При заболевании 'ветрянка' осложнения могут привести к серьезным инфекциям

Ветряная оспа раньше считалась одной из классических детских болезней. Но она стала встречаться гораздо реже после изобретения вакцины. В основном эта болезнь легко поддается лечению, однако при диагнозе "ветрянка" осложнения все же могут быть.

Ветряная оспа распространяется очень легко. Заразиться можно, если носитель инфекции кашляет или чихает рядом. Человек становится распространителем болезни еще до того, как появляются водяные пузыри.

Зачастую ветряная оспа встречается у детей, но и взрослые также могут заболеть ею. Заболевание протекает спокойно, хотя с диагнозом "ветрянка" осложнения иногда случаются. Люди старшего возраста обычно хуже переносят инфекцию, чем дети. Тяжелым течение такого заболевания может быть у детей, чья иммунная система ослаблена.

К симптомам ветряной оспы относятся:

- лихорадка,

- головная боль,

- боль в животе,

Сыпь проявляется на 10-21 день после вступления в контакт с вирусоносителем.

У большинства детей при диагностировании заболевания "ветрянка" осложнения не наступают.

При лечении рекомендовано:

- беречься от расчесывания и повреждения пузырьков;

- носить прохладную, легкую, свободную одежду.

- не подвергать кожу долгому воздействия влаги и чрезмерному теплу.

В редких случаях при диагнозе "ветрянка" осложнения могут привести к серьезным инфекциям, таким как энцефалит. Помимо этого, болезнь может быть осложнена:

- синдромом Рейе. Это редкий, но часто тяжелый и даже смертельный недуг, который зачастую поражает детей и подростков. У болеющих с диагнозом синдрома Рейе обычно наблюдаются умственные изменения. Недомогание может протекать спокойно или прогрессировать, доводя состояние больного до комы. Возможен летальный исход;

- миокардитом. Это воспалительный процесс в сердечной мышце. Он может быть вызван целым рядом инфекций и вирусов, а также иммунными заболеваниями. При данном заболевании вирус поражает сердечную мышцу и вызывает местное воспаление;

- пневмонией. Является инфекцией легких, вызванной бактериями, грибками или паразитами. Она характеризуется, прежде всего, воспалением альвеол. Это очень серьезное заболевание. Оно весьма опасно для малышей. Дети младше одного года с большей вероятностью, чем другие, получают развитие пневмонии. У них симптомы проявляются слабо. Признаками поражения являются кашель, возможно с зеленой слизью из легких, лихорадка, быстрое дыхание, озноб, рвота, понос;

- косметическими дефектами. Несмотря на то, что ветрянка не оставляет после себя рубцов, они все же могут образовываться, если больной расцарапал пузырьки. При этом происходит нарушения верхнего слоя кожи и при заживлении остаются маленькие шрамы. Они могут пройти через несколько месяцев, но могут и остаться.

Если ветрянкой заболевает зрелый человек, то переносить инфекцию ему значительно тяжелее, нежели малышу. Поэтому и осложнений у взрослых людей больше.

Наиболее серьезным последствием болезни является присоединение инфекции бактериального типа, такой как энцефалит. Это может привести даже к летальному исходу. Чтобы этого не случилось, не следует расчесывать пузырьки, дабы не допустить инфицирования.

Еще у взрослого человека может нарушиться зрение или произойти полная его потеря. Ревматизм также является одним из осложнений ветряной оспы.

У женщин, которые заразились ветрянкой в период беременности, может быть инфицирован и плод. При материнском диагнозе "ветрянка" осложнения у детей, появившихся на свет, могут проявиться не сразу, а спустя время Поэтому седует всегда вакцинироваться, ведь вакцина обычно полностью предотвращает заболевание или делает протекание болезни очень мягким и спокойным. Осложнения при ветрянке встречаются, но их можно избежать при правильном лечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.