В каких городах установлен памятник Виктору Цою?

Виктор Цой – выдающийся рок-музыкант советских времен, песни которого не теряют своей актуальности на протяжении нескольких десятилетий. В это сложно поверить: сегодня, спустя более 25 лет с момента трагической гибели лидера группы «Кино», многие люди не просто помнят его, но и уверенно называют своим любимым музыкальным исполнителем. Во многих городах нашей страны имеются скульптуры, посвященные этому музыканту. Какой памятник Виктору Цою самый интересный и знаменитый?

Мемориалы в Санкт-Петербурге

В. Цой был похоронен 19 августа 1990 года в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище. На могиле великого музыканта установлен лаконичный надгробный памятник. Это стела среднего размера, увенчанная скульптурным барельефом, на котором изображен профиль Виктора. Могила лидера группы «Кино» является особым местом для поклонников его таланта. Сюда, на Богословское кладбище, приезжают люди со всей страны, для того чтоб отдать дань память своему кумиру. По свидетельствам очевидцев, даже сегодня возле могилы Цоя всегда можно встретить его фанатов.

памятник виктору цою

Еще одно культовое место Санкт-Петербурга – клуб-музей «Котельная «Камчатка». Виктор здесь когда-то работал кочегаром. Сегодня по адресу: Санкт-Петербург, ул. Блохина, дом 15 находится музей музыканта, в котором время от времени проводятся концерты. На фасаде здания - стандартная мемориальная табличка и небольшой памятник Виктору Цою. Это барельеф, изображающий голову музыканта и акустическую гитару.

Виктор Цой на мотоцикле (Санкт-Петербург, Окуловка)

Самый известный и скандальный памятник Виктору Цою создал скульптор Алексей Благовестнов. Проект скульптуры был создан в качестве дипломной работы при окончании мастером МГАХИ им. В. И. Сурикова. Памятник выглядит достаточно необычно: Виктор Цой в очках и с закатанными рукавами сидит на мотоцикле «Ява». У «железного коня» разбита фара, а сам музыкант изображен босым. Скульптура заняла первое место в конкурсе молодых художников имени П. М. Третьякова, проводимом Третьяковской художественной галереей в 2004 году. Этот памятник Виктору Цою выставлялся в Москве и Ханты-Мансийске, а в 2009 году его привезли в Санкт-Петербург и установили возле кинотеатра «Аврора». Однако установка монумента не была согласована с городскими властями, и по этой причине в скором времени его пришлось убрать.

Памятник виктору цою

Первоначально планировалось устроить «гастроли» для данного памятника В. Цою – выставлять его на определенные сроки в разных городах России. Эта идея так и осталась нереализованной, и только в 2015 году скульптурная композиция обрела свою постоянную прописку – в городе Окуловка Нижегородской области.

Сколько всего в России памятников В. Цою?

Помимо официальных скульптур в нашей стране имеются и неформальные памятники лидеру группы «Кино». Самый известный среди них – «Стена Виктора Цоя в Москве». Если верить легенде, один из поклонников великого музыканта, узнав о смерти кумира, просто написал в порыве отчаянья на фасаде дома 37 по улице Старый Арбат фразу: «Цой жив». Постепенно вся стена покрылась цитатами из песен, рисунками и признаниями в любви Виктору Цою. Здесь же собирались скорбящие поклонники музыканта, проводились спонтанные концерты. Это культовое место не раз страдало от вандалов, а жители соседних домов многократно жаловались на шумные сборища.

Памятник виктору цою в окуловке

На сегодняшний день данное произведение народного творчества не может получить статус памятника. Московские депутаты объясняют свои отказы тем, что признать любой объект историческим можно только спустя 40 лет после события, с которым он связан. Похожие «стены Цоя» после смерти музыканта появились во многих городах России. Большинство из них уже давно закрашены и забыты, а вот московский фасад все еще продолжает борьбу за свое существование.

Памятники В. Цою в Барнауле и Латвии

Красивый и оригинальный монумент, посвященный В. Цою, установлен в городе Барнауле. Памятник был открыт в 2010 году. Это стела, в верхней части которой находится скульптура, изображающая музыканта по пояс. В руке лидер группы «Кино» держит гитару, дополняет композицию символ, знакомый каждому поклоннику, - половина цоевского солнца. По мнению многих, этот монумент во многом напоминает памятник Виктору Цою в Санкт-Петербурге, установленный на кладбище.

Памятник виктору цою в санкт петербурге

Еще один мемориал, посвященный культовому музыканту, установлен в Латвии, неподалеку от места его трагической гибели. В. Цой погиб в автомобильной аварии, произошедшей на 35-м километре шоссе Слока - Талси. Много лет на это место приезжали поклонники Виктора, но только в 2002 году здесь появился памятник. На небольшом удалении от дороги появилась стела, увенчанная скульптурой музыканта. В. Цой изображен по пояс, обнимающим себя руками. На постаменте можно прочесть строки из песни: «Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать…»

Памятник виктору цою в москве

Будут ли установлены новые памятники в Москве и Санкт-Петербурге?

Поклонники В. Цоя и различные организации много раз направляли официальные запросы с просьбами разрешить установку монументов, посвященных кумиру. Практически ежегодно в прессе появляются сообщения о том, что совсем скоро будет установлен памятник Виктору Цою в Москве или Санкт-Петербурге. И все же почему-то дальше проектов дело не заходит. Власти просят «еще немного» подождать и напоминают о том, что с момента смерти исторического деятеля должно пройти не менее 30-40 лет.

Недовольство высказывают часто и жители городов, в которых планируется установка памятников. Некоторые люди считают, что такая скульптура может привлечь поклонников музыканта – неформальную шумную молодежь, и по этой причине сомневаются в необходимости создания подобного монумента. Скорей всего, они просто не знают, что положительный пример есть: вспомним памятник Виктору Цою в Окуловке. Скульптура стоит в оживленном месте, неподалеку от местного вокзала. Монумент нравится жителям и гостям города, многие с ним фотографируются или рассматривают с интересом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.