'Кортексин' - инструкция может стать понятной!

Нервная система человека, пожалуй, наиболее сложная и малоизученная область медицины. Препараты, которые используются для восстановления нарушенных функций, нужно применять очень осторожно. Практически все лекарственные средства направлены на улучшение метаболизма, либо восстановление нормального кровотока в головном мозгу, либо в периферической нервной системе Даже врачу не всегда ясно, какие именно сбои произошли, поэтому следует очень внимательно и аккуратно относиться к дозировкам лекарственных средств. Пациентам с нарушением кровообращения в головном мозге, а также иными сбоями в работе нервной системы назначают «Кортексин». Инструкция, которая прилагается к лекарству, не всегда ясна человеку, не имеющему медицинского образования. Как, например, понять термины «нейропротекторное воздействие» и «ноотропное средство». Однако именно так обязаны описывать свои препараты производители медикаментов. Препарат «Кортексин» и его свойства можно охарактеризовать намного проще. Человек грамотный способен понять принцип его действия без особого труда. В настоящей статье мы попытаемся объяснить принцип действия «Кортексина» доступным языком.

«Кортексин» - коротко о главном!

Попробуем объяснить понятным языком, что же представляет собой это таинственное ноотропное средство – «Кортексин». Инструкция по применению содержит информацию о том, что активное вещество лекарственного средства относится к полипептидам, выделяемых при обработке коры головного мозга животных (свиней и крупного рогатого скота, не достигшего половозрелого возраста). Ноотропное действие этих веществ заключается в стимулировании работы мозга, в результате чего улучшается память, стрессоустойчивость, развивается способность концентрироваться. Препарат «Кортексин» обладает также нейропротекторным действием, что означает способность защищать нейроны (особо чувствительные клетки нервной ткани, передающие импульс друг другу) от разрушения. Есть в числе его лекарственных способностей антиоксидантное, тканеспецифическое (ускорять и восстанавливать метаболизм) свойство. Таким образом, столь непонятные медицинские термины могут быть объяснены вполне доступно, а пациент способен понять, что представляет «Кортексин».

Инструкция по дозированию и способу приема

Препарат вводят внутримышечно, растворяя сухую смесь в дистиллированной воде, физиологическом растворе, либо в растворе прокаина 0,5%. Препарат можно применять даже для лечения новорожденных. Доза рассчитывается с учетом веса пациента, а введение осуществляется под контролем врача. Инъекции делают один раз за сутки в течение не более чем десяти дней. Курсы повторяют через месяц. Длительность периодов между курсами устанавливает врач.

«Кортексин»: показания к применению

Препарат врачи могут использовать для лечения даже самых маленьких пациентов. К показаниям относят:

  • черепно-мозговые травмы;
  • нейроинфекции;
  • сбои кровообращения в мозгу;
  • астенический синдром;
  • энцефалопатия;
  • ДЦП;
  • эпилепсия;
  • задержки в развитии.

Кроме того, применяется препарат в ряде случаев, определяемых врачом.

Противопоказания к приему «Кортексин»

Инструкция по применению лекарства содержит лишь два случая противопоказаний: беременность и лактация. В качестве побочных эффектов медиками называется лишь аллергическая реакция. Тем не менее, бесконтрольное использование лекарства недопустимо, так как процессы в данной области контролировать очень сложно.

Условия хранения и отпуска

«Кортексин» портится под воздействием высоких температур, поэтому хранить его следует в холодильнике при умеренной влажности и температуре не выше десяти градусов. Препарат рецептурный, но часто на практике отпуск из аптек осуществляется без предъявления рецепта. Нарушение это, однако, не должно являться основанием для самолечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я иногда так загоняю себя на работе, что потом долго болит голова. Поговорю с неврологом про кортексин, моим мозгам явно нужна помощь, иначе так и в больничку загреметь можно.
Копировать ссылку
0
От нервного расстройства, панических атак, принимала глицин, пустырник, витамины. После консультации у невропатолога решила кардинально изменить подход к лечению. По его рекомендации проколола ноотроп. Кортексин надолго избавил от симптомов ВСД, головокружения. Я стала внимательнее, лучше усваиваю новый материал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.