Теплообменник трубчатый: описание, характеристики, устройство и отзывы

С целью охлаждения жидкостей применяются специальные устройства, которые называются теплообменниками. Они способны работать с соками, молоком и различными маслами. К основным партерам устройств относятся производительность и пропускная способность. Дополнительно учитываются габариты устройства. Для того чтобы больше узнать о теплообменниках, стоит рассмотреть их строение и принцип работы.

теплообменник трубчатый горизонтальный

Трубчатые теплообменники: устройство и принцип работы

Обычный теплообменник состоит из трубок и компенсатора. В боковой части корпуса имеется крышка. Трубки у моделей фиксируются на стойках. Теплоизоляционный слой крепится под трубчатый теплообменник. Принцип работы устройств построен на отводе жидкости через теплоноситель. Первоначально вещество попадает во входной патрубок. Скорость охлаждения в данном случае зависит от первоначальной температуры жидкости. Дополнительно учитываются длина и диаметр труб. Для повышения герметичности конструкций применяются специальные зажимные кольца.

теплообменники трубчатые цена

Типы теплообменников

По конструкции выделяют трубчато-пластинчатые, перекресточные, прямоточные, и противоточные модели. Трубы могут находиться в вертикальном либо горизонтальном положении. Дополнительно разделение устройств происходит по ширине компенсаторов.

Трубчато-пластинчатые модификации

Трубчато-пластинчатые теплообменники отличаются хорошей производительностью. Для пастеризации соков модели довольно часто используются. В основном они производятся с трубками небольшого диаметра. При этом крышки изготавливаются из стали. В некоторых случаях у моделей имеются три стойки. Пропускная способность в среднем равняется 20 литров в минуту. Также стоит отметить, что в магазинах представлены модификации с переходниками.

Кожухи, как правило, используются с подкладками. Устройства сильно отличаются по диаметру патрубков. В передней части модификаций находятся небольшие фланцы. Для защиты моделей используются уплотняющие кольца. Стоят теплообменники трубчатые (цена рыночная) около 120 тыс. руб.

трубчато пластинчатые теплообменники

Особенности горизонтальных модификаций

Модели данного типа являются наиболее распространенными. Для производственных предприятий теплообменник трубчатый (горизонтальный) замечательно подходит. Показатель проводимости у моделей, как правило, не превышает 130 литров за минуту. Теплообменник трубчатый часто встречается на молочных предприятиях. Трубки в данном случае фиксируются на специальных пластинах.

Некоторые предприятия устанавливаются модификации на широких подставках. Теплообменные трубки используются разного диаметра. Фланцы, как правило, находятся в передней части конструкций рядом с крышками. Температура теплоносителя в данном случае зависит от пропускной способности модели. Патрубки отвода соединяются с переходниками. Изготовление трубчатых теплообменников в основном налажено в США.

Параметры вертикальных устройств

Теплообменник трубчатый с вертикальным расположением труб подходит только для пастеризации вязких масел. У моделей очень малая пропускная способность. Также стоит отметить, что в магазинах представлены модификации на две стойки. В некоторых случаях модели поставляются с подставками. Фланцы устанавливаются за крышками. Непосредственно теплообменные трубки изготавливаются из стали. У многих моделей имеется несколько уплотнительных колец. Также стоит отметить, что для фиксации кожуха на теплообменник трубчатый устанавливаются зажимы. Стоимость оборудования зависит от габаритов устройства, а также материала цилиндра.

трубчатые теплообменники устройство

Противоточные модификации

Противоточные теплообменник трубчатый работает при давлении от 4 Па. Трубки у моделей устанавливаются в горизонтальном положении. В среднем пропускная способность находится на уровне 140 литров жидкости в минуту. Также стоит отметить, что существуют модификации с двумя стойками. Крышки чаше всего производятся небольшого диаметра. Патрубки используются из нержавейки, но есть и латуневые аналоги.

Многие модификации способны похвастаться отличной производительностью. Теплообменники данного типа хорошо подходят для пастеризации растительного масла. Некоторые эксперты заявляют о том, что модели обладают хорошей герметичностью. Однако у них есть несколько недостатков. В первую очередь речь идет о больших размерах. Дополнительно важно учитывать сложное облуживание данных агрегатов, поскольку стойки необходимо периодически заменять. Также требуется постоянно проверять прочность фланца.

трубчатый теплообменник принцип работы

Устройство прямоточных теплообменников

Прямоточные теплообменники характеризуются хорошей пропускной способностью. Выходные патрубки у них устанавливаются диаметром от 2 см. В некоторых случаях используются широкие компенсаторы. Также стоит отметить, что в магазинах есть модификации на обкладках.

Пропускная способность у них равняется 130 литров жидкости за час. Если рассматривать трубчатый теплообменник вода-вода, то у него предельное давление равняется 4 Па. Системы защиты в устройствах используются разных классов. Если верить экспертам, то проводимость зависит не только от диаметра труб, но и длины цилиндра. Кожухи в устройствах применяются высокой плотности.

Модели с широким компенсатором

Теплообменники с широкими компенсаторами отлично подходят для прогонки масел. Предельное давление у них стартует от 3 Па. Системы защиты в основном применяются класса Р23. Отдельного вынимания у модификаций заслуживают переходники. Крышки изготавливаются из нержавейки и соединяются винтовым способом. Очень редко встречаются устройства на две стойки. В первую очередь у них нестабильные пластины. Также стоит отметить, что есть модификации с передним расположением фланцев. Уплотнительные кольца фиксируются за переходниками.

трубчатый теплообменник вода вода

Отзывы о моделях с узким компенсатором

Теплообменники с узким компенсатором неплохо подходят для пастеризации молока. Трубки у них располагаются в горизонтальном положении. Многие эксперты говорят о том, что устройства чаще всего выпускаются на 6 трубок. Кожухи у них применяются средней плотности. Отдельного внимания у моделей заслуживает производительность. Указанный параметр в основном не превышает 120 литров за час.

Дополнительно учитывается проводимость модели, которая зависит от диаметра цилиндра. Для того чтобы выбрать качественный теплообменник, стоит обращать внимание на уплотнительные устройства. Многие теплообменники производятся с несколькими фиксирующими кольцами. За счет этого достигается высокая степень защищенности.

Модификации на 6 трубок

Теплообменники на 6 трубок способны показывать неплохую производительность. Если их диаметр менее 2.3 см, то могут возникать определенные проблемы с проводимостью. Рабочая температура в теплообменниках данного типа в среднем равняется 10 градусов. Цилиндры чаще всего производятся из латуни. Также на рынке встречаются чугунные модели, которые много весят и являются громоздкими.

Параметры моделей на 8 трубок

Теплообменники на 8 трубок подходят для охлаждения не только масел, но и жидкостей высокой плотности. Производительность у моделей в среднем равняется 110 литров за час. Как правило, диаметр труб у модификаций составляет 3.3 см. Многие модели производятся с несколькими фланцами. Отдельного внимания в устройствах заслуживают уплотнители, которые фиксируются на кольцах. Современные теплообменники производятся на три кольца. При этом фланец должен располагаться в передней части модификации.

Теплообменники с двойной теплоизоляцией

Чем отличаются теплообменники с двойной теплоизоляцией? В первую очередь у них очень низкая рабочая температура. Также стоит отметить, что они замечательно подходят для работы с маслами и молоком. Многие модификации используются на крупных предприятиях. На сегодняшний день выпускаются устройства на 6 и 8 труб. В первом случае производительность в среднем равняется 120 литров за час при диаметре не менее 2.2 см.

Модификации на 8 труб с двойным уплотнителем способны похвастаться хорошей проводимостью. Они больше всего походят для жидкостей высокой плотности. Модификации на две стойки используются для пастеризации молока в большом количестве. Еще есть модели с вертикальным расположением труб.

теплообменник трубчатый

Модификации без компенсатора

Трубчатые нержавеющие теплообменники без компенсатора неспособны работать с маслами. Также стоит отметить, что у них низкая производительность. Однако преимуществом моделей является быстрое охлаждение жидкостей. Устройства хорошо подходят для пастеризации соков.

Фланцы у них устанавливаются перед крышкой. Также стоит отметить, что выпускаются модели на две и три стойки. Цилиндры изготавливаются из чугуна либо стали. Средний диаметр труб составляет 2.4 см. Уплотнительные гайки фиксируются на стойках. Устройства с высокой производительностью выпускаются с дополнительными планками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.