Рисовый квас: польза и вред

Квас – это настоящий русский напиток, который получается в результате брожения солода (пророщенных злаков) при добавлении к нему воды, сахара, ржаного хлеба и других ингредиентов (свежие фрукты, изюм). Существует несколько разновидностей этого бодрящего напитка. Так, из риса тоже готовят полезный квас, который отличается приятным вкусом и обладает высокой пищевой ценностью для организма.

Вкусовые качества и калорийность рисового кваса

Традиционный квас из ржаного хлеба любят далеко не все. Для многих он слишком резкий и перебродивший на вкус. Совсем другое дело - рисовый квас. Он обладает приятным нежным вкусом и легким ароматом. Пьется такой напиток легче, а пользы приносит организму отнюдь не меньше.

рисовый квас
Квас рисовый – это источник витаминов группы B, PP, H, E, важнейших аминокислот, микро- и макроэлементов. Фтор, кобальт, цинк и железо содержатся в нем в достаточном количестве. Квас богат простыми углеводами, которые обеспечивают организм энергией. В нем полностью отсутствуют жиры, а белки содержатся в небольшом количестве. Калорийность готового рисового кваса составляет 44 ккал на 100 грамм.

Полезные свойства рисового кваса для организма

Все, кто любит квас, знают, что он отлично утоляет жажду. Но кроме приятных вкусовых качеств это еще и очень полезный напиток. Рисовый квас:

  • выполняет функцию абсорбента, а именно способствует выведению шлаков и токсинов из организма;
  • улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ;
  • способствует разложению и растворению солей, которые вызывают боли в суставах;
  • является природным пребиотиком, регулирует работу органов желудочно-кишечного тракта и препятствует развитию болезнетворных бактерий в организме;
  • благотворно влияет на работу сердца и сосудов;
  • обладает высокими мочегонными свойствами, выводит лишнюю жидкость из организма и снимает отечность;
  • очищает организм, укрепляет здоровье и улучшает самочувствие;
  • способствует снижению веса.

польза рисового кваса

При общем физическом недомогании, нарушении обменных процессов, для профилактики остеохондроза, заболеваний суставов рекомендуется регулярное употребление этого нежного напитка. Польза рисового кваса для похудения заключается не только в быстром снижении веса. Благодаря этому энергетическому напитку организм не испытывает недостатка в витаминах и микроэлементах, а значит удается избежать его истощения.

Рисовый квас: вред для организма

Вред кваса для организма связан с содержанием в нем алкоголя, который образуется в результате процесса брожения. Воздержаться от употребления бодрящего напитка следует людям с циррозом печени, при хроническом гастрите в стадии его обострения и при индивидуальной непереносимости компонентов рисового кваса.

Из-за небольшого содержания алкоголя этот напиток не рекомендуется пить в период беременности и кормления грудью. Также его следует исключить из рациона детей.

Рисовый квас: рецепт приготовления №1

Это самый простой и популярный рецепт рисового кваса. Чтобы его приготовить, нужно залить 5 столовых ложек круглого риса литром воды, добавить 3 столовых ложки сахара и немного изюма. Оставить в теплом месте для брожения на трое суток.

рисовый квас вред

Квас, приготовленный по этому рецепту, получается приятным на вкус, с легким привкусом риса.

Как приготовить квас из риса: рецепт №2

Квас по этому рецепту напоминает по консистенции клейкий отвар. И хотя большинство людей предпочитают готовить по первому рецепту, именно этот (второй) напиток является наиболее полезным для органов желудочно-кишечного тракта. Рисовый квас благодаря своей консистенции бережно обволакивает стенки желудка, устраняя любой дискомфорт и притупляя чувство голода, что особенно важно при похудении.

Для приготовления напитка по этому рецепту необходимо отварить рис без добавления соли в пропорции 1:6 (1 стакан риса на 6 стаканов воды). Когда крупа будет готова, отвар перелить в трехлитровую банку, добавить две столовых ложки воды, 50 г ржаного хлеба и 3-5 штук изюма.

рисовый квас рецепт

Вместо крышки накрыть банку марлей и поставить в теплое место на четыре дня. Через указанное время квас будет готов. Отваренный рис можно использовать по своему усмотрению.

Польза кваса для суставов

Сильные боли в шее и в позвоночнике часто возникают из-за отложения солей в суставах. Это серьезное заболевание, нарушающее привычный образ жизни человека, называется остеохондроз. Причин его возникновения может быть несколько: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, протекание естественных процессов старения в организме. Дорогостоящие таблетки не всегда помогают справиться с этой проблемой. Именно тогда человек прибегает к народной медицине.

рисовый квас для суставов

Уменьшить болевые ощущения за пять недель поможет рисовый квас. Для суставов его нужно принимать каждый день по 100 мл через полчаса после еды. Заметные улучшения можно будет ощутить уже через 3 недели после начала приема. Курс лечения не должен составлять больше указанного времени. Если боль будет нарастать, приемы можно повторить, но не раньше чем через 2 месяца. В целях профилактики рисовый квас рекомендуется принимать курсом один раз в год.

Убедиться в эффективности рисового кваса для суставов можно благодаря отзывам людей, которые уже испробовали на себе этот метод лечения. Те, кто дополнительно с приемом напитка придерживался принципов правильного питания и занимался физическими упражнениями, действительно говорят об уменьшении болевых ощущений в суставах. Другие же никакой разницы и пользы от рисового кваса не заметили.

Как похудеть на рисовом квасе

Люди, которые испробовали на себе уже не одну диету, в один голос подтверждают, что одним из эффективных продуктов, способствующих похудению, является квас, приготовленный на основе риса. На самом деле никакой методики здесь нет. Просто перед каждым приемом пищи, которых при правильном рационе должно быть не менее 5, нужно выпивать стакан рисового кваса. Весь секрет похудения в том, что напиток заполняет пространство в желудке, притупляя чувство голода. А это значит, что вы не сможете съесть объем привычной порции и таким способом снизите калорийность рациона.

польза и вред рисового кваса

Польза и вред рисового кваса для человека с избыточной массой тела заключаются в том, что с его помощью происходит очищение организма путем полного выведения из него шлаков и токсинов, но из-за достаточной калорийности злоупотребление этим напитком может привести к дополнительному набору веса. В результате вместо того, чтобы избавиться от лишних килограммов, вы их только наберете.

Результат похудения с помощью этого напитка станет заметным уже через неделю его применения. И этот факт подтверждают реальные отзывы людей.

Всем, кто планирует избавиться от лишних килограммов с помощью рисового кваса, не следует надеяться только на этот напиток. Любая эффективная диета должна быть в первую очередь сбалансированной, а не изнурительной. Нужно пересмотреть свой привычный рацион питания, добавить в распорядок дня физические упражнения, и тогда квас из риса действительно принесет организму только пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Маме 75 лет. Пропила рисовый квас. -7кг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.