Как удалить рекламный вирус на компьютере

Сегодня мы попытаемся понять, как удалить рекламный вирус. Обычно данная зараза поражает браузер на компьютере. Она открывает разнообразные рекламные сайты, наполняет баннерами экран. Часто на первый порах спам не несет никакой опасности. Такой тип вируса используется в основном для того, чтобы в операционную систему могли проникнуть разнообразные трояны. Как показывает практика, иногда рекламные вирусы воруют данные, хранящиеся в браузере. Именно по этой причине приходится задумываться над способами избавления от заразы. Сделать это не так уж трудно, как кажется. Главное, правильно подготовиться.

как удалить рекламный вирус

Процессы

Задумались, как удалить рекламный вирус? Для начала необходимо убрать его из выполняемых процессов в операционной системе. Обычно вся зараза прописывается в "Диспетчере задач", и поэтому от нее весьма проблематично избавиться. Пока процесс запущен, вирус не может быть удален в полной мере.

Вызовите "Диспетчер" при помощи сочетания клавиш Ctrl + Alt + Del. Далее перейдите в раздел "Процессы". Посмотрите на все, что выполняется на данный момент в системе. Как удалить рекламный вирус с компа? Для этого завершите все подозрительные процессы. Они обычно носят или какое-то непонятное описание, или много компьютерных ресурсов потребляют, или вообще в описании или названии содержат непонятные символы и иероглифы. Просто выделите необходимую строчку, щелкните "Завершить процесс" в правой части "Диспетчера задач". Затем подтвердите необратимость процесса.

Сканирование компьютера

Следующий важный этап - это проверка операционной системы на вирусы. Тут потребуется антивирусная программа. Пользователи рекомендуют Dr.Web, Nod32 и Avast. Они лучше всего справляются с поиском заразы на компьютере.

как удалить рекламный вирус в хроме

Запустите антивирус, отметьте для сканирования все, что только можно. Далее запустите глубокую проверку. Обратите внимание на то, что во время данной процедуры браузер должен быть закрытым. Рекомендуется вообще не работать за компьютером, пока идет проверка.

Как только получите результаты, пролечите все потенциально опасные объекты. Скорее всего, какие-то файлы не поддадутся данному процессу. Как удалить рекламный вирус в таком случае? Чтобы избавить операционную систему от найденной опасности, просто нажмите на кнопку "Удалить" в антивирусе. Она появится после завершения сканирования.

От шпионов

Зачастую работы антивируса недостаточно, чтобы избавить операционную систему от компьютерной заразы. Поэтому приходится прибегать к помощи стороннего софта. Скачайте и установите антишпион. Идеально подойдет SpyHunter4. Данное приложение ищет всех шпионов и спам, который прячется в операционной системе.

как удалить рекламный вирус с компа

Работает он точно так же, как и антивирус. Запускаете, настраиваете и начинаете сканирование. Как только получите результаты, удалите все потенциально опасные объекты. Всего один клик - и дело сделано. Помните, что нельзя перезагружать компьютер до тех пор, пока не воплотите в жизнь все пункты. Иначе придется все начинать с самого начала. Вообще, после всех вышеописанных действий можно сказать, что процесс удаления рекламы с компьютера практически завершен. Осталось реализовать несколько простых манипуляций, после чего можно отправить операционную систему на перезагрузку.

Плагины

Как удалить рекламный вирус в браузере "Яндекс" или любом другом? Если у вас начали выскакивать баннеры и дополнительные вкладки, самое время заглянуть в установленные плагины. Особенно если наша сегодняшняя проблема возникает только в одном приложении выхода в Интернет. Зайдите в "Настройки"-"Плагины". Удалите все подозрительные приложения. Если на данный момент установлена утилита AdBlock, от нее тоже необходимо избавиться. Скорее всего, вирус поразил даже этот плагин. Готовы? Тогда остается сделать два последних шага, чтобы окончательно ответить на вопрос о том, как удалить рекламный вирус раз и навсегда.

Свойства браузера

Основной проблемой является то, что спам очень хорошо шифруется. И иногда он скрывается в самых непредвиденных местах. Например, в свойствах браузера. Именно сюда необходимо заглянуть, если вы задумались, как удалить рекламный вирус в "Хроме" или любом другом приложении для выхода в Интернет.

как удалить рекламный вирус в мозиле

Для того чтобы попасть в данное место, кликните правой кнопкой мышки по значку браузера, затем выберите пункт "Свойства". Придется в появившемся окне переключиться на вкладку под названием "Ярлык". Как удалить рекламный вирус в "Мозиле" или любом другом браузере?

Для того чтобы приблизится к ответу на данный вопрос, необходимо обратить внимание на строчку "Объект". Прокрутите ее до самого конца. Там должна быть надпись mozilla.exe (в случае с "Мозилой"). Все, что написано после, за исключением одной двойной кавычки, необходимо стереть. Как правило, в данной строке будет написан какой-то сторонний адрес. Это и есть наш спам! Удалите надпись и сохраните изменения. Аналогичным образом поступите со всеми имеющимися у вас браузерами на компьютере. Не бойтесь, ничего опасного в этом нет. Так вы сможете предотвратить запуск компьютерной заразы после входа в браузер.

Реестр

Последний шаг, который необходимо предпринять, - это почистить системный реестр на компьютере. Сделать это можно как автоматически, так и вручную. Причем второй вариант воплощать в жизнь не рекомендуется. Просто скачайте CCleaner. Данное приложение после установки поможет разделаться с поставленной задачей. Запустите программу, затем нажмите в правом нижнем углу рабочей области на кнопку "Анализ". Подождите несколько секунд. Сканирование завершится, и вам будет предложено щелкнуть по "Очистка". Так и сделайте. Реестр компьютера будет очищен. Можно перезагружать компьютер и радоваться достигнутому результату.

как удалить рекламный вирус в браузере яндекс

Переустановка

Если все это не помогло, и вас до сих пор мучит вопрос, как удалить рекламный вирус, остается последний прием - переустановка браузеров. Полностью избавьтесь от них, после чего установите на компьютер. Обычно такой прием помогает лучше всего. Разумеется, в сочетании с очисткой системы от вирусов. Теперь можно поставить утилиту AdBlock. Впредь будьте осторожнее, работая в Сети. Удалить рекламный вирус не так трудно, как кажется, если правильно подойти к решению поставленной задачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.