Багажник на УАЗ на крышу. Экспедиционный багажник

Главное предназначение автомобиля УАЗ заключается в эксплуатации в сложных дорожных условиях. На охоту или рыбалку всегда требуется много нужных вещей, в этом случае становится незаменимым экспедиционный багажник. Его главным достоинством является легкий монтаж, также стоит отметить длительный срок службы. При этом автомобиль приобретает более современный облик благодаря дополнительной люстре.

багажник на уаз

Особенности

Цельный каркас элемента обеспечивает значительную грузоподъемность. Опоры закрепляются на водосточных деталях, а сам багажник на УАЗ "Патриот" покрывает всю крышу машины и поставляется в комплекте с 10 стойками.

Состоит конструкция из поперечных деталей с шагом в 20 см и способна выдерживать вес до 150 кг. Верх борта изготавливается из круглой трубы, она же проводится по дну. В передней части находятся крепежи для дополнительных оптических элементов. Окрашивание поверхности производится, как правило, порошковой методикой с антикоррозийной защитой.

Как выбрать

Существует множество разнообразных вариантов, позволяющих найти подходящий вариант для любого авто. Для снижения шума от потока воздуха спереди устанавливается дополнительный спойлер из пластмассы. Приобрести багажник на УАЗ "Патриот" можно у компаний, занимающихся их изготовлением, в магазинах и на интернет-площадках, а также у официальных дилеров. Несмотря на обширный выбор моделей, соответствующих различным запросам, индивидуальное изготовление оптимально подходит при необходимости соответствия определенным требованиям. При этом нужно обратить внимание на производителя, он должен вызывать доверие и иметь положительные рекомендации, ведь качество изготовления конструкции влияет на безопасность во время движения.

В первую очередь нужно провести замеры и выбрать желаемые габариты элемента. Если багажник на крышу УАЗ будет изготавливаться индивидуально, предварительно составляется схематичный рисунок желаемого результата и при необходимости дорабатывается вместе со специалистами. Готовый вариант достаточно выбрать в магазине вместе с сопутствующими крепежными элементами.

экспедиционный багажник

Установка

Перед монтажом автомобиль должен быть тщательно вымыт. Конструкция закрепляется, как правило, на длительное время, а грязь и пыль способны привести к возникновению ржавчины на кузове.

При отсутствии рейлингов багажник на УАЗ фиксируется к крыше. Возможно закрепление болтами или сварным методом. В последнем случае внешний вид не будет отличаться эстетичностью. При закреплении болтами с внутренней стороны машины на потолке размещаются две стальные планки длиной около 5 мм с отверстиями. Специальная мастика применяется для более плотной фиксации. Снаружи на крыше высверливаются подходящие отверстия и обрабатываются специальным средством для предотвращения коррозии.

Между крышей и самими опорами прокладываются пластмассовые элементы, далее предварительно обработанные части стягиваются при помощи болтов. При этом необходимо пользоваться ключами для более качественного закрепления.

багажник на уаз патриот

Багажник на УАЗ: дополнительные элементы

Существуют различные заглушки, которые закрывают отверстия, что особенно актуально для внешнего вида салона. По обеим сторонам осей можно монтировать дополнительные устройства для освещения, они окажутся полезны не только в пути, но и при обустройстве лагеря, а также во время преодоления сложных преград. По бокам можно закрепить саперную лопату или хайджек при помощи специальных реек. Помимо этого, возможно закрепление запасного колеса.

На задней двери зачастую монтируется лестница для того, чтобы упростить использование конструкции. Так будет удобно забираться на экспедиционный багажник для его загрузки.

Стоит отметить необходимость соблюдения некоторых правил: предметы должны размещаться равномерно и тщательно крепиться, так как автомобиль при верхней загрузке меняет центр тяжести. Соответственно, требуется особая осторожность при движении.

багажник на крышу уаз

Самостоятельное изготовление

Для начала нужно определиться с используемым материалом, это могут быть профилированные трубы, алюминиевые профили, элементы из металла или нержавеющей стали, которые тщательно свариваются по периметру. Приварка не способна обеспечить достаточную надежность, из-за этого багажник на УАЗ может деформироваться и смещаться. Поэтому необходимо дополнить основание стойками-перемычками, распложенными через каждые 15-20 см.

Для формирования бортов отлично подойдут профилированные трубы или стальной лист. Конструкция борта может выполняться в двух вариациях – разборной и литой. В зависимости от выбранного вида изготавливаются детали крепежа.

Для съемных бортов требуется создание крепежной базы, в которую входят вертикальные стойки и фиксаторы, обеспечивающие их соединение с каркасом. Во время работ не обойтись без дрели, при помощи нее высверливаются отверстия в креплениях и краях борта.

Последним этапом является затирка швов, покраска конструкции и монтаж дополнительных элементов. Теперь можно примерить багажник на УАЗ “Буханка”, при этом, возможно, придется внести некоторые изменения и воспользоваться инструментом для рихтовки.

багажник на уаз буханка

Что нужно знать

Окрашивание каркаса производится через сутки после нанесения грунтовочного специального состава, при этом желательно использовать средства с содержанием цинка для обеспечения дополнительной антикоррозийной защиты. В качестве лакокрасочного покрытия может выступить обычная эмаль.

Стоит отметить, что крепление каркаса возможно на водостоках либо на самой крыше машины. В последнем случае потребуется приложение значительных усилий для снятия, хотя необходимость в подобной процедуре возникает крайне редко. Закрепление на водосточных элементах обеспечит легкий демонтаж конструкции.

Для того чтобы сделать багажник на УАЗ, придется потратиться только на используемые материалы. А обучение работе со слесарными инструментами и сваркой не занимает много времени. При этом стоимость такого каркаса в магазине в несколько раз превосходит затраты на самостоятельное изготовление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.