WiFi не работает на iPhone 4s: причины неисправностей, возможные варианты решения проблемы

Фанаты продукции компании Apple с нетерпением ждут выхода любого нового продукта со ставшим уже легендарным логотипом яблока. В свое время исключением не стал и "Айфон 4с".

wifi не работает на iphone 4s
Но те, кому посчастливилось купить этот гаджет, со временем столкнулись с некоторыми разочарованиями – одной из самых частых проблем стала невозможность подключения телефона к Wi-Fi.

Появление iPhone 4s

Легендарный iPhone 4s был представлен пользователям осенью 2011 года. Дизайн повторял предыдущую модель iPhone 4, понравившуюся многим пользователям из-за панели, изготовленной из стекла, зеркального логотипа и металлических ободков по бокам. Различием во внешнем виде между устройствами стало размещение антенн на корпусе. Для улучшения связи купертиновцы в новом поколении вывели их по бокам, а не сверху, как это было в предыдущей модели. Фото, которые делает iPhone 4s, и сегодня можно считать высококачественными. Нововведением в рассматриваемой модели стал Siri – виртуальный голосовой помощник.

Впервые за долгие годы существования компании презентацию нового продукта делал Тим Кук – человек, который возглавил Apple после Джобса. Сам Стив умер буквально на следующий день после презентации гаджета, и многие специалисты уверены, что именно смерть Джобса повлияла на коммерческий успех iPhone 4s.

Первые проблемы в функционировании телефона

При разработке устройства создатели допустили ряд просчетов. После старта продаж многие пользователи стали массово обращаться в сервисные центры компании с претензией, что на iPhone 4s не работает WiFi и Bluetooth. После проведенной диагностики специалисты обнаружили брак в запчастях, которые отвечают за работоспособность этих функций. Компания отозвала телефоны для замены комплектующих деталей.

почему на iphone 4s не работает wifi

Несмотря на это, часть аппаратов, как обычно после презентации, успела попасть на черный рынок. Большинство iPhone 4s разошлись по странам, где не было официальных продаж, поэтому их замену произвести не удалось. Эти телефоны никуда не делись и активно перепродаются из рук в руки по сегодняшний день. Если WiFi не работает на iPhone 4s, то, скорее всего, этот аппарат принадлежал к первой партии. Проверить это можно на сайте компании, вбив IMEI телефона, где будет указана дата сборки. Если телефон был собран в 2012 году, то устранить неисправность можно, заменив Wi-Fi-модуль.

Востребованность IPhone 4s сегодня

Хотя iPhone 4s был снят с производства еще в 2014 году, он до сих пор активно продается. Существует много желающих стать владельцами легендарного девайса. Этому способствует относительно невысокая стоимость устройства (от 80$ до 150$) и большое количество выпущенных аппаратов. Дополнительно телефон обладает стильным дизайном со стеклянным корпусом и характеристиками, которые сегодня не уступают конкурентам по эффективности.

Главным плюсом данной модели является достаточно неплохая скорость работы, которую обеспечивает фирменный процессор Apple A5 на базе операционной системы IOS. Большинство современных игр телефон не потянет, но для быстрого и комфортного серфинга по просторам интернета он более чем пригоден. Подключиться к сети аппарат может с помощью GPRS, 3G или встроенного модуля WiFi. Не работает на iPhone 4s 4G соединение или, иными словами, режим LTE-сетей, поскольку выпуск смартфона пришелся на период зарождения данного вида связи, и многими операторами связи на то время он еще не поддерживался.

Что нужно знать, приобретая IPhone 4s

Желающим приобрести iPhone 4s необходимо учитывать его возраст и с пониманием отнестись к тому, что некоторые запчасти за это время физически износились и требуют замены, и быть готовыми к тому, что ряд деталей уже мог быть заменен.

Проверяя телефон перед покупкой, рекомендуется обратить особое внимание на работоспособность связи, на уровень сети, протестировать качество приема Wi-Fi-сигнала, набрать стандартные SSD-команды. Нужно уточнить, был ли телефон в ремонте. Если ремонтировался, то не стоит покупать такой аппарат. Как правило, в сервисных центрах оригинальные, фирменные запчасти меняют на дешевые китайские аналоги.

Не нужно удивляться, если во время проверки телефона сеть или WiFi не работает. На iPhone 4s связь, по сравнению с другими функциями, «самое слабое звено». Причинами неисправностей могут быть разные факторы. Например, старые запчасти, в данной ситуации решить проблему можно путем их замены.

iphone 4s не работает wifi и bluetooth

Существуют ситуации, когда пользователи не могут понять, почему на iPhone 4s не работает WiFi, если сам телефон находится в металлическом защитном чехле. Нужно понимать, что антенна Wi-Fi-модуля в этой модели выведенна на боковую панель аппарата в виде небольшой пластиковой полоски. А защитное покрытие, которое сделано из плотного материала, приглушает уровень сигнала на устройствах, тем самым создавая проблемы в их работе. В качестве решения проблемы достаточно будет заменить металлический чехол силиконовым либо пластиковым.

Еще одним видом существующих проблем со связью на iPhone 4s являются сбои в работе программного обеспечения. Причиной их возникновения может стать активное и непрерывное использования устройства.

Простое решение проблем в работе Wi-Fi на "Айфон 4с"

Если в режиме интенсивного использования аппарата индикатор уровня сигнала на iPhone 4s WiFi стал серым, не работает интернет, то, скорее всего, проблема возникла из-за перегрева Wi-Fi-модуля. Нужно понимать, что он находится в одной зоне с процессором, который при перегрузках сильно нагревается, и его тепло распространяется на другие запчасти. Не нужно поддаваться панике и бежать в мастерскую. Попробуйте просто выключить устройство и на несколько минут оставить его в покое. При повторном включении телефон заработает в обычном режиме, без каких-либо сбоев. В дальнейшем, активно используя телефон, ему нужно будет давать временами немного отдохнуть.

iphone 4s wifi стал серым не работает

В ситуациях, когда WiFi не работает на iPhone 4s после обновления операционной системы, достаточно просто откатить ее к предыдущей версии. Если откат не решит проблемы, необходимо сделать hard resend на устройстве, одновременно зажав кнопки home и tab, подержать 4-6 сек., после чего гаджет перезагрузится и все настройки будут сброшены к заводским установкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.