УК РФ: принципы уголовной ответственности

Деятельность человека всегда направлена на достижение определенной цели. В связи с этим тезисом можно сделать вывод, что люди во всех случаях применяют свой интеллект, который позволяет им анализировать информацию и выносить по её поводу свои суждения. Подобное явление называется сознанием. Именно наличие этой категории отличает людей от животных, которые, в свою очередь, действуют лишь на основе своих инстинктов.

Но проблема заключается в том, что деятельность человека в некоторых случаях далеко не всегда вписывается в моральные рамки, разработанные в обществе. То есть они определенным образом нарушаются отдельными лицами. Нарушение можно рассматривать как с позиции системы взаимоотношений людей, так и с точки зрения правового полиса. Ведь любые действия, которые идут вразрез с какими-либо моральными устоями общества, как правило, являются противоправными, то есть за их совершение лицо подвергается юридической ответственности.

На сегодняшний день правовая сфера Российской Федерации разделена на определённые области в зависимости от объекта регулирования, то есть конкретных социальных отношений. Одной из отраслей юриспруденции в данном случае является уголовная. Её нормы регулируют отношения, которые возникают в сфере совершения людьми наиболее опасных деяний. При этом уголовная отрасль права имеет в своем составе институт ответственности. Его реализация происходит на основе существующих законодательных рамок и определенных принципов, особенности которых будут представлены далее.

принципы уголовной ответственности

Уголовная отрасль права

Ранее уже указывалось, что юридическая сфера РФ состоит из множества взаимосвязанных элементов. Уголовное право в данном случае является одним из них. Эта отрасль, в свою очередь, также имеет собственную структуру. Принципы уголовной ответственности относятся к одной из её составляющих. Таким образом, для их полного анализа необходимо разобраться в особенностях самой отрасли.

Уголовное право – это совокупность юридических норм, которыми координируются общественные отношения в сфере совершения социально опасных деяний. То есть в данном случае речь идет не о простых нарушениях права, а о действиях, которые имеют высокий уровень опасности для общества и отдельных лиц, а также вызывают наступление негативных последствий. Как мы понимаем, уголовно-правовое регулирование просто необходимо в представленной сфере, потому что в случае её развития может быть нанесен сильный вред моральным и правовым устоям общества.

принципы уголовной ответственности рф

Уголовная ответственность

Как уже отмечалось ранее, принципы уголовной ответственности – это элементы одного из институтов соответствующей юридической отрасли. В соответствии с общей теорией государства и права любая сфера регулирования имеет в своем составе нормы и институты. Уголовная ответственность, в свою очередь, принадлежит к последней категории. Данный институт уголовной отрасли является ключевым. Ведь посредством него, по сути, упомянутая в статье сфера повсеместно реализуется.

Помимо того, уголовная ответственность – это вид реакции государства и общества, которая применяются к лицу, реализовавшему определенного рода деяние. Это явление всегда имеет негативный характер для осуждаемых, что проявляется в различного рода ограничениях физического, морального, имущественного и правового характера. Однако ответственность уголовного характера реализуется в рамках строгого регламента, то есть на основе законности и верховенства права. При этом существуют и иные юридические особенности реализации подобного рода реакции государства и общества. Подтверждением тому являются принципы уголовной ответственности.

Связь уголовного законодательства и института ответственности

Нормативная база любого государства играет первостепенную роль в процессе регулирования того или иного типа отношений. В юридических актах закреплены нормы, которые фиксируют основные положения отдельных институтов. Важность уголовного законодательства характеризуется тем, что именно в нем заключены основные принципы уголовной ответственности. Помимо этого, основной нормативный акт представленной юридической отрасли регулирует сам процесс реализации негативной государственной реакции на преступления. Вдобавок к этому он является юридической гарантией осуществления уголовной ответственности по отношению к правонарушителям.

принцип основания уголовной ответственности в уголовном праве

Понятие принципов уголовно-правовой ответственности

Любая юридическая категория основывается на ряде исходных положений, которые закрепляются в действующей нормативной базе. В данном случае мы говорим о такой категории, как принципы уголовной ответственности РФ. Однако возникает логичный вопрос о том, что такое принципы. Этим термином характеризуются основополагающие идеи, которые составляют основу всего института и механизма его непосредственной реализации. При этом принципы уголовного закона (уголовной ответственности) не просто существуют в законодательных нормах, а символизируют гарантию системности и правильности осуществления государственной реакции на совершенные преступления.

Особенности принципов

Учитывая указанные выше понятия, можно утверждать, что принципы уголовной ответственности РФ имеют характерные особенности. Это доказывает важность представленной категории в системе юридического регулирования специфической сферы. Таким образом, принципы уголовной ответственности характеризуются следующими особенностями:

1) Исходные положения созданы с целью обрамления института уголовной ответственности. Иными словами, они создают определённые рамки, в которых он непосредственно реализуется.

2) Принципы уголовной ответственности закрепляются на законодательном уровне, а именно: в ключевом отраслевом акте, УК РФ. Это свидетельствует о необходимости их соблюдения в процессе применения описанного в статье института.

3) Каждый в отдельности принцип является уникальным по своей сути. То есть их положения определяют совершенно разные составляющие направления уголовной ответственности.

4) Основополагающие идеи отвечают тенденциям демократизма и положениям Конституции РФ.

5) Принципы наделены спецификой вследствие особенностей уголовной отрасли права, которой они принадлежат.

общие принципы уголовной ответственности

Принципы уголовной ответственности УК РФ

В действующем законодательстве России перечислены все основополагающие идеи описанного в данной статье института. Таким образом, к основным принципам уголовной ответственности относятся следующие:

- законность;

- принцип вины;

- принцип справедливости;

- принцип гуманизма;

- положение о равенстве всех без исключения граждан перед уголовным законом.

Все представленные принципы уголовного права, уголовной ответственности играют достаточно значимую роль в процессе применения упомянутого института к отдельным личностям. Поэтому их положения необходимо рассматривать в отдельности, дабы более полно разобраться в механизме государственной реакции на правонарушения общественно-опасного характера.

Законность ответственности (УК РФ)

Реализация любого правового института должна происходить в строгих нормативных рамках. Общие принципы уголовной ответственности, перечисленные выше, полностью доказывают данный тезис. В данном случае большое значение имеет исходное положение законности юридической реакции на преступления. Суть данного принципа заключается в том, что уголовная ответственность может реализоваться лишь в рамках правовых норм УК РФ. При этом не играет никакой роли тяжесть совершенного преступления. Ответственность должна осуществляться в соответствии с нормами данного законодательного акта.

Несоблюдение принципа законности представителями государственной власти в процессе реализации наказания за преступления приводит к отсутствию правомерности в их действиях. В некоторых случаях подобного рода «промах» может стать реальной проблемой, которая не позволит привлечь то или иное лицо к ответу за совершенные им деяния. Помимо того, законность проявляется в том, что преступников могут подвергать лишь таким наказаниям, которые прямо закреплены в Уголовном кодексе Российской Федерации. Иные меры влияния на них не допускаются.

по какому принципу определяется уголовным законом ответственность

Принцип неотвратимости уголовной ответственности

Любое деяние, которое подпадает под нормативные рамки уголовной отрасли права, должно соответствовать ряду определенных требований. Если в действиях той или иной личности есть все элементы состава общественно опасного деяния, то оно подлежит уголовной ответственности. При этом большое значение имеет принцип вины или же неотвратимости негативных последствий. Его наличие свидетельствует об универсальности юридической защиты уголовного характера всех без исключения правоотношений, возникающих на сегодняшний день в обществе. То есть вне зависимости от обстоятельств лица, совершившие уголовные преступления, будут наказаны.

Но в данном вопросе необходима грамотная работа правоохранительных органов. Ведь их деятельность направлена на доказательство вины в тех или иных ситуациях. Если факт причастности конкретного лица к преступлению не будет доказан, то в действие вступят принципы освобождения от уголовной ответственности.

Равенство граждан

Статья 4 УК РФ закрепляет норму о том, что ни одно лицо не имеет каких-либо преимуществ перед уголовным законом. В данном случае проявляется принцип равенства граждан. Главная особенность заключается в том, что ответственность уголовного характера реализуется прежде всего в интересах общества, то есть населения Российской Федерации. При этом не играет никакой роли социальное происхождение, статус, размер личного состояния, вероисповедания, расы, цвета кожи и т. п.

Иными словами, в случае совершения негативного деяния любой человек, вне зависимости от его личностных качеств, будет отвечать на общих основаниях перед законом. Помимо того, принцип равенства граждан не позволяет также ущемлять определенные социальные группы в их правомочиях. Следует отметить, что представленное исходное положение играет достаточно весомую роль, ведь оно является проявлением главных конституционных принципов и демократических тенденций современной России.

принцип неотвратимости уголовной ответственности

Принцип справедливости (личной ответственности)

В процессе осуществления правосудия большое значение играет вопрос не только его законности, но еще и справедливости. Данная особенность проявляется в одном из принципов действующего законодательства. Основополагающая идея о справедливости уголовной ответственности или же личной вины преступников заключается в двух ключевых моментах:

- Наказание за преступление может понести лишь то лицо, которое его непосредственно совершило. То есть перекладывать ответственность на других людей запрещено.

- Привлечение к ответственности допускается лишь на основе доказанной вины и соответствующего решения судебной инстанции. Некоторые ученые выделяют данный тезис как отдельный принцип основания уголовной ответственности в уголовном праве.

Несоблюдение положения о справедливости и личной вине является грубым нарушением, так как появляется большой риск привлечения к ответственности непричастного к совершению преступления лица.

Гуманизм уголовно-правовых отношений

Демократизм социальных контактов в нашем государстве, а также проникновение в законодательство некоторых европейских тенденций порождает уникальные в своем роде принципы. Одним из подобных является гуманизм. На основе этой категории строятся многие правоотношения, в том числе и уголовная ответственность. При этом гуманизм упомянутой в статье области проявляется двояко:

- Во-первых, уголовным законом обеспечивается защита основных свобод человека, потому что каждый в отдельности индивид и его жизнь являются высшей государственной ценностью.

принципы уголовного права уголовной ответственности

- Во-вторых, гуманно относиться необходимо и к преступникам, потому что они также являются людьми. При этом допускается ограничение их прав в соизмеримой степени совершенного преступления.

Заключение

Итак, мы попытались выяснить, по какому принципу определяется уголовным законом ответственность. В заключение можно сделать вывод о том, что данный институт соответствующей отрасли реализуется посредством целой системы исходных положений, которые обеспечивают его законность и гуманность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.