Губернатор Рязанской области Олег Ковалев: биография, государственная деятельность

Олег Ковалев, биография которого описана в данной статье, российский миллионер, рязанский губернатор. Сам себя оценивает больше как управленца, чем как бизнесмена. Депутат Госдумы Федерального Собрания третьего, четвертого и пятого созывов. Любит спорт, больше всего его привлекают баскетбол и теннис. Получил звание Заслуженного строителя Российской Федерации.

Детство

Олег Ковалев родился седьмого сентября 1948 года в Краснодарском крае, в селе Ванновское. Его родители познакомились во время войны с фашистами, по переписке. Мать работала в сталинградском госпитале, а отец был разведчиком. Увиделись они только после войны, но с тех пор больше не расставались. В семье Олег был единственным ребенком.

Его с детства очень сильно привлекал спорт, и Ковалев хотел серьезно им заняться. Но его жизнь сложилась иначе. Он планировал в будущем выбраться из села в город и «выбиться в люди». Изначально его мечты были связаны с Институтом физкультуры или Ленинградским полярным училищем. Но жизнь распорядилась по-другому.

Военная служба

В 1967 г. Ковалев Олег Иванович был призван в армию на срочную службу. Он был определен в ракетные войска стратегического назначения связистом. Занимался монтажом систем автоматического управления и их наладкой. Был демобилизован в шестьдесят девятом году.

Образование

Олег Ковалев хотел поступить в Саратовский политехнический институт на факультет телемеханики и автоматики. Но не смог сдать вступительные экзамены с первого раза. Второй раз он попытал счастья уже после демобилизации из армии. В этот раз Ковалев Олег Иванович поступил в Монтажный техникум (от Министерства монтажспецстроя Советского Союза) в Саратове. Окончил его в семьдесят первом году.

Когда Олег Иванович пять лет работал в Норильске, он одновременно учился в местном индустриальном институте, на заочном отделении. Но внезапная командировка помешала окончить обучение. И продолжил его он уже в Ростовском инженерно-строительном институте, после окончания которого получил очередной диплом по специальности гражданского и промышленного строительства. Профессия ему нравилась, и Олег решил окончательно связать свою жизнь со стройкой. О политической карьере он в то время еще и не думал.

олег ковалев

Трудовая деятельность

Получив профессию, Олег Ковалев попал по распределению в «Спецжелезобетонстрой», который занимался строительством железобетонных высотных сооружений. В то время Олегу Ивановичу пришлось много ездить по стране по командировкам. Он принимал участие в строительстве таких крупных объектов, как Каширский ГРЭС, Волжская ТЭЦ, Норильский ГМК, Архангельский ЦБК, и многих других.

В течение пяти лет Ковалев работал в Норильске. В Ростове Ковалев жил совсем недолго. Времена были тяжелые. Высококвалифицированные специалисты были загружены «с головой». Для того чтобы поехать в командировку, требовалось получить «добро» от секретаря обкома. После работы в Сибири, где к таким высококвалифицированным кадрам относились с большим уважением и вниманием, Олег Иванович с трудом переносил такие условия работы. Наконец, он получил приглашение в Москву, а затем в Каширу. Там он получил долгожданное жилье и прописку.

губернатор олег ковалев

В 1986 г. сначала работал в четвертом Мособлсельстрой-тресте. Потом стал руководителем строительно-монтажной организации «Кашира-агропромстрой», где трудился до девяносто первого года. Затем начал руководить администрацией Каширского района. И проработал на этой должности следующие восемь лет.

Политическая карьера

В девяностых годах он был избран в Госдуму РФ. В 1995 г. его кандидатуру по Коломенскому округу выдвинула партия «Наш дом - Россия». Но выборы он проиграл. В марте следующего года возглавил Каширский район. В 1999 г. был избран депутатом от партии «Единство» и являлся ее членом с 2000 до начала 2002 годов. Был зампредседателя Комитета местного самоуправления.

олег ковалев рязанская область

Весной 2001 г. вступил во фракцию «Европейский клуб». И работал заместителем председателя по геополитике. С января 2002 г. – в той же должности по организации и регламенту Госдумы. В 2003 г. был избран в депутаты от партии «Единая Россия», стал ее членом. В декабре 2007 г. снова был выдвинут в Государственную Думу от этой же партии. Его кандидатура снова была одобрена на должность главы Комитета по организации и регламенту работы Государственной Думы. Был доверенным лицом В. Путина, когда в 2000 г. проходила предвыборная кампания.

В должности губернатора Рязанской области

В 2007 г. в Рязанской области появился новый губернатор – Олег Ковалев. Как только он вступил в должность, то сразу занялся изучением перспектив развития и экономики этого региона. Приходилось тяжело, так как много требовалось переделок и изменений. Жители роптали, так как предпочитали видеть во главе власти земляка, а не стороннего человека, которым для них был Олег Ковалев. Рязанская область не желала мириться с его кандидатурой.

олег ковалев отставка

Ковалева обвиняли в невнимании к социальным проблемам региона. Ситуация очень сильно обострилась, когда к результатам выборов присоединилось народное голосование. Жители региона толпами выходили на митинги с уничижительными транспарантами «Губернатор-фальсификатор».

В июле 2012 г. Олег Ковалев, отставка которого уже явно была не за горами, не стал дожидаться истечения срока своих полномочий. И ушел с должности губернатора по собственному желанию. Но сразу же был назначен Владимиром Путиным исполняющим обязанности главы региона. В октябре этого же года Ковалев снова решил принять участие в выборах губернатора Рязанской области и победил на них. Инаугурация прошла девятнадцатого октября в Рязанском Государственном драматическом театре.

олег ковалев биография

Личная жизнь

Олег Ковалев, губернатор Рязанской области, женат на Мишиной Ольге Алексеевне. У них родилось трое детей – две дочери (Наталья и Дарья) и сын (Андрей). Олег Иванович уже трижды дедушка.

Его жена – известный российский политик. Работала в правительстве Московской области, была помощником депутата Госдумы. А также руководителем и вице-президентом двух компаний-гигантов (Межрегионального нефтяного и топливного союза). Ольга Алексеевна – соучредитель московского отделения «Опора России». В 2006 г. начала работать в Российском резерве.

Сын Олега Ивановича, Андрей, занят розничной и оптовой продажей спиртной продукции и изготовлением сухих стройсмесей. Является совладельцем нескольких ООО и ОАО («Галерея Вин», «Промстрой», «Торговая компания Кит», «Строймикс» и «Камаюс»).

Ковалев сегодня

Олег Ковалев до сих пор увлекается баскетболом и теннисом. Он продолжает политическую и общественную деятельность. Разрабатывает антикризисную программу для Рязанского региона. Активно участвует в борьбе против коррупции. Инициатор ежегодного мероприятия «Вместе против наркотиков». По сей день трудится над созданием условий для того, чтобы можно было подготавливать новые квалифицированные кадры.

олег ковалев губернатор рязанской области

Награды и звания

Олег Иванович Ковалев награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвертой категории (за активную и успешную деятельность в законотворчестве, развитии и укреплении российского государства и многолетнюю кропотливую работу). А также получил ордена Дружбы и Почета и памятные медали. Является Заслуженным строителем России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.