Валовый национальный продукт

 

Валовый национальный продукт являет собой совокупный объем конечных услуг и товаров, произведенный на протяжении года. Выражается он в деньгах.

Определяя валовый национальный продукт, следует обратить внимание на отдельные компоненты этого определения. Так, в первую очередь показатель представляет собой совокупность конечных услуг и продуктов. Таким образом, предполагается наличие и "промежуточных", и "неконечных" товаров, которые не учитываются. Конечным продуктом считается тот, который приобретается для конечного использования. Промежуточным же называют тот, который приобретается для последующей перепродажи или обработки. В связи с этим валовый национальный продукт рассчитывается с использованием конечного продукта.

Вместе с этим в показатель не включена стоимость товаров, производимых в рамках домашнего внутреннего хозяйства, в теневой экономике (несмотря на то, что изготавливается для реализации).

Валовый национальный продукт рассчитывается в стоимостной форме. В качестве точного показателя динамики развития экономики натуральная вещественная форма выступать не может. Например, на протяжении года было произведено три стола и пять костюмов. Стоимость стола – сорок долларов, а костюма – двадцать. А в следующем году было произведено пять столов и три костюма. Если рассчитывать ВНП в натуральной вещественной форме, то он будет одинаковым за оба года и равняться восьми единицам. При расчете в денежной форме, во второй год показатель будет больше, чем в первый.

Необходимо отметить, что ВНП отражает лишь общее представление о динамике развития экономики, экономическом состоянии государства в целом. При этом можно сравнивать потенциал различных стран. Определить благосостояние можно при сопоставлении показателя с количеством проживающих граждан. Таким образом, вычисляется доход на душу населения.

Расчет показателя можно осуществить, суммировав все расходы, которые понесли потребители в процессе приобретения конечных услуг и товаров за данный год. Указанный метод называется расчетом по "расходам" или "производству".

Определение показателя можно осуществить, суммировав все доходы, полученные производителями услуг и товаров за данный год.

При точном расчете валового национального продукта должен получаться одинаковый результат в связи с тем, что то, что затрачено на приобретение услуг или товаров, является прибылью их производителей.

В соответствии с темпами роста показателя оценивается динамика экономического развития. Так, например, если он увеличился на пять процентов, то настолько же повысился объем производимого товара в обществе. Чем больше будет услуг и товаров, тем выше, соответственно, и ВНП.

Однако следует отметить, что повышение показателя не всегда может указывать на увеличение физического объема выпущенной продукции. Ситуации, при которых отмечается рост стоимостной величины при снижении объемов, нередки в экономике. Расчет ВНП осуществляется в стоимостной форме. Она, в свою очередь, зависит непосредственно от уровня формирующихся цен. Ситуация, при которой происходит рост показателя, несмотря на понижение производственного объема, может иметь место при условии, если цены увеличиваются быстрее, чем происходит изготовление товаров.

При расчете валового национального продукта в текущих ценах может сложиться неправильное представление об экономическом состоянии и жизненном уровне в стране. Для того чтобы картина производственной динамики стала более ясной, при определении показателя следует исключать воздействие инфляции. В связи с этим рассчитывают номинальный и реальный ВНП. Номинальный предусматривает определение показателя в ценах, которые сформированы на данный момент. Расчет реального ВНП осуществляется в неизменных ценах.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.