Гренобль (Франция): рассказ о городе и его достопримечательностях

Гренобль (Франция) – это старинный город, основанный приблизительно две тысячи лет тому назад. В самом начале своего существования этот населенный пункт носил название Куларо и был маленьким поселением. Но со временем он вырос в потрясающий современный город, население которого превышает 150 тысяч человек. Сегодня Гренобль может похвастаться роскошными достопримечательностями и шикарным культурно-историческим наследием. Здесь расположена дюжина музеев, среди которых Музей Стендаля, Собор Нотр-Дам, Крипта Сен-Лоран, всемирно известный университет и многие другие архитектурные объекты.

гренобль франция

Немного о городе

Город Гренобль, Франция, неофициально называется столицей французских Альп, поскольку находится очень близко к горам. Но вместе с этим его считают и наиболее равнинным на европейском континенте. Населенный пункт располагается в точке слияния рек Драк и Изер, его окружают горные вершины, но, невзирая на данный факт, ландшафт Гренобля не похож на холмистый даже отдаленно. Тут старинная архитектура гармонично соседствует с современной. И этот же город считается университетским центром страны.

Гренобль (Франция) – это популярный и известный город. Тут появился на свет сам Стендаль, и здешнее население неимоверно гордится этим фактом. В 1968 году, когда населенный пункт стал Столицей Зимней Олимпиады, он прославился на всю планету. Интересно и то, что ряд событий в нашумевшем романе «Парфюмер» имеет место именно в Гренобле.

гренобль франция достопримечательности

Краткие исторические сведения

В первом столетии до нашей эры в том месте, где сегодня находится город Гренобль (Франция), возникло первое фортифицированное поселение, которое называлось Куларо. Его основателем стало племя аллоброгов. А в III веке уже нашей эры поселению был присвоен статус города. В 381 году его назвали Грацианополис на честь одного из римских императоров. Но в результате лингвистических изменений наименование Грацианополис трансформировалось в современное имя Гренобль. За свою долгую историю существования населенный пункт был и в составе феодального образования Дофине и в королевстве Прованс. Именно в Гренобле стартовала Французская революция, круто изменившая историю не только самого города, но и всей страны. Именно поэтому французский Гренобль по праву называется знаковым городом.

Достопримечательности города

Гренобль (Франция), достопримечательности которого известны путешественникам всей земли, разместил на своих просторах крепость Бастилию. В XVI столетии на месте объекта было оборонительное сооружение. Свой современный вид Бастилия обрела лишь в XIX веке. В наши дни крепость является только экскурсионным объектом.

город гренобль франция

Популярной среди туристов достопримечательностью есть и канатная дорога. Она связывает Бастилию с историческим центром города. В 1934 году был создан фуникулер, кабинки которого были похожи на двенадцатигранник и могли одновременно транспортировать около 15 человек. В 1976 году, когда «канатка» обрела свой теперешний внешний вид, она стала еще и городским символом.

Еще одной местной достопримечательностью, которую пытаются увидеть все туристы, являются три многоэтажных дома-башни. Они были возведены к началу Олимпиады 1968 года. Несмотря на то что сооружение было построено в середине прошедшего столетия, оно и сегодня отличается вполне современным видом.

университет гренобля франция

Университет «три в одном»

Университет Гренобля (Франция) состоит из трех самостоятельных высших учебных заведений. Гренобльский университет I, носящий имя Жозефа Фурье насчитывает десять факультетов, отделение повышения квалификации педагогов, Гренобльскую астрофизическую обсерваторию и другие научно-исследовательские учреждения.

Гренобльский университет II, названый на честь Пьера Мендес-Франса, состоит из четырех научно-образовательных факультетов, трех политехнических институтов, двух технологических институтов и иных вузов.

Гренобльский университет III им. Стендаля – это пять научно-образовательных факультетов, отделение информационных технологий, центр французского языка, Дом культур и языков и прочие научные учреждения.

Сам университет был открыт в 1339 году графом Юмбером II Дофином и состоял тогда лишь из пяти факультетов. История учебного заведения полна приключений. Его то закрывали, то открывали, то переименовывали. На сегодняшних три самостоятельных учебных объекта университет был разделен в 1970 году.

Кулинарный город

Кулинария отрасль – это еще одна стихия, которой живет Гренобль. Франция, вообще, славится своими кулинарными изысками. Кулинарные деликатесы Гренобля повара щедро приправляют различными травами, ведь здесь они произрастают в огромных количествах. В этом городе появилось знаменитое блюдо, представляющее собой картофель, вымоченный в молочном соусе и запеченный под сливками в печи. И только в этом регионе Франции производят популярный голубой сыр.

Такие блюда наилучшим образом гармонируют с потрясающим напитком La Chartreuse 50-градусной крепости. Попробовать шедевры местной гастрономии можно в многочисленных питейных заведениях, которых здесь много. Есть тут как скромные брассерии, так и фешенебельные рестораны высокой кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.