Какие лучше резинки для щетки стеклоочистителя? Замена резинок в щётках стеклоочистителей

Знаете, каким образом оцениваются резинки для щетки стеклоочистителя? Естественно, главное - это как они вытирают стекло. Хорошие щетки не должны оставлять ни водяных пленок, ни полосок, которые ухудшают видимость. В то же время важно и то, как они чистят обледенение и иней, не становятся ли при этом деревянными на морозе. Кроме того, играет роль и устойчивость резины к реагентам, входящим в жидкость для стекол, а также к тем химикатам, которые применяют дорожные службы. На основании всех этих параметров в совокупности и строится рейтинг, по которому оцениваются щетки и резинки для щетки стеклоочистителя.

резинки для щетки стеклоочистителя

Рассмотрим отдельные виды, которые, по мнению специалистов, считаются одними из лучших и подходят как для заднего, так и для лобового стекла автомобилей различных марок.

Heynell All Seasons

Многие специалисты в изданиях для автомобилистов высказываются в пользу этих видов. Резинки для щетки стеклоочистителя отличаются тихоходностью, и даже спустя месяцы эксплуатации они не скрипят и не шуршат при работе. Эффект достигается за счет резинового сырья и точного расчета кромочного угла.

В то же время эта щетка является недостаточно жесткой, особенно для холодного сезона, так как в такое время середина резинки поднимается и уже не чистит поверхность.

Denso NDDS

Мягкая резина этой марки чистит поверхность достаточно хорошо. Даже при длительной работе никаких царапин или потертостей на стекле не появляется. Эта каркасная конструкция с правильно подобранными точками крепления создает полное сцепление щетки со стеклом.

резинки для щеток стеклоочистителя valeo

Однако данный вид резины нельзя отнести к долговечным. После холодов будет слышно поскрипывание при работе. Но даже при этом она еще долго будет отлично работать и хорошо вытирать стекло.

Alca Winter

Это бескаркасные щетки. Резинки для щетки стеклоочистителя имеют среднюю жесткость и отлично выдержат работу в течение многих часов в условиях низкой температуры.

Недостаток их заключается лишь в том, что они не подойдут для теплого сезона, и их следует менять на другие. А если этого не сделать, то резинки очень быстро придут в негодность.

Sparco SPC-10XX

Для этих щеток больше всего подходит определение «универсальные». Их легко установить на любой автомобиль, не используя специальные переходники. Кроме того, они отлично справляются со своей работой в любой сезон.

На них имеются накладки из пластика, защищающие поверхность от обмерзания, а на резине — графитовое напыление, понижающее коэффициент трения.

Denso Wiper Dlade Hybrid

Данный вид щеток можно было бы считать чуть ли не лучшими (по крайней мере так о них отзываются в журнале «Впробке»). Стекло, которое было вытерто этой резинкой, приобретает такой вид, словно только что выпущенное с завода. Однако есть один большой минус. Японский производитель действительно изготавливает их так, что они будут служить годами. Но эти щетки производятся еще и в Корее. А вот последние уже нельзя охарактеризовать таким же образом, как и «истинных японцев». К сожалению, отличить одни от других не представляется возможным. Отсюда и снижение их рейтинга.

Heyner Hybrid

Эти резинки, щетки стеклоочистителя для грузовых автомобилей и легковушек являются победителями не одних тест-драйвов. Высокая температура и ультрафиолет практически не отражаются на их функциональности. Однако для зимнего времени года они не подходят, так как не имеют кожуха в месте крепления рычага к щетке. Поэтому соединения быстро забьются льдом, и никакого движения щетки не получится.

Denso Retrofit (LHD)

Многие автопроизводители именно эту щетку включают в заводскую поставку. Это бескаркасный, жесткий комплект. Они отличаются отличной аэродинамикой и бесшумностью при работе. Однако стекло резинками чистится не каждый раз идеально. В основном проблемы могут встречаться зимой.

Bosch Eco

Каркас из металла этого вида имеет антикоррозийное покрытие. Это жесткая каучуковая щетка. Равномерно протирая поверхность по длине, она обеспечивает минимальную подъемную силу. Преимущества дополняются очень конкурентноспособной ценой. Однако, приобретая это изделие, следует обращать внимание, чтобы оно было оригинальным, а не вариантом из Китая.

чем размочить резинку щетки стеклоочистителя

Приведенные виды являются далеко не всем перечнем топовых моделей. К примеру, отлично показываются себя в работе резинки для щеток стеклоочистителя Valeo и многие другие. Посмотрим теперь, как менять эти детали.

Замена резинок щеток стеклоочистителей

Конечно, можно смириться, когда графитовые или силиконовые резинки для щеток стеклоочистителя скрипят. Можно с этим бороться различными способами. Но когда дворники уже перестают вытирать стекло, ничего больше не остается, как поменять их.

Для замены потребуется лишь отвертка, имеющая тонкое лезвие, и плоскогубцы.

силиконовые резинки для щеток стеклоочистителя скрипят

Дворник снимают с поводка, отгибают зажимы ленты из резины при помощи отвертки. Делать это нужно лишь настолько, чтобы резинка смогла выйти из щетки.

Затем из нее вынимают пластины, удерживающие форму резинки. При этом нужно запомнить направление изгибов, чтобы потом не перепутать их, так как резинка не сможет прижиматься к стеклу в противном случае.

В пластинах имеются выборки, куда входит лента из резины. Редко, но случается, когда ширина выборки получается меньше, чем толщина резинового паза. Тогда тонким надфилем ее аккуратно расширяют.

В фиксаторы вставляют новую ленту, которая должна проходить там свободно, но без особого люфта в коромыслах, иначе резинка быстро износится. Лучше всего, если не чистят новые резинки для щеток стеклоочистителя, купить (Ростов, Москва или Питер — интернет-магазины быстро доставляют детали в любой регион страны) сами щетки, а не продолжать эксперименты с резинками. Иначе может получиться, что в итоге за них придется выложить сумму большую, чем за готовый комплект щеток.

резинки щетки стеклоочистителя для грузовых автомобилей

Иногда, впрочем, достаточно найти, чем размочить резинку щетки стеклоочистителя (это делается при помощи бензина, уайт-спирита или просто горячей водой), чтобы они снова нормально заработали, чем менять их на новый комплект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.