Мазь "Пантестин": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

Как следует использовать мазь «Пантестин»? Инструкция по применению этого местного препарата представлена далее. Вы узнаете о том, в каких целях этот медикамент назначают пациентам, какими свойствами он обладает и есть ли у него аналоги.

мазь пантестин инструкция по применению

Упаковка, состав местного средства

Препарат «Пантестин», цена которого будет указана ниже, содержит в себе мирамистин и декспантенол, а также такие вспомогательные элементы, как очищенная вода, пропиленгликоль, стеариловый спирт, проксанол, цетиловый спирт и макрогол.

Рассматриваемая мазь выпускается в тубах из алюминия, которые помещены в бумажные пачки вместе с подробной инструкцией по применению.

Фармакология лекарственного средства для местного использования

Что представляет собой мазь «Пантестин»? Инструкция по применению указывает на то, что это высокоэффективное репаративное и противомикробное лекарство, активным веществом которого является такой декспантенол. Этот компонент легко проникает в клетки кожи, после чего преобразуется в пантотеновую кислоту, или так называемую составную часть кофермента A. Последний принимает активное участие в синтезе тканей и способствует построению новых клеток.

Свойства основных веществ местного препарата

Почему так эффективно проявляет себя мазь «Пантестин»? Инструкция по применению сообщает, что терапевтическое действие этого препарата обусловлено свойствами его основных веществ.

Декспантенол представляет собой стимулятор (высокоэффективный) репаративных процессов. Также он является регулятором энергетического обмена веществ в эпителиальных клетках.

Данный ингредиент оказывает положительное влияние на процесс синтеза жирных кислот и мукополисахаридов, требуемых для соединительной ткани. Такое воздействие декспантенола усиливает и ускоряет регенерацию кожи, а также способствует заживлению любых ран, в том числе возникших после получения сильного ожога.

пантестин цена

Чем еще примечательна мазь «Пантестин»? Отзывы опытных специалистов сообщают, что данный препарат обладает выраженным противогрибковым и антибактериальным воздействием. Такие свойства местная мазь получила благодаря наличию в ней антисептика – мирамистина. Его антимикробное действие хорошо помогает в процессе лечения раневой инфекции и дополняет терапевтическую эффективность декспантенола.

Согласно прилагаемой инструкции, препарат «Пантестин» (мазь), аналоги которого существуют, является комбинированным средством, для которого характерны эпителизирующие, антибактериальные, ранозаживляющие и фунгицидные свойства.

Фармакокинетика местной мази

Местный препарат «Пантестин-Дарница», а точнее его активное вещество – декспантенол, способен метаболизироваться в месте нанесения. При этом он не абсорбируется в системный кровоток.

Что касается такого компонента, как мирамистин, то он также не всасывается в кровяное русло, однако хорошо и длительное время держится на раневой поверхности.

пантестин дарница

Препарат местного назначения «Пантестин»: показания к нанесению

Рассматриваемая мазь назначается пациентам при следующих состояниях:

  • Ожоговые раны гранулирующие.
  • Язвы трофические.
  • Лучевые поражения слизистых и кожи.
  • Опрелости.
  • Дерматит пеленочный.
  • Пролежни.
  • Ожоги солнечные.
  • Гингивит язвенно-некротический, пародонтит, стоматит афтозный, травмы слизистой рта.
  • Кольпит, эрозия шейки матки.
  • Нейродермит и экзема инфицированная.
  • Порезы, мелкие ссадины и царапины.

Противопоказания к нанесению средства

Всем ли можно использовать данный медикамент? Препарат «Пантестин-Дарница» не следует применять:

  • при непереносимости его составляющих веществ;
  • гнойной экссудации (выраженного характера);
  • аппликации на барабанную перепонку (перфорированную).
    мазь пантестин отзывы

Мазь «Пантестин»: инструкция по применению

Рассматриваемое средство предназначено для местного использования. Его применяют во многих сферах медицины. Но чаще всего этот медикамент назначают:

  • При проведении операции – наносят на раневую поверхность небольшим слоем, а затем накладывают марлевую повязку (стерильную).
  • Гинекологических проблемах - обильно пропитывают тампон, после чего вводят его во влагалище.
  • Кожных заболеваниях и ранах – наносят на покровы трижды в сутки (можно без применения повязки).
  • Стоматологических проблемах (только взрослым людям) - после гигиены рта небольшим слоем наносят на пораженные области трижды в день (не употреблять пищу в течение шестидесяти минут).

Также следует отметить, что данный медикамент активно используют в педиатрической практике (с первых дней жизни ребенка). Его применяют при повреждениях кожи и смене подгузника.

Реакции побочные

В случае применения препарата «Пантестин» при ожогах и других патологических состояниях у пациента могут развиться гиперемия, жжение и раздражение на коже. Обычно такие явления проходят самостоятельно и не требуют специальной терапии или отмены лекарственного средства.

Случаи передозировки

Передозировка данным препаратом при местном использовании маловероятна, так как его активные ингредиенты не поступают в кровоток.

пантестин мазь аналоги

При случайном проглатывании мази токсические явления у пациента не отмечаются. В случае возникновения расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта специалисты проводят симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Рассматриваемое средство нельзя использовать совместно с другими антисептическими лекарствами, так как последние инактивируют действие такого основного вещества, как мирамистин. Что касается декспантенола, то он усиливает терапевтический эффект миорелаксантов. При параллельном применении «Пантестина» с мылом снижается его лечебное воздействие.

Особая информация о медикаменте

Мазь «Пантестин» - это не единственная форма рассматриваемого препарата. В аптеках это средство можно прибрести и в форме суппозиториев, предназначенных для ректального или же интравагинального введения. Такие свечи активно применяют в проктологической и гинекологической практике при различных поражениях слизистых, в том числе при кольпите с эрозией, трещинах прямой кишки, после хирургических вмешательств, при эрозии шейки матки, эрозивно-воспалительных поражениях прямой кишки и пр.

пантестин при ожогах

Аналоги местного средства и его стоимость в аптеках России

Заменить рассматриваемый препарат для местного применения можно такими медикаментами, как «Пантенол», «Депантол», «Пантекрем», «Бепантен» и «Пантексол Ядран».

Сколько стоит мазь «Пантестин»? Цена этого средства в российских аптеках составляет около 160 рублей.

Отзывы потребителей о препарате «Пантестин»

Что говорят потребители об эффективности мази «Пантестин»? Согласно их сообщениям, данное средство проявляет выраженные ранозаживляющие свойства. Этот препарат используют в третьей и во второй фазе раневого процесса с целью защиты поверхности ожога или раны от присоединения вторичной инфекции. Также рассматриваемый медикамент способствует улучшенному кровоснабжению тканей, стимулирует заживление имеющихся ран и активирует обменные процессы, протекающие в организме.

Нельзя не отметить и тот факт, что многие пациенты говорят о мази «Пантестин» как о хорошем антисептике. Согласно утверждениям врачей, такие свойства медикаменту придает мирамистин. Этот элемент негативным образом влияет на грибы и бактерии, способные инфицировать рану.

Таким образом, комбинированный состав рассматриваемого лекарства заменяет сразу несколько препаратов, имеющих разнонаправленное действие. Его можно применять и при детских опрелостях, и при обычных раздражениях кожи, и при ожогах, ранах.

пантестин показания

Также к достоинствам этой мази относят ее невысокую стоимость, доступность во всех российских аптеках и способность предотвращать образование грубых рубцов после заживления раны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.