Мускатная печень: анатомия, гистология, патоморфология

Мускатная печень – это следствие хронического застойного венозного полнокровия внутренних органов. Это состояние отражается не только на системе пищеварения, но и на сердце, легких, почках и головном мозге.

Классификация

мускатная печень
Морфологически выделяют три стадии изменений, происходящих в печени по мере прогрессирования заболевания:

  1. Мускатная печень: на фоне жирового перерождения клеток (желтый цвет) видны расширенные сосуды (темно-красный цвет).
  2. Застойный фиброз: ткань более плотная из-за прорастания соединительной ткани. Кровь пропитывает паренхиму органа, а также появляются очаги склероза.
  3. Сердечный цирроз: поверхность органа приобретает бугристый вид.

Этиология

Нарушение оттока крови из системы воротной вены приводит к формированию такого явления, как мускатная печень. Причины застоя – нарушение функции желудочков сердца и снижение венозного возврата. Это проявления сердечной недостаточности, и часто они сопровождают ишемическую болезнь сердца. Повышенное давление в венозной системе, а также скопление и застой крови в сосудах препятствуют эффективному кровотоку в органах.

Эпидемиология

мускатный орех печень
Заболевание не связано с полом или возрастом. Но статистически наиболее часто от него страдают мужчины старческого и пожилого возраста. Чаще всего только на вскрытии можно определить, что у пациента была мускатная печень. Патанатомия может дать ответы на вопросы, которые интересуют лечащего врача. Для этого органы не только визуально оценивают, но и отправляют на гистологическое исследование.

Факторами риска развития патологии печени являются гиподинамия, неправильное питание, вредные привычки, наличие заболеваний сердца в анамнезе, а также пожилой возраст человека.

Клиника

мускатная печень микропрепарат
В большинстве случаев симптомы сердечной недостаточности преобладают в клинической картине заболевания, поэтому больной может не подозревать, что у него имеются проблемы с печенью. Мускатная печень, как и любой другой цирроз, проявляется болью в правом подреберье, желтушностью кожи и слизистых, отеками на ногах в конце дня, асцитом (накопление жидкости в брюшной полости). Но это все косвенные признаки. Поставить стопроцентный диагноз можно только после вскрытия, потому что ни один из современных способов визуализации не может показать, напоминает ли орган мускатный орех. Печень при пальпации будет плотная, край ее закруглен и выступает из-под реберной дуги.

Диагностика

мускатная печень причины
Для того чтобы поставить диагноз "хроническое пассивное венозное полнокровие", необходимо:

1. Подтвердить наличие сердечной недостаточности (инструментально или физикальным обследованием):

  • рентгенограмма органов грудной клетки (указывает на изменение сердца, венозный застой в легких или наличие выпота);
  • допплеровское исследование сердца и нижней полой вены (для выявления причин заболевания сердца);
  • КТ или МРТ;
  • ЭКГ.

2. Провести лабораторные анализы, такие как биохимический анализ крови и печеночные пробы:

  • билирубин в крови повышается;
  • умеренно возрастают трансаминазы (АЛТ, АСТ);
  • увеличение содержания щелочной фосфатазы;
  • снижение альбумина и удлинение времени свертывания крови.

3. Прибегнуть к инструментальной диагностике, чтобы морфологически установить факт перерождения печени. К таким исследованиям относятся:

  • лапароцентез (аспирирование свободной жидкости из брюшной полости) для установления причин асцита;
  • пункционная биопсия (для подтверждения диагноза «мускатная печень» микропрепарат можно изготовить и при жизни пациента).

Сравнительную диагностику проводят с такими заболеваниями, как алкогольный цирроз, онкологические заболевания сердца, гемохроматоз, тромбоз нижней полой вены и портальная гипертензия. Не стоит забывать и о вирусных заболеваниях печени – гепатитах А, В, С, Д, Е. Кроме того, существует вероятность паразитарного заболевания.

Осложнения

мускатная печень патанатомия
Мускатная печень и вызывающий ее кардиальный цирроз никак не влияют на исход сердечной недостаточности. Случаи, когда острая печеночная недостаточность стала причиной смерти, единичны и не могут считаться показательными. Нарушения свертываемости крови - тоже достаточно редкое явление, хоть и не беспрецедентное. Некоторые специалисты подозревают, что есть связь между циррозом печени и возникновением злокачественных ее новообразований, но эта теория еще не доказана.

Лечение

Медикаментозная терапия должна быть направлена на устранение основного заболевания, то есть сердечной недостаточности. А цирроз сам по себе не имеет специфической терапии. Кроме того, пациенту рекомендуется соблюдать диету с ограничением поверенной соли и изменить распорядок своего дня, чтобы хорошо высыпаться, бывать на свежем воздухе и получать в достаточной мере физические нагрузки. Эти несложные манипуляции помогут снизить артериальное давление в магистральных сосудах, в том числе и в воротной вене.

Симптоматическая терапия заключается в приеме диуретиков (для снижения количества жидкости в брюшной полости), а также бета-блокаторов и ингибиторов АПФ (для нормализации работы сердца).

Хирургическое лечение, как правило, не проводится. Это сопряжено с большим риском для больного и не оправдывает себя. Иногда врач может решиться на шунтирование внутрипеченочной части воротной вены, но это может привести к серьезной сердечной недостаточности по правожелудочковому типу и отеку легких из-за резко увеличившегося венозного возврата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.