Что такое синдром Линча? Синдром Линча: причины, симптомы, лечение, профилактика

Что такое синдром Линча? Это наследственная патология, свидетельствующая о предрасположенности человека к заболеванию раком толстой кишки и некоторыми другими видами рака.

Существуют и другие патологии, повышающие риск онкологических нарушений, однако анализируемое состояние представляется наиболее опасным и самым распространенным. По приблизительной статистике, каждые три пациента из ста случаев заболевания раком толстой кишки страдают синдромом Линча. Синдром передается из поколения в поколение.

Линча синдром

Симптомы

Данная патология никак не проявляет себя - симптоматика всегда отсутствует. Заподозрить наличие нарушения можно по следующим обстоятельствам:

  • рак толстой кишки, развившийся в относительно раннем возрасте (до достижения пятидесяти лет);
  • данные о случаях заболевания раком толстой кишки в относительно раннем возрасте, сохранившиеся в семейном анамнезе;
  • сведения о случаях заболевания раком матки (эндометриальным раком) в семейном анамнезе;
  • сведения в семейном анамнезе, свидетельствующие о частоте заболевания другими видами рака, соотносящимися с вышеуказанными патологиями (рак яичников, почек, желудка, тонкого кишечника, печени, потовых желез и др.).

Если вы опасаетесь обнаружить у себя синдром Линча, причины, симптомы и необходимые диагностические меры следует обсудить со специалистом. Обратитесь к врачу при любых подозрениях на патологию, а также в том случае, если у вашего близкого родственника диагностировано указанное состояние.

Причины

синдром Линча

Синдром Линча передается по аутосомно-доминантному типу. Это означает, что при наличии мутировавшего гена у одного родителя мутация с вероятностью в 50 % передастся каждому ребенку. Риск передачи патологии никоим образом не зависит от пола родителя или ребенка.

Как генетические мутации вызывают рак

Гены, несущие в себе синдром Линча, в нормальном состоянии отвечают за исправление ошибок в генетическом коде. Иначе их называют генами, ответственными за коррекцию неспаренных оснований.

В генах содержится ДНК, передающая инструкции к каждому химическому процессу в организме. По мере роста и деления клеток они копируют свою ДНК и иногда инициируют незначительные ошибки.

Нормальные клетки владеют специальными механизмами для распознавания и исправления ошибок. Однако у людей, унаследовавших патологические признаки, отсутствует способность корректировать эти незначительные клеточные изменения. Аккумуляция таких ошибок ведет к увеличению генетических повреждений внутри клеток, и в итоге эти клетки становятся злокачественными.

Лечение

что такое синдром Линча

Рак толстой кишки и других органов, ассоциируемый с синдромом Линча, лечат точно так же, как и обычный рак. Чаще всего терапия подразумевает проведение хирургической операции по удалению пораженного органа. Как правило, это толстая кишка либо яичники и матка. Если вы женщина и у вас диагностирован синдром Линча, врачи, возможно, предложат удалить внутренние половые органы сразу же после того, как вы родите желаемое число детей. Превентивные меры в форме хирургического вмешательства - доказанно эффективный метод предотвращения смерти от рака.

Профилактика

Возьмите собственное здоровье под контроль, предприняв соответствующие меры:

  • Соблюдайте принципы правильного питания, ешьте больше фруктов и овощей. Выбирайте разные плоды, чтобы меню всегда было полноценным. По мере возможности выбирайте цельнозерновые продукты.
  • Регулярно выполняйте физические упражнения. Стремитесь уделять по меньшей мере тридцать минут спортивным занятиям - если не каждый день, то как минимум пять дней в неделю. Если вы до этого не проявляли особую физическую активность, обсудите этот вопрос с врачом. Начните с самых легких занятий, например с пешей ходьбы или езды на велосипеде.
  • Следите за весом. Здоровое питание и регулярные физические упражнения помогут поддержать вес в норме. Если вы страдаете ожирением, поговорите со специалистом, способным назначить вам оптимальную программу похудения. Лучший способ - употреблять в пищу меньше калорийных продуктов и одновременно увеличить объем физических нагрузок. Стремитесь к похудению на полкилограмма или килограмм в неделю.
  • Бросьте курить. Курение повышает риск развития нескольких видов рака, а также других тяжелых заболеваний. По данным некоторых исследований, сигареты способны спровоцировать развитие рака толстой кишки у пациентов с синдромом Линча.

синдром Линча причины симптомы

Придерживайтесь простых правил здорового образа жизни, и вы значительно снизите риск проявления патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.