Клара Шуман - немецкая пианистка: биография, творчество

Клара Жозефина (Вик) Шуман – знаменитая пианистка, композитор и педагог. Она работала профессором в консерватории и внесла огромный вклад в развитие музыкального искусства. Клара была супругой и первой исполнительницей композиций своего мужа Роберта Шумана.

немецкая пианистка

Клара Шуман. Биография: раннее детство

Клара (Вик) Шуман родилась 13 сентября 1819 года в Германии, в городе Лейпциге. Отец ее Фридрих Вик был преподавателем, а также занимался ремонтом и продажей музыкальных инструментов. Мать Марианна Тромлиц была известной пианисткой и певицей, которая часто выезжала с концертами. Клара была старшим ребенком в семье. У нее было еще три младших брата. Родители девочки развелись, когда на свет только появился четвертый ребенок. Кларе на этот момент было пять лет. Все дети остались жить с отцом, а мать вышла замуж во второй раз и переехала в Берлин. Отец Клары тоже вскоре сочетался браком во второй раз.

Воспитание отцом

Маленькая Клара была довольно скромным и молчаливым ребенком. Разговаривать она начала только в возрасте четырех лет, хотя и в старшем возрасте оставалась достаточно молчаливой. Обучение девочка начинала в общеобразовательной школе, однако уже в маленьком возрасте проявился ее талант к игре. Заметив это, отец Клары, имея властный и авторитарный характер, решил забрать ее из школы и начать обучение на дому. В его планы входило воспитать из дочери музыкального вундеркинда. Все их занятия были направлены на получение музыкального образования и развития техники и виртуозности игры, а также пения. Для изучения других наук времени оставалось очень мало, и внимания им уделялось немного. Имея богатый опыт преподавания, Фридрих Вик разработал собственную методику обучения, которую применял на уроках с дочерью. Клара занималась каждый день по два-три часа. Много внимания уделялось развитию памяти. Отец учил дочь играть по памяти.

Отец Клары в первые годы самостоятельно от ее имени вел дневник, который с возрастом продолжила заполнять девочка сама. Однако даже здесь лишних вольностей не допускалось – отец постоянно проверял записи.

Первые концерты

Талант и упорные занятия музыкой приносили свои плоды. Первое серьезное выступление девочки состоялось в возрасте девяти лет. А в одиннадцать она дала концерт в концертном зале родного города. В 12 лет Клара уже выступала в Париже, а в возрасте 18 лет – в Вене. Ее талантом и манерой игры восхищались многие известные музыканты, в числе которых Шопен, Паганини, Мендельсон.

Отец Клары всегда лично занимался ее обучением и полностью контролировал график. Его метод преподавания стал известен, а Фридрих Вик помог прославиться еще не одному музыканту.

Выполнял Фридрих и обязанности импресарио. Он занимался подготовкой и организацией гастролей девочки. Лично писал приглашения, выбирал зал и следил за исправностью музыкального инструмента. В некоторых случаях пианино даже посылалось заранее, чтобы игре Клары ничего не могло помешать.

Клара Шуман

В возрасте 11 лет игру Клары Вик отметила сам Паганини, который предложил ей выступить на одной сцене. В возрасте 18 лет девушка дала несколько концертов в Вене. В это же время она удостоилась чести быть королевским музыкальным виртуозом.

Автор музыкальных композиций

Довольно рано Клара начала сама писать музыку. В возрасте десяти лет ее произведения впервые опубликовали. Однако к работам молодой девушки не могли относиться достаточно серьезно. Написание музыкальных композиций было не свойственно для дам того времени.

Клара Шуман: описание внешности

Молодая пианистка имела приятную внешность. У нее были длинные темные волосы, которые украшали ее аристократическое лицо. Большие карие глаза пианистки выдавали в ней творческую и хрупкую натуру. В молодости Клара обладала утонченными формами.

Сохранилось большое количество портретов великой пианистки, однако мало какими из них Клара была довольна.

Знакомство с будущим мужем

Когда Кларе было восемь лет, ее пригласили выступить в доме директора больницы для душевнобольных людей. Среди приглашенных гостей на вечере был и Роберт Шуман. Он был старше пианистки на девять лет. Игра девочки так его воодушевила и восхитила, что он решает бросить учебу и начать обучение музыке. До встречи молодой человек изучал юриспруденцию, однако наука ему никогда не нравилась, а выступление одаренной пианистки только подтолкнуло к решающему шагу. Он начал брать музыкальные уроки у отца Клары. Для более глубокого изучения Роберт даже переехал к Викам и проживал у них около года. В это время отношения между молодыми людьми были дружескими. Роберт не воспринимал маленькую одаренную девочку всерьез. Только когда Кларе исполнилось шестнадцать лет, их отношения изменились, и молодой человек даже посвятил ей пьесу.

жена Шумана Клара

Несмотря на крепнувшие чувства молодых людей, Фридрих Вик был настроен против Роберта. Он считал его недостойным своей дочери, ведь известного музыканта из него так и не вышло, поскольку у молодого человека началось воспаление сухожилий пальца. Даже тот факт, что Роберт Шуман стал известным музыкальным редактором, а вскоре и основателем собственного журнала, были для него недостаточными. Он всячески противился их общению и создавал все условия, чтобы молодые люди не могли проводить время вместе. Фридрих Вик даже лишал дочь чернил, чтобы та не могла писать любимому. А чтобы исключить их свидания, он делал ее график более плотным и старался, чтобы она больше времени проводила в турне.

На протяжении мучительных четырех лет пара поддерживала отношения и надеялась, что отец Клары изменит свое решение. Но в 1839 году, не дождавшись никаких изменений, молодые люди решают обратиться в суд с иском к Фридриху Вику. Они требуют либо дать им согласие на женитьбу, либо просто согласиться с запланированным бракосочетанием. Дело сильно затягивалось, и спустя почти год суд вынес решение разрешить паре пожениться. В сентябре 1840-го они сыграли свадьбу в маленькой церквушке под Лейпцигом. Только спустя три года отец Клары смог простить им своеволие и сделал шаг навстречу.

Клара Шуман описание внешности

Семья Роберта и Клары Шуман

После пылких романтических отношений Клара окунулась в настоящую семейную жизнь. Роберт имел непростой характер, был главой семьи и требовал от жены согласия, а в некоторых вопросах даже подчинения. Несмотря на это, девушка вырвалась из-под опеки отца и теперь могла сама определять, чем она желает заниматься и что ей нравится изучать. Она наверстывала пробелы в общем образовании, много читала. Девушка продолжала выступать и часто выезжала с гастролями, что не очень нравилось молодому супругу, который предпочитал тихие семейные вечера. Роберт оказывал влияние и на ее творческую сущность. Он настаивал, чтобы музыка Клары стала менее романтичной, и приближал ее к своему стилю. Ему хотелось во всем достичь единства.

Клара Шуман биография

Работать и творить продолжает и Роберт Шуман. «Вариации на тему Клары Вик», «Симфонические этюды», а также «Весенняя симфония» выходят из-под его пера и сразу приобретают большую популярность.

Как и отец Клары, Роберт пожелал вести семейный дневник, в котором супруги поочередно делали записи. Тексты никогда не скрывались, и это порой даже помогало укрепить отношения. Все недосказанное Клара писала в дневник, а муж мог сделать какие-то выводы и пойти навстречу супруге.

Семья Шуманов была большой. В браке у пары родилось восемь детей. Из-за нехватки денежных средств Клара продолжала ездить в турне, ведь ее доходы были основными средствами семьи. В каждое новое путешествие Шуманы отправлялись, как правило, вместе. Однако Роберт вскоре перестал выступать из-за болезни рук. Клара исполняла его произведения и этим поддерживала его известность и славу.

Смерть Роберта Шумана

В 1849 году Роберту Шуману предложили работу в Дюссельдорфе. Вскоре семья переезжает на новое место жительства. Здесь Роберт занимался организацией работы и выступлений хора и оркестра. Клара продолжала выступать, в свободное время помогая мужу. Однако в этот период Роберт заболевает. В 1854 году его болезнь обостряется на фоне больших нагрузок. У него начинаются слуховые галлюцинации, а порой даже видения. Шуман тяжело переносит болезнь и вскоре решается на попытку самоубийства. Роберт Шуман бросается с моста в реку, но его спасают. После этого события Клара решается поместить мужа в психиатрическую больницу. В этот период женщина вынашивает ребенка, и врачи запрещают ей навещать супруга, поскольку его состояние только ухудшается, и свидания могут нанести вред будущему малышу. В 1856 году Роберт Шуман умирает. После его смерти дети пары разъезжаются по разным городам.

Клара Жозефина Вик Шуман

Знакомство и отношения с молодым поклонником

В 1853 году семья Шуманов знакомится с молодым композитором. Иоганнес Брамс произвел на них сильное впечатление своей игрой. Талант композитора, который моложе Клары на 14 лет, был отмечен Шуманом в опубликованной им статье. Поддерживая мнение мужа, Клара на своих концертах часто исполняет сочинения Брамса.

После развития болезни Роберта и помещения его в психиатрическую лечебницу общение Клары и молодого человека стало происходить чаще, что подтверждают сохранившиеся письма. Известно, что молодой человек был влюблен в известную пианистку и неоднократно высказывался ей о своих чувствах. Отношения пары развивались медленно. Известно, что некоторое время молодой человек жил в их доме в Дюссельдорфе, а также иногда сопровождал пианистку на гастролях. После смерти Роберта общение пары сократилось и вскоре вовсе прекратилось. Иоганнес Брамс и Клара Шуман решили уничтожить большую часть своей переписки, поэтому точных сведений о развитии их отношений не сохранилось.

Последние годы жизни пианистки

В возрасте 44 лет Клара Жозефина Шуман переезжает в Баден-Баден. Здесь она активно занимается творчеством, много гастролирует. Пианистка посещает с концертами города Германии и Европы. Когда женщине исполняется 59 лет, она получает приглашение заняться преподаванием в консерватории во Франкфурте-на-Майне. Немецкая пианистка соглашается и переезжает вновь. Здесь она работает до 1892 года. Ее преподавательская деятельность во многом повлияла на улучшение качества игры молодых пианистов.

Шуман вариации на тему Клары Вик

Жена Шумана, Клара Шуман, поддерживает известность мужа, не давая людям забыть о его творчестве и музыкальных заслугах. Женщина занимается редакцией его произведений, публикует некоторые письма. До последних лет Клара Шуман (Вик) продолжает выступать и свой последний концерт она дает в 71 год. В возрасте 76 лет (26 марта 1896 года) пианистка умирает от апоплексического удара. Перед смертью женщина пожелала, чтобы ее похоронили рядом с мужем в Бонне, на старом кладбище, и желание ее было исполнено.

Память в кинематографе

Любовь к супруге вдохновила Роберта Шумана на написание знаменитой «Весенней симфонии». В 1983 году в Германии сняли одноименный фильм, посвященный жизни влюбленных. Еще один не менее известный фильм, также о Кларе и Роберте Шумане, – «Песнь о любви», снятый американским режиссером в 1947 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.