Чем отмыть зеленку с линолеума: простые и доступные средства

Линолеум — безусловно, самый распространенный вид напольного покрытия. Он может служить на протяжении долгих лет, при этом не портясь и не теряя своих изначальных качеств. Довольно часто в процессе эксплуатации происходят непредвиденные ситуации, которые делают линолеум уже не таким привлекательным. Что сделать, чтобы реабилитировать это напольное покрытие? Для этого просто необходимо аккуратно и своевременно ухаживать за ним.

Существуют некоторые растворы, пятна от которых не так просто вывести с любого покрытия. Большое огорчение может принести зеленка на линолеуме. Но выход всегда есть.

Пятна от зеленки на линолеуме. Как быть?

чем отмыть зеленку с линолеума

Спиртовой раствор зеленки прекрасно знаком каждому еще с детского возраста. Даже самый малюсенький порез или же царапина дезинфицируются с помощью этого чудодейственного средства. Оттенок зеленки является очень ярким, и его довольно сложно смыть не только с поверхности рук, но и со всего другого. Еще сложнее вывести средство с одежды, белья или же линолеума. Чем отмыть зеленку с линолеума, если пятна свежие? Обыкновенная проточная вода не готова справиться с этой задачей, так как раствор въедается в поверхность моментально. Для того чтобы удалить зеленку, например с кожи, необходимо будет много раз намыливать и смывать ее под напором воды. Что уж говорить о более плотном покрытии.

Однако существуют такие вещества, которые все же помогут очистить линолеум от пятен яркого цвета. Окончательный результат будет во многом зависеть от степени проникновения красящих элементов в глубь поверхности.

Эффективное устранение зеленки с линолеума

чем можно отмыть зеленку с линолеума

Если проникновение красителя не достигло максимальной глубины, его можно достаточно просто смыть даже самым простым методом. Он заключается в промывании поверхности большим количеством горячей воды со стиральным порошком. Этот способ будет достаточно эффективным, если его использовать без промедления. Если пятна являются застаревшими, тогда необходимо задуматься о более радикальных методах чистки.

Удалить подобные загрязнения возможно и другими методами. Состав зеленки включает в себя медицинский спирт. Удивительно, но те растворы, в составе которых нет спирта, могут прекрасно справиться с этой задачей. Замечательные помощники в выведении зеленых пятен - ватные спонжи.

Лучшие средства

Чем можно отмыть зеленку с линолеума? Какие средства наиболее эффективны и какие последствия чистки могут ожидать обладателя напольного покрытия?

1. Жидкость для снятия лака или ацетон. Необходимо придерживаться аккуратности и осторожности в работе с этим средством. Минус этого средства заключается в том, что оно легко воспламеняется. Также следует учитывать, что на некоторые виды линолеума ацетон действует агрессивно. Под его воздействием линолеум может плавиться. Чтобы не допустить этого, необходимо соблюдать предельную осторожность. Также необходимо быть аккуратными с цветными покрытиями, которые под действием ацетона и зеленки могут радикально сменить цвет.

2. Отбеливатель с содержанием хлора или же кремовое средство для очищения керамических поверхностей с едкими кислотами. Необходимо быть предельно осторожным в процессе чистки этими средствами.

3. Порошок для стирки белья, растворенный в воде, способен реабилитировать напольные покрытия и избавить их от зеленых пятен.

4. Соляная кислота в 3%-й концентрации.

5. Высококонцентрированная уксусная кислота или же эссенция.

6. Порошок пищевой соды, который применяется в кулинарии.

Эти средства вполне доступны и имеются в каждом доме. Поэтому вопрос, чем отмыть зеленку с линолеума, при этом не потратив много денег, полностью раскрыт. Является целесообразным использовать резиновые перчатки для удаления подобных пятен агрессивными материалами. Устранение загрязнений желательно проводить с помощью удобной щетки с жестким ворсом.

Применение растворов

отмыть пятна зеленки с линолеума

Отмыть пятна зеленки с линолеума можно и при помощи различных растворов. Готовить их несложно.

Пищевой уксус издавна считался фаворитом среди остальных средств для устранения зеленки с напольных покрытий. Но его использование требует предварительной подготовки.

Полезные советы при чистке напольных покрытий:

  1. Устранение пятен проводить, начиная с краев.
  2. Необходимо выполнять манипуляции без сильного трения.
  3. Запрещено размазывать зеленку по напольному покрытию.

Чем отмыть зеленку с линолеума? Опытные домохозяйки любезно делятся своими рекомендациями.

чем оттереть зеленку с линолеума

Способ № 1

Для очищения линолеума потребуется аптечная марганцовка и пищевая уксусная эссенция. Необходимо соединить два средства, дождаться окончания реакции, затем смочить мочалку в этой жидкости. После устранения загрязнения линолеум необходимо обильно промыть водой до исчезновения следов.

Затем следует соединить перекись с уксусом, чтобы обесцветить пятна. После этого опять ополоснуть линолеум чистой водой. Если желаемый результат не был достигнут, с большой осторожностью повторить проведенные ранее манипуляции.

Способ № 2

Чем оттереть зеленку с линолеума, чтобы от пятна не осталось и следа? Необходимо взять любое средство с содержанием хлора и аккуратно смочить им загрязнение. По истечении небольшого промежутка времени необходимо бережно смыть этот состав теплой водой. Свежепоставленные пятна должны полностью исчезнуть.

Способ № 3

Соединить в емкости соду с уксусом, дождаться окончания химического процесса. Затем состав аккуратно налить на пятно, удалив пену. Этот способ достаточно быстро удалит подобные загрязнения с поверхности линолеума.

Способ № 4

Смочить вату в средстве для снятия лака, затем очень бережно потереть. После этого смыть чистой водой.

Необходимо предельно осторожно относиться к моющим средствам, в состав которых входят агрессивные компоненты, последние с легкостью могут повредить линолеум.

Любой из методов доступен каждой хозяйке благодаря простейшим компонентам, которые есть в каждом доме.

Борьба со старыми пятнами

чем оттереть линолеум от зеленки

Чем отмыть зеленку с линолеума, если пятна уже высохли? Задача не из легких, но, к счастью, она выполнима.

Застарелые пятна требуют принятия более радикальных мер. Линолеум является прочным и очень надежным материалом, но даже качественное покрытие можно с легкостью повредить, подвергая его действию агрессивных средств. Среди наиболее действенных методов борьбы с подобными пятнами - использование обыкновенной перекиси водорода. Загрязнения надо потереть растворителем и промыть теплой водой. Если результат остается неутешительным, необходимо повторить этот процесс еще раз.

зеленка на линолеуме

Выполняя промывание линолеума, необходимо это делать несколько раз, дабы светлое пятно не выделялось на общем фоне.

Чем оттереть линолеум от зеленки, если пятно поставлено очень давно? В этом может помочь бензин. Для подобной чистки необходимо смочить вату в горючем и оставить на некоторое время на загрязнении. По окончании следует смыть бензин с помощью неагрессивного чистящего средства.

Если все вышеперечисленные способы оказались неэффективными, то стоит переходить к радикальным мерам. Иногда требуется замена участка линолеума. Для этого необходимо аккуратно вырезать кусочек покрытия с пятном. Если линолеум простой, то можно подобрать подобный узор и купить в магазине небольшой отрез, чтобы заклеить дырку. А можно отрезать и от старого линолеума. Практически всегда есть участки покрытия, которые скрыты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Вранье! Ничего из этого не помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.