Теплица усиленная из поликарбоната: фото, отзывы, сборка

Тепличные конструкции из поликарбоната пришли на смену традиционным пленочным и стеклянным сооружениям. Новый материал обеспечил целый ряд преимуществ, среди которых уникальное сочетание светопропускной способности и прочности покрытия. Также поликарбонат отличается механической податливостью, что упрощает его обработку и монтажные операции в целом. Продолжением концепции таких конструкций стала теплица усиленная, фото которой представлено ниже. В данном случае делается упор и на укрепление каркасной основы за счет высокопрочных металлических профилей.

теплица усиленная

Особенности усиленных теплиц

Укрепляющая функция возлагается на оцинкованные рамы. Обычно используется П-образный профиль в разных типоразмерах. Например, сечение в среднем составляет 20 х 30-40 мм. По длине сооружения могут достигать 5 м, если речь идет о частных хозяйствах. Важен и материал, из которого изготавливаются усиленные теплицы из поликарбоната в части базовой конструкции. Чаще всего применяют сталь, причем самые дорогие сборки производители комплектуют металлом первого сорта. Такое решение гарантирует высокую степень надежности каркаса.

При этом обеспечение стойкости перед ветром и осадками невозможно без применения соответствующей соединительной фурнитуры. Эту задачу в большинстве случаев выполняют стальные вставки. В зависимости от общих параметров, с которыми проектируется теплица усиленная, могут использоваться профили разной формы. Кроме П-образного профиля, к примеру, также встречаются трубы и квадратные рамы. Однако они утяжеляют конструкцию и подходят только при условии закладки полноценного строительного фундамента. С другой стороны, для толстого поликарбоната требуется высокая несущая способность, которой и соответствуют закрытые профили.

усиленные теплицы из поликарбоната

Сборка теплицы усиленной

Независимо от характеристик профильных элементов, монтажные операции начинаются со строительства фундамента. Можно использовать ленточную или столбчатую технологию – этот выбор определит способ внедрения основных несущих элементов в основу теплицы. Это может быть или углубление в бетон или же фиксация металлических стоек при помощи крепежа. Уже в базовой комплектации теплица усиленная имеет набор метизов для реализации соединения. В сборке могут участвовать упомянутые вставки, повышающие надежность узлов фиксации. Также производители предусматривают технологические пазы в самих рамах.

К слову, П-образный профиль в плане установки является наиболее надежным, так как обеспечивает максимально плотное сведение двух элементов. От пользователя требуется лишь воспользоваться столярным инструментом и закрутить предусмотренные метизы в соответствующие ниши. На этом этапе особенно важна точность расчетов. Далее обеспечивается фиксация поликарбонатных листов. Они покрывают стальной каркас, закрепляясь через те же отверстия. В данном случае особенно важно правильно использовать уплотнительные подкладки, которые защитят высокопрочный пластик от повреждений в местах соединения с металлическими рамами.

теплица усиленная отзывы

Дополнительное оснащение

Базовые комплекты обычно предусматривают наличие двух форточек и пары дверей, обеспечивающих вход с противоположных сторон. В качестве дополнения можно использовать инженерное обеспечение в виде систем вентиляции, освещения и отопления. Поскольку усиленная конструкция расширяет возможности ее эксплуатации в зимнее время, будет нелишним снабдить ее тепловым аккумулятором тепла. Благодаря такому оборудованию, теплица усиленная обеспечит растения энергией, скапливаемой в течение дня. Далее аккумулятор преобразует накопленный потенциал в тепло.

Положительные отзывы об усиленных теплицах

сборка теплицы усиленной

Такие конструкции можно отнести к полноценным фермерским объектам, но среди их владельцев встречается и немало рядовых дачников и садоводов. Большинство из них подчеркивают надежность каркаса, благодаря чему растения защищаются и от осадков, и от порывов ветра. К плюсам сооружений относят и возможности наращивания площади. Для этого потребуется лишь несколько простых манипуляций с демонтажем и последующей интеграцией дополнительных компонентов в виде листов поликарбоната и профиля. Но и это не все достоинства, которыми обладает теплица усиленная. Отзывы свидетельствуют, что прочный каркас позволяет без рисков использовать электротехническое оборудование в виде того же освещения и систем отопления.

Негативные отзывы

Если обычные пленочные теплицы на основе алюминия и древесины могут устанавливаться прямо в грунт, то поликарбонат с металлическими рамами требует изначального устройства фундамента. Пользователи отмечают возможность приобретения неплохих по качеству готовых основ. Но они значительно повышают общую стоимость объекта. Также многие указывают на тот факт, что теплица усиленная потенциально подвержена горению. Этим недостатком обладает поликарбонат. Здесь же отмечается и другая неприятная особенность таких сооружений. Дело в том, что стальная каркасная основа может покрываться только поликарбонатом. Стекло в ней нецелесообразно использовать по причине хрупкости, а пленка и так не требует обеспечения высокой несущей способности.

Заключение

теплица усиленная фото

Монтажные операции вкупе с немалой стоимостью все же ограничивают круг поклонников усиленной тепличной конструкции. Тем не менее для заядлых дачников, имеющих большие планы по выращиванию теплолюбивых культур, наличие такого объекта на участке является необходимостью. Правильно смонтированные усиленные теплицы из поликарбоната позволяют заниматься растениеводством круглый год. В летнее время поликарбонат обеспечивает все достоинства традиционных конструкций, среди которых рассеивание света и вентиляция. В зимний же период регуляцию микроклимата будет выполнять специальное оборудование в виде тепловых агрегатов и систем освещения и полива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.