Филиал и представительство юридического лица. Зависимые и дочерние общества

Любая организация, которая ориентирована на постоянный рост прибыли, будет двигаться в сторону расширения и масштабирования ключевой деятельности. И один из способов достичь подобной цели - открыть филиал и представительство юридического лица. Создавая отделения, различные компании (в том числе и банки) увеличивают количество потенциальных клиентов и продвигают себя на новых территориях.

Что говорит законодательство

Если изучить законодательство РФ, касающееся данного вопроса, то можно будет узнать, что представительством является обособленное подразделение юрлица. При этом находиться оно должно вне пункта расположения ключевого офиса компании и действовать будет для реализации или защиты ее интересов. Также важно отметить, что ни представительства, ни филиалы юридическими лицами не являются.

филиал и представительство юридического лица

Что касается филиала, то его роль также выполняет отдельное подразделение, целью которого является выполнение функций компании частично или в полной мере на территории другого населенного пункта. При необходимости филиал может выполнять роль представительства, что говорит о его более широком правовом статусе.

Список функций, которые становятся доступными после открытия филиала, достаточно привлекателен:

  • маркетинговый анализ и рекламная деятельность;
  • административная и судебная защита интересов юридического лица;
  • установление контактов с потенциальными контрагентами;
  • формирование клиентской базы как таковой и др.

Очевидно, что подобный путь расширения деятельности предприятия имеет свои преимущества.

Иностранные компании

Внимание стоит уделить и такому вопросу, как представительства и филиалы иностранных юридических лиц. Фактически цель подобных подразделений - это осуществление той деятельности, которой занимается головная компания, но уже на территории России. Ликвидация подобных элементов юрлица может производиться по решению заграничного учредителя, который изначально инициировал процесс открытия.

Со своей стороны, государство также осуществляет контроль подобной деятельности. В качестве инструмента регулирования таковой выступает аккредитация филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Реализацией этого процесса занимается федеральный орган исполнительной власти. При этом осуществление предпринимательской деятельности считается законным с момента получения аккредитации.

зависимые и дочерние общества

Соответственно, когда ее действие будет нейтрализовано, осуществлять любую деятельность будет уже невозможно. Если потенциальная активность филиала иностранной компании противоречит государственной политике защиты интересов страны и обеспечения ее безопасности, то аккредитацию пройти не удастся.

Филиал и представительство юридического лица: создание

Для того чтобы появились подобные обособленные подразделения, необходим факт официальной инициативы уполномоченных органов компании. При этом законодательство (ст. 55 ГКРФ) обязывает юрлицо указывать в учредительных документах всю информацию, касающуюся открытия таких отделений. Это требование особенно актуально, если производятся изменения в уставе организации, обусловленные формированием представительств и филиалов. Вся необходимая информация передается в уведомительном порядке органу государственной регистрации.

К слову, упомянутые выше изменения в документации предприятия должны производиться всегда при формировании сети подразделений. Игнорирование этого требования будет расценено как несоответствие требованиям закона.

Касаясь правовой основы деятельности подобных структур, нужно отметить, что они могут функционировать при наличии следующей документальной базы:

  • Положение о конкретном подразделении. Оно утверждается на уровне организации.
  • Доверенность. Этот документ получает руководитель, который отвечает за конкретный филиал и представительство юридического лица.
  • Учредительная документация.

филиал банка

Что касается имущества обособленного подразделения, то оно формируется на основе тех материальных ресурсов, которые за ним закрепила компания. Еще одним источником финансов может быть предпринимательская деятельность (актуально для филиалов). Непосредственно сам процесс распоряжения имуществом, полученным от организации или приобретенным в результате производственно-хозяйственных операций, регулируется доверенностью и Положением, предоставленным компанией-учредителем.

Особенности деятельности

Изначально должны быть четко определены полномочия, которыми будут руководствоваться органы юридического лица - филиалы и представительства. Суть и границы таких полномочий полностью зависят от головной компании, которая и принимает ключевое решение в рамках этого вопроса.

Данный факт, в свою очередь, означает, что предприятие, выступающее в роли учредителя, полностью отвечает за процесс деятельности филиала и последующие результаты. Если придется иметь дело с иском в отношении подразделения, то предъявляться он должен по месту расположения последнего. Но юридически претензия будет адресована организации как таковой. Соответственно, и возможное взыскание коснется именно головной компании.

Также стоит понимать следующий факт: кредиторы могут использовать имущество, которым распоряжается филиал и представительство юридического лица, для погашения задолженности последнего. При этом будет абсолютно не важно, имели ли обособленные подразделения отношения к причинам невыплаты согласно принятым обязательствам.

Как решается вопрос руководства

Разумеется, подразделением, которое было открыто, должен кто-то управлять, и делать это на законных основаниях. Поэтому исполнительный орган компании обязан издать указ, согласно которому на должность руководителя будет назначено конкретное физическое лицо.

директор филиала

Директор филиала в дальнейшем будет действовать на основании трудового договора, заключенного с ним, а также используя выданную доверенность. Причем сама доверенность выдается именно руководителю, а не подразделению в целом. Чтобы данный документ был признан действительным, в нем обязательно должна присутствовать дата выдачи.

Поскольку руководство отделений всегда обязано действовать от имени головной компании, от себя совершать какие-либо сделки они не могут. Это означает, что в случае каких-либо корректировок или претензий стороной, отвечающей по договору, будет именно юридическое лицо, а не его подразделение.

Права руководителя

Для осуществления полноценной деятельности директор филиала наделяется определенными правами. Их перечень в каждом конкретном случае может отличаться, но выглядят они приблизительно так:

  • заключение сделок, договоров (трудовых в том числе) и различных юридических актов, которые необходимы для выполнения актуальных задач;

представительства и филиалы иностранных юридических лиц

  • решение любых вопросов, касающихся оперативной и текущей деятельности подразделения, без превышения полномочий и нарушения алгоритмов действий, определенных постановлениями органов управления компании;
  • открытие валютных и рублевых банковских счетов, а также выполнение других операций в рамках управления денежными средствами филиала.

При этом, если какой-либо предприниматель примет решение заключить сделку с обособленным подразделением, ему стоит убедиться в том, что директор имеет для этого соответствующие полномочия.

Работа зависимых и дочерних обществ

Законодательство дает возможность компаниям создавать дочерние предприятия. По сути, речь идет о регистрации учредителем еще одного юридического лица посредством передачи в распоряжение последнего определенной части собственного имущества. Открытое общество имеет все права на использование данных материальных ресурсов в процессе осуществления им конкретной деятельности.

Зависимые и дочерние общества определяются таковыми в том случае, если основная часть их уставного капитала - это имущество и финансы компании-учредителя. Определяться в качестве дочерней конкретная структура может еще и посредством договора, а также любого другого официального документа.

аккредитация филиалов и представительств иностранных юридических лиц

При этом важно понимать, что по долгам основного хозяйственного общества дочернее отделение не отвечает. Но что касается сделок, совершенных в конкретном регионе юридическим лицом (филиалом), то по этим обязательствам основное товарищество будет отвечать солидарно с той структурой, которую оно открыло.

Рассматривая зависимые и дочерние общества, нужно отметить, что факт зависимости признается в том случае, если участвующее или преобладающее юридическое лицо имеет 20 % голосующих акций АО. Этот принцип действует и при обладании пятой частью уставного капитала в случае с ООО.

Банковские филиалы

Банки как юридические лица также могут использовать ту схему расширения деятельности, которая была описана выше. Такие структуры имеют возможность формировать целую сеть отделений в том же населенном пункте, где находится головной офис.

Филиал банка, в свою очередь, является подразделением, которое открывается на территории, где конкретное юридическое лицо еще не осуществляет свою деятельность. Филиал может выполнять все ключевые банковские операции, тем самым эффективно расширяя покрытие в рамках региона.

органы юридического лица филиалы и представительства

Чтобы филиал банка был эффективен и в точности следовал разработанной стратегии развития, в качестве его руководителя назначается директор.

Итоги

Расширение деятельности компании посредством организации обособленных подразделений - это достаточно успешная и выгодная практика. Поэтому многие юридические лица активно используют подобную схему. Главное в этом деле - грамотное оформление документации и одинаково качественная работа во всех регионах, что будет способствовать повышению лояльности к организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.