Силикон для волос: отзывы о производителях

В косметологии силикон для волос используется с 50-х годов прошлого века в составе средств для укладки, защиты от термических воздействий и солнечных лучей. Способность жидкого силикона обволакивать и придавать гладкость поверхности волоса нашла применение в современных косметических продуктах.

Что такое силикон для волос

Силикон – полимер синтетического происхождения, основными компонентами которого являются кислород и кремний. Материал способен выдерживать значительные перепады температуры, не окисляться со временем, сохранять форму. Он не имеет вкуса, цвета и запаха.

силикон для волос

Виды силиконов

Список силиконов для волос обширен и разделяется на следующие группы:

  • Летучие силиконы (циклометиконы, инкапсулированные силиконы) – самостоятельно испаряются после нанесения на волосы, придавая им лоск и мягкость. Используются в укладочных средствах – лаках, спреях, лосьонах, гелях. Обладают высокой степенью температурной защиты (при использовании утюжка, фена), облегчают расчесывание. Инкапсулированные полимеры входят в состав бальзамов и кондиционеров таких марок как «Нувель», «Лореаль», «Барекс».
  • Водорастворимые силиконы (полиолдиметиконы) – входят в состав шампуней и бальзамов, способны создавать объемную пену, легко смываются водой, не задерживаясь на чешуйках. После использования создают вид послушных и гладких волос.
  • Силиконовые масла (диметиконы) – обволакивают каждый волос, придавая гладкость, блеск и эластичность, не растворяются в воде. Добавляют в средства 2-в-1 (бальзамы-ополаскиватели, шампуни-кондиционеры), маски для волос, сыворотки для восстановления прядей. Смываются специальными шампунями.
  • Амодиметиконы или аминофункциональные силиконы используются в косметических средствах по уходу за окрашенными волосами. Смыть их можно шампунями, в которых содержится лаурилсульфат натрия.
  • Высокополимерные силиконы – самые стойкие, являются составляющей профессиональной косметики для волос. Например, их используют для уплотнения волос (путем создания сплошной пленки) или для склеивания секущихся кончиков. Смываются профессиональными специальными моющими средствами.
силикон для волос отзывы

Некоторые производители предлагают натуральные силиконы для волос. Химический материал искусственного происхождения и натуральность – несовместимые понятия. Речь идет о средствах с содержанием природных компонентов (например, экстракт красных водорослей, масло брокколи) с похожим эффектом действия.

Названия силиконов на этикетках

В случае, если продукт содержит силикон, в названии составляющих имеются окончания conol или -con. Чаще всего они располагаются в конце списка.

  • Используемые силиконы для укладки волос: Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Polydimethylsiloxane, Phenyl Trimethicone.
  • Водорастворимые силиконы обозначаются Laurylmethiconecopolyol, DimethiconeCopolyo, Polysiloxane, Trideceth-12, Dimethiconecopolyol, Hydroxypropyl.
  • Силиконовые масла носят такие названия, как Behenoxy Dimethicone, StearoxyDimethicone, Amodimethicone.
  • Аминофункциональные силиконы могут быть обозначены как Trimethylsiloxyamodimethicone, Amino Functional Silicones, Aminopropyl Dimethicone.
  • Высокополимерные силиконы: Cyclopentasiloxane, Vinyldimethyl, Vinyltrimethylsiloxysilicate Crosspolymer, Trimethylsiloxysilicate, Polymethylsilsesquioxane.
Wella professional с силиконом

Какое действие оказывает силикон на волосы

Используемый в ухаживающих средствах силикон дает прекрасный защитный и визуальный эффект, однако достаточно продолжительное время окружен спорами: вредит или нет волосам и организму.

Силиконы являются косметическими, а не лечебными средствами. Поэтому любой результат от их использования – временный. С помощью силикона можно замаскировать недостатки, заполнив поврежденные части стержня волоса. Полностью восстановить безжизненные и травмированные волосы силикон не способен. Эта косметика оказывает декоративное действие, создавая кратковременный, но красивый внешний вид. Возможный вред силикона для волос может проявиться при злоупотреблении: возникает сухость волос и ломкость.

Главное качество силиконов – обволакивать, что делает локоны гладкими, послушными, мягкими. Отдельные волоски бок о бок укладываются в пышную однородную сияющую массу. Их становится легко расчесывать как сухими, так и влажными, без опасения повредить. Польза силикона для волос заключается в идеальном виде прядей, здоровом блеске, эластичности, а также в защите от вредных воздействий: солнца, ветра, термических укладок.

L'Oréal Professionnel с силиконом

Средства с силиконом

Шампуни с силиконом прекрасно подойдут для обладательниц длинных волос. Силиконы распределяются по волосяному стержню, создают дополнительный объем, блеск, облегчают расчесывание.

Бальзамы – как смываемые, так и несмываемые – позволяют использовать утюжки без разрушительных последствий для волос, сохраняют цвет, упрощают создание укладки.

Кремы защищают от секущихся кончиков и воздействия солнечных лучей, придают здоровый вид. Содержат в себе витамины и питательные вещества.

Спреи призваны облегчить нанесение, усиливают сверкание волос, делают их опрятными и упругими.

Силиконовые маски идеальны для случаев, когда требуется создать незамедлительный эффект объемных, сияющих и шикарных волос. Оптимально использовать их 1 раз в две недели.

Несмываемые силиконы для волос в виде спреев, кремов и эмульсий следует наносить только на влажные волосы.

Существуют также сыворотки, гели, капли, флюиды, кондиционеры. Каждое средство направлено на формирование и создание красивых локонов.

Lakme с силиконом

Производители

Название компании

Страна

Выпускаемые средства с силиконом

L'Oréal Professionnel

Франция

Шампуни, кондиционеры, маски, спреи для укладки, масла, кремы, бальзамы

Kaaral

Италия

Сыворотки, флюиды, масла, шампуни, кондиционеры, лосьоны, эликсиры, спреи

John Frieda

Япония

Шампуни, кондиционеры, лосьоны, сыворотки, маски, масла

Klas Revital

Словения

Шампунь

Kanebo Naïve

Япония

Шампуни, кондиционеры-ополаскиватели, маски

Schwarzkopf Professional

Германия

Спреи, сыворотки, маски, шампуни, масла, кондиционеры, молочко, кремы, лосьоны

Kerastase

Франция

Шампуни, молочко, моделирующие пасты, маски, ампулы, масла, кремы, сыворотки, концентраты, кондиционеры

Redken

США

Кондиционеры, масла, спреи, сыворотки, кремы, маски, лосьоны, шампуни

Hair Company

Италия

Шампуни, бальзамы, кондиционеры, муссы, маски, кремы, спреи, лосьоны, флюиды

Ollin Professional

Россия

Шампуни, масла, кремы, кондиционеры, масла, спреи, бальзамы, маски, флюиды, сыворотки

Moltobene

Япония

Маски, спреи

Aldo Coppola

Италия

Шампуни, сыворотки, ампулы

Brelil Professional

Италия

Бальзамы, маски, молочко, масла, шампуни

Pantene

Швейцария

Бальзамы-ополаскиватели, кондиционеры, шампуни, маски, масла

Jean-Claude Beguin

Франция

Маски

Wella professional

Германия

Шампуни, кондиционеры, крем-маски, бальзамы, спреи, масла, масла, концентраты, муссы, кремы, сыворотки, лосьоны

Nouvelle

Италия

Кремы, масла, сыворотки, спреи, маски, кондиционеры

Faberlic PRO

Россия

Маски, масла, шампуни, кондиционеры

Barex

Италия

Шампуни, масла, флюиды, маски, сыворотки, кондиционеры

Lakme

Испания

Маски, кондиционеры, масла, спреи, флюиды, лосьоны, шампуни, сыворотки, бальзамы

Chandi

Индия

Защитные спреи, сыворотки, шампуни

Dessange

Испания

Шампуни, бальзамы, маски, кремы

Косметика бюджетного сегмента

К бюджетным вариантам можно отнести такие марки, как Schwarzkopf, Pantene, Faberlic PRO, Dessange, Klas Revital, Chandi, Kanebo Naïve. В магазинах масс-маркета можно найти и другие, менее известные марки.

Dessange с силиконом

Их ценовая политика позволяет купить средство с силиконом в районе 200-400 рублей. Такие препараты имеют простую упаковку, меньше разрекламированы. Зная виды силиконов и их действие, можно из средств недорогих фирм выбрать оптимально подходящее для себя.

Покупать ли бюджетные марки?

Мнения покупателей о силиконе для волос недорогих марок не всегда однозначные. В целом, девушки довольны эффектом при применении, но жалуются на побочные действия. Например, в отзывах о продукции Faberlic PRO пишут, что очень нравится результат – волосы ухоженные и блестящие, однако быстро становятся жирными. Чтобы бороться с этим, рекомендуют использовать раз в одну-две недели шампунь глубокой очистки профессиональных марок, чтобы смыть силикон.

Косметику с силиконом Pantene называют компромиссом между дорогими ухаживающими средствами и обычными, которые можно купить в любом супермаркете. Покупательницы отмечают, что она позволяет дольше сохранить цвет окрашенных прядей, волосы быстрее сохнут при естественной сушке, не путаются, гладкие, струящиеся. Из минусов - нет объема, иногда пряди кажутся "прилизанными".

Профессиональная косметика

Профессиональные средства, как правило, выпускаются серией – шампунь, кондиционер, ухаживающая маска, мусс для укладки. Они дороже по стоимости, однако концентрация активных веществ в них выше, следовательно, и эффект от применения лучше. Кроме того, средства для волос с силиконом профессиональных марок в своем составе содержат дополнительные питательные вещества и витаминные комплексы.

Kerastase с силиконом

Как правило, крупнейшие косметические бренды в области ухода за волосами имеют свои линейки профессиональных средств с добавкой professional. К таким относятся Brelil, Wella, Ollin, L'Oréal.

Комментарии о средствах с силиконом профессиональных марок

Отзывы о силиконе для волос дорогих марок в своей общей массе хвалебные. Редко можно встретить жалобы на индивидуальную непереносимость.

Например, покупатели продукции L'Oréal Professionnel с силиконами пишут, что вся линейка средств очень действенная, призывают не пугаться слова "силикон". Маски прекрасно увлажняют и питают, склеивают секущиеся кончики. Шампуни и бальзамы имеют приятный запах и консистенцию, волосы после них просто роскошные – блестящие, как в рекламе.

Хвалят и «силиконовые» товары отечественного бренда Ollin. По отзывам, средства расходуются экономично, позволяют решить проблему пористых волос – убирают пушистость, делают локоны гладкими, сияющими, не сушат. Из минусов отмечают, что проблема секущихся кончиков не решается, приходится их подстригать.

Мнения об испанской марке Lakme: силиконы этой линейки средств придают волосам шелковистость, мягкость, блеск, их становится легко расчесывать. Но некоторых потребителей смущает запах – его называют травяным, непривлекательным, на любителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.