Экономика Москвы: основные отрасли

По объему валового национального продукта страны доля столицы составляет более 20%. В Москве находятся головные офисы большинства крупнейших предприятий различных сфер. Несмотря на то что непосредственные предприятия добывающей и обрабатывающей отраслей могут находиться в месте переработки сырья или его добычи, именно в столице принимают решения топ-менеджеры и совет директоров. Согласно законодательству России, в таких учреждениях большая доля налоговых отчислений приходится именно на столичный бюджет. Многие отрасли экономики Москвы работают по такой схеме. В номинальном выражении бюджет главного города России больше, чем сумма бюджетов всех, например, вместе взятых Прибалтийских республик или одной Украины. Однако он в три раза меньше, чем в Нью-Йорке.

Затрагивая эту тему, необходимо вспомнить ситуацию с Украиной. Из-за конфликтов с этой страной экономика Москвы в некоторых моментах начала испытывать определенные трудности, но политики тщательно следят за ситуацией и прикладывают все силы, чтобы не дать выйти ей из-под контроля.

экономика москвы

Население, предприятия и другие важные объекты

В Москве сосредоточены предприятия военно-промышленного комплекса. Столица страны является крупнейшим инженерно-проектным центром. Большинство предприятий с прямым иностранным капиталом имеют свою штаб-квартиру именно в Москве. Также здесь располагаются посольства всех государств, с которыми у РФ установлены дипломатические отношения.

По количеству торгово-розничных предприятий на душу населения столица находится в пятерке ведущих городов мира. Министерство экономики Москвы постоянно делает на этом акцент. Согласно исследованиям Forbes, магазины, имеющие в названии приставки, такие как мега-, супер-, и окончание -молл, наиболее сосредоточены именно в столице России и прилегающих к ней территориях вблизи МКАДа. Также, согласно исследованиям того же издания, наибольшее количество миллиардеров проживает именно в Москве.

отрасли экономики москвы

Туризм

Экономика Москвы плотно базируется на туризме. Стоит заметить, что эта отрасль активно развивается. По данным на 2015 год, у более чем 5 миллионов иностранных туристов, пересекающих границу РФ, Москва является основной целью пребывания. Проведение ежегодных экономических, деловых, культурных и спортивных форумов способствует строительству новых гостиничных комплексов, нехватка которых остро ощущается в так называемый «высокий» туристический сезон. Конечно же, экономика Москвы от этого только крепнет.

Значимые предприятия

Среди предприятий, доля отчислений которых в бюджет как региональный, так и федеральный наиболее высока, можно отметить такие организации:

  • Московский нефтеперерабатывающий завод.
  • "Автофрамос" (производство автомобилей «Рено»).
  • "Трехгорная мануфактура".
  • "Мосхимфармпрепараты" им. Семашко.
  • "Красный октябрь".
  • "Рот-Фронт".
  • Завод имени Лихачева.
  • Сбербанк.
  • Московский завод «Электрощит».
  • Московский шинный завод.

министерство экономики москвы

Транспорт

Экономика города Москвы крепнет за счет того, что столица имеет развивающуюся инфраструктуру. Согласно решениям правительства, строятся магазины и торговые комплексы для обеспечения населения товарами первой необходимости шаговой доступности. Наряду с большим количеством грузовых и пассажирских железнодорожных веток, а также рек, большая часть которых являются притоками Москвы-реки, наиболее остро стоит вопрос транспортной доступности отдельных районов города. Состояние и возможности автодорог, построенных в прошлом веке, не отвечают требованиям современного мегаполиса. Возникающие новые развязки лишь временно снижают проблему постоянных пробок. Специалистами, призванными решать вопросы подобного характера, предлагается изыскивать ресурсы для введения новых видов городского транспорта, в том числе внутригородских электропоездов, трамваев и линий легкого наземного метро.

экономика города москвы

Метро

Московский метрополитен называют обособленной территорией в городе. Несомненно, без этого вида транспорта представить современную столицу невозможно. Благодаря ему соблюдается баланс между автовладельцами и пешеходами, который позволяет не привести ситуацию на дорогах мегаполиса к критической. Экономика Москвы несильно зависит от этого вида передвижения, но зато наличие огромного метрополитена говорит о развитости города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Круто!! Очень хороший сайт!!
Копировать ссылку
-1
Экономика Москвы. посмотрите, как живут люди в регионах. КАК? Они не живут, а выживают к сожалению.
Копировать ссылку
1
самый худший сайт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.