Туберальная анестезия в стоматологии: техника проведения, препараты

Туберальная анестезия является наиболее опасной, с точки зрения осложнений, инъекционной техникой. На данный момент подобная процедура используется нечасто. Осуществляется путем внеротового и внутриротового введения препаратов. Анестезия используется с целью обезболивания области верхних коренных зубов, в частности для блокады луночковых нервов.

Особенности процедуры

Сложные анатомические характеристики зоны введения медикаментов увеличивают риск развития осложнений и уменьшают эффективность анестезии. Рассмотрим некоторые моменты.

В височно-крыловидном пространстве над верхней челюстью располагается венозное сплетение. Оно занимает область от нижнеглазничной щели до нижней челюсти. Случайный прокол венозной стенки вызывает образование обширной гематомы, предотвратить которую достаточно сложно.

туберальная анестезия

Введение иглы на недостаточный уровень приводит к тому, что впрыскивание раствора осуществляется в подкожную жировую клетчатку. В таком случае туберальная анестезия вообще не будет эффективна. Превышение глубины введения иглы приводит к следующим последствиям:

  1. Введение анестетика в зону расположения зрительного нерва вызывает временную слепоту.
  2. Впрыскивание препарата в клетчатку орбиты вызывает временное косоглазие.
  3. Попадание раствора в крыловидную мышцу вызывает сильный болевой синдром после того, как действие анестетика закончится.

Нельзя допускать скольжения кончика по бугру во время процедуры, поскольку возможно перфорирование нервов и мелких сосудов.

Зона обезболивания

Туберальная анестезия в стоматологии позволяет обезболить следующие зоны:

  • область верхних коренных зубов;
  • надкостницу и покрывающую ее слизистую оболочку альвеолярного отростка;
  • слизистую и кость верхнечелюстного синуса по задненаружной стенке.

анестезия отзывы

Граничная область обезболивания, проходящая сзади, является постоянной. Спереди она может достигать середины первого малого коренного зуба и, соответственно, слизистой, располагающейся в этой области по десне.

Внутриротовая туберальная анестезия по Егорову

Ход проведения процедуры:

  1. Рот пациента находится в полуоткрытом состоянии. Щека придерживается шпателем.
  2. Направив срез иглы в сторону костной ткани, врач делает прокол на уровне второго моляра до кости.
  3. Игла должна располагаться под углом в 45о к альвеолярному отростку.
  4. Игла продвигается вверх, назад и к середине, при этом необходимо контролировать постоянное соприкосновение ее с костью. По ходу выпускается небольшое количество анестетика.
  5. Вводится игла на 2-2,5 см. Оттягивается поршень назад для проверки отсутствия прокола сосуда.
  6. Если кровь отсутствует, вводится до 2 мл раствора. Шприц убирается.
  7. Пациент прижимает место анестезии, чтоб избежать появления гематомы.
  8. Полное действие препарата проявляется на протяжении 10 минут.

туберальная анестезия по егорову

Если использовать анестетик короткого действия, процедура будет эффективна на протяжении 45 минут, если длительный - до 2,5 часов. Внутриротовая туберальная анестезия проводится для амбулаторных операций и при одновременном вмешательстве на нескольких молярах.

Внеротовой метод проведения

Независимо от того, с какой стороны необходима туберальная анестезия, техника проведения требует отклонения головы пациента в обратную сторону. Перед самим обезболиванием врач определяет глубину, на которую необходимо будет ввести иглу. Это расстояние между нижним наружным углом глазницы и передним нижним углом скуловой кости.

Стоматолог располагается справа от пациента. Игла вводится в зоне передненижнего угла скуловой кости. Она должна иметь угол 45о по отношению к срединной сагитальной плоскости и прямой угол к траго-орбитальной линии. После введения иглы на нужную глубину впрыскивается анестетик. Обезболивание развивается на протяжении 5 минут.

туберальная анестезия в стоматологии

Препараты

Туберальная анестезия проводится с помощью местных анестетиков:

  1. Лидокаин - является первым производным амидов, на основе которого были синтезированы "Бупивакаин", "Артикаин", "Мезокаин" и другие средства. Применяется в виде 1-2%-ного раствора. Лидокаин относится к препаратам низкой ценовой категории. Противопоказан больным с органическими поражениями печени.
  2. Тримекаин является производным амидов. По своей эффективности, быстроте и продолжительности действия превосходит новокаин в несколько раз. Выпускается в виде растворов различной концентрации. В качестве побочного действия введения средства может возникать бледность кожи, тошнота, головная боль.
  3. Препарат "Ультракаин", цена которого в 1.5-2 раза выше, чем у других представителей местных анестетиков (50 рублей за ампулу), имеет большее преимущество в использовании. Высокая диффузионная способность и хорошая продолжительность действия позволяют использовать его не только в хирургической, но и в ортопедической стоматологии. Сколько стоит "Ультракаин"? Цена препарата (за анестезию именно этим средством в стоматологических клиниках России придется заплатить от 250 до 300 рублей) объясняется его иностранным происхождением. Аналоги - "Артикаин", "Альфакаин", "Убистезин".

ультракаин цена

Все средства используются в сочетании с вазоконстриктором (адреналином). При выборе препарата специалист определяет индивидуальную переносимость и максимальную дозу, учитывает возраст пациента, а также наличие беременности и сопутствующих патологий.

Осложнения процедуры

Туберальная анестезия, отзывы о которой неоднозначны (пациенты отмечают отличный обезболивающий эффект, но при этом некоторые жалуются на то, что онемение долго не проходит, вплоть до 5 часов, плюс уже упомянутые выше побочные эффекты не по нраву многим), должна проводиться высококвалифицированным специалистом, способным учесть все необходимые нюансы мероприятия. Некоторые из возможных осложнений уже рассмотрены. Следует уделить время вопросу их профилактики.

Ранение сосудов и образование гематом в области обезболивания можно предотвратить. С этой целью во время анестезии нельзя терять контакт иглы с костной тканью и вводить ее не более чем на 2,5 см. После выведения иглы инфильтрат, образованный введенным анестетиком, массируется по направлению вверх за верхнечелюстной бугор. Туберальная анестезия позволена только при отсутствии воспалительных процессов в месте введения препарата.

Опасным для пациента становится попадание раствора в кровеносное русло. Его токсичность увеличивается в 10 раз, а действие вазоконстриктора - в 40. У больного может возникнуть шок, коллапс, обморок. Чтоб предупредить подобное осложнение, перед впрыскиванием анестетика поршень шприца оттягивают назад. Это позволяет убедиться, что игла не попала в сосуд. Если в шприце появилась кровь, нужно сменить направление иглы и только потом вводить препарат.

анестезия отзывы

Нарушение правил асептики во время процедуры может привести к инфицированию. Вводя иглу в рот, нужно следить, чтоб она не коснулась зуба. Попадание зубного налета приведет к развитию флегмоны.

Заключение

В связи с большим количеством осложнений и со сложностью техники проведения туберальное обезболивание практикуется довольно редко. Выбор анестезии следует доверить специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.