Как разбить диск в Windows 10 при установке системы?

Разбивка жесткого диска на логические разделы если не у всех, то у большинства пользователей Windows-систем является очень популярной и востребованной, поскольку предоставляет больше возможностей для работы и сохранения информации. Давайте посмотрим, как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10 без потери данных в разных ситуациях.

Для чего требуется разбиение дисков на разделы, и как это работает?

Как известно, логические тома удобны в использовании тем, что при отказе системы и ее последующей переустановке информация стирается только в системном разделе, то есть, там, где установлена Windows. С логического тома она никуда не девается и остается в нетронутом виде. Конечно, программы, установленные ранее, придется инсталлировать заново, зато документы, им соответствующие, сохранятся, и в дальнейшем их можно будет открыть без проблем.

как разбить диск в windows 10

Сами же логические разделы, хоть и являются виртуальными, на самом деле это все тот же винчестер, на котором зарезервировано определенное пространство, которое не затрагивается даже в процессе форматирования системного тома.

Что же касается того, как разбить диск в Windows 10 на разделы, вариантов действий может быть несколько. Среди основных можно выделить следующие:

  • разбиение диска при установке системы;
  • создание разделов в уже инсталлированной системе;
  • разбиение на разделы, если на винчестере имеется нераспределенное пространство.

Исходя из этого списка можно определить порядок действий, который будет использоваться в каждом конкретном случае.

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10 при установке системы?

Самой простой ситуацией является первоначальная инсталляция Windows. Как разбить диск в Windows 10 на стадии установки? Проще простого! Если внимательно посмотреть на любой инсталляционный дистрибутив, вне зависимости от версии системы, на стадии выбора дисков для установки он предложит произвести форматирование винчестера. При этом можно использовать два варианта: полное форматирование без разбиения на тома и форматирование с созданием системного раздела (куда впоследствии она будет установлена) и логических томов (одного или нескольких) по желанию пользователя.

как разбить жесткий диск на разделы в windows 10 после установки

В данном случае решение проблемы того, как разбить диск в Windows 10, сводится только к тому, чтобы выбрать второй вариант. Сначала нужно в окне установщика использовать кнопку создания нового раздела (New) и указать его размер. Так можно создать несколько томов, повторив операцию столько, сколько нужно, не забывая об общем объеме винчестера.

Далее следует отформатировать созданные разделы. Производится это путем выбора одного из созданных разделов с дальнейшим нажатием кнопки старта процесса. Для продолжения инсталляции на следующей стадии будет предложен выбор: какой именно из разделов будет системным, то есть, куда устанавливать Windows? Выбираем нужный том и ждем окончания установки системы. В итоге пользователь получит разбитый жесткий диск с системным и логическими томами.

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10 после установки?

С установкой все просто. Но вот некоторые пользователи задаются вопросом о том, как разбить диск в Windows 10, когда система уже инсталлирована. Вероятно, на стадии установки разбиение было пропущено самим юзером, хотя бы по причине того, что форматирование занимает достаточно много времени.

Но вот мало кто знает, что начиная с Windows 7, в системах появились собственные средства, позволяющие разбивать жесткий диск в уже работающих ОС без потери информации. Называется такой инструмент «Управление дисками».

Получить доступ к этой утилите можно из «Панели управления», где потом придется выбирать разделы безопасности, администрирования, создания и форматирования, то есть идти окольным путем. В «десятке» самым простым способом доступа к этому инструменту является использование правого клика на кнопке «Пуск» (в появившемся меню будет указана соответствующая строка).

как разбить жесткий диск на разделы в windows 10 без потери данных

Если разбивать нужно системный раздел, сначала следует отключить защиту системы. Делается это из меню свойств тома, где в окне свойств на вкладе защиты используется кнопка настройки. Выделяем системный том и задействуем строку отключения защиты, после чего подтверждаем свои действия.

Теперь предположим, у нас на данный момент имеется два раздела: C – системный, D – логический. Нам нужно создать третий раздел. Как разбить диск в Windows 10 в этом случае? Сначала нужно определиться с разделом, у которого больший объем (как правило, это том D), хотя это и не очень важно. Кликаем на нем правой кнопкой манипулятора (мыши), а затем из меню выбираем команду сжатия. Придется немного подождать, пока завершится процесс (это может занять до нескольких десятков минут). По окончании в окошке «Проводника» будет указан новый размер.

Когда опрос тома закончится, нужно указать размер дискового пространства, которое мы хотим зарезервировать для нового тома. При нажатии на кнопку «Сжать» начнется соответствующая процедура. О том, что она активна, можно судить только по крутящемуся кружочку курсора при его наведении на окно программы. Завершение процесса можно определить только в том случае, когда в нижней части окна появится черная полоса, обозначающая нераспределенное пространство указанного ранее размера.

Обратите внимание, что размер нового тома должен указываться в мегабайтах. Например, для создания раздела в 50 Гб следует указать значение 51200 Мб. На этом разбиение диска пока заканчивается.

Создание разделов из нераспределенного пространства

На следующем этапе из нераспределенного пространства нужно сделать полноценный логический раздел, на котором можно было бы сохранять информацию или устанавливать туда другую операционную систему, отличную от Windows 10.

как разбить диск в windows 10 на разделы

Для этого на нераспределенном пространстве правым кликом вызывается меню, в котором выбирается команда создания простого тома. В запустившемся «Мастере» следуем его указаниям. Менять размер не нужно. Это делается только в том случае, если из нераспределенного пространства предполагается создать не один, а несколько разделов. Следующим шагом станет присвоение новому разделу латинской литеры (например, X), после чего будет предложено произвести форматирование нового раздела. Оставляем настройки по умолчанию и активируем процесс нажатием кнопки «Готово». Теперь остается подождать его завершения. Все! Новый раздел создан. Для системного тома действия аналогичны, только в качестве источника выбирается диск C.

Сторонние утилиты

Если кто-то из пользователей не желает использовать встроенные средства системы, проблему того, как разбить диск в Windows 10, можно решить и с помощью узкоспециализированных программ, исключительно для этого и разработанных.

как разбить жесткий диск на разделы в windows 10 при установке системы

Одними из самых мощных и популярных утилит являются программы вроде Partition Magic и Acronis Disk Director. В них имеется собственный «Мастер», облегчающий прохождение всех этапов в процессе создания новых разделов. Однако на некоторых стадиях шаги, приведенные выше, аналогичны (например, указание размера тома). Сам же процесс практически полностью автоматизирован.

Заключение

Напоследок остается добавить, что ничего сложного в процессах разбиения дискового пространства винчестера во всех вышеприведенных ситуациях нет. Вопросы, связанные с тем, что использовать, решает владелец компьютера или ноутбука. Неопытным пользователям можно посоветовать применение автоматизированных утилит, а вот администраторам или продвинутым пользователям все-таки лучше обратиться к встроенным средствам системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.