменты, специальные добавки и синтетические смолы.

Материалу свойственно низкое водопоглощение и предотвращение образования грибка. Затирка Mapei имеет некоторые ограничения к использованию. Не следует добавлять к ней цемент, заполнители и другие продукты, а также воду после начала схватывания смеси. Для приготовления следует использовать только чистую воду. Если она будет подсоленной, жесткой или грязной, то это может стать причиной образования солевых пятен. Недопустима затирка при высокой остаточной влажности основания или клеевого слоя. Именно поэтому цементно-песчаный раствор следует затирать только через 10 дней, когда уровень влажности опустится до 2 процентов и меньше.

Совет специалиста

Затирка Mapei не должна использоваться при отсутствии гидроизоляции облицовки, в этом случае может произойти капиллярный подъем влажности. Если материал обладает микропористой поверхностью, то это может привести к затруднению очистки основания после применения затирки. В таких случаях рекомендуется осуществить пробное нанесение состава, а при необходимости материал защищается. Вы можете использовать данную затирку в тех помещениях, где часты циклы "мороз/оттепель", при этом состав будет характеризоваться долговечностью.

Самостоятельно рекомендуется рассчитать расход, используя формулу (A + B)/(A x B) x C x D x 1,6 = кг/м². В ней А – длина используемой плитки, В – ширина, тогда как С – толщина плитки. Буквой D обозначена ширина шва.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.